кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц.



    Дело № 1-258/11

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                       09 июня 2011 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимых Старцева С.И., Баталова А.М.,

защитников Райниса С.А., представившего удостоверение и ордер , Нарыковой З.А. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кулавской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старцева Сергея Ивановича, _____г. ............ _______, ............ _______, судимости не имеющий, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Баталова Анатолия Михайловича, _____г. ............ _______, ............ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимые Старцев С.И. и Баталов А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

         Преступление совершено в _______ _____г. при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Старцев С.И. работающий охранником ............ и выполняя функции охраны территории ............ и Баталов А.М. работающий кочегаром указанного предприятия _____г. в период с 17 до 18 часов договорились между собой совершить кражу ............, принадлежащих ............

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, Старцев С.И. и Баталов А.М. находясь на территории ............ по адресу: _______, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись отсутствием работников предприятия, Баталов А.М. при помощи металлического троса привязал к своему личному автомобилю ............ ............ находящиеся на данной территории три отрезка рельс ............ общим весом 560 кг, общей стоимостью 3.360 рублей, принадлежащих ............ Старцев С.И. открыл шлагбаум на проходной обособленной огороженной территории, после чего Баталов А.М. на своем автомобиле вывез с территории указанные рельсы, с места преступления скрылся. Тем самым Старцев С.И. совместно с Баталовым А.М., тайно похитили три отрезка рельс ............ общим весом 560 кг, общей стоимостью 3.360 рублей, принадлежащих ............ Похищенным имуществом Старцев С.И. и Баталов А.М., распорядились по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Старцев С.И. и Баталов А.М. причинили ............, материальный ущерб на общую сумму 3.360 рублей.

В судебном заседании подсудимые Старцев С.И. и Баталов А.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и просят удовлетворить заявленное ими ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознают, какие последствия могут наступить для них в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявили его после консультации с защитниками, ходатайство заявили по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Старцевым С.И. и Баталовым А.М. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитников. Старцев С.И. и Баталов А.М. в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимых Старцева С.И. и Баталова А.М. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимые Старцев С.И. и Баталов А.М. обвиняются в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Старцева С.И. и Баталова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, ранее не судимы, на иждивении у Старцева С.И. находятся двое несовершеннолетних детей.

Характеризуются Старцев С.И. и Баталов А.М. положительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшего Б. не настаивающего на строгой мере наказания.

    Учитывая изложенное, суд считает, что Старцеву С.И. и Баталову А.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Старцева С.И. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек, а также процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Баталова А.М. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденных Старцева С.И. и Баталова А.М., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Старцева Сергея Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Старцеву С.И. считать условным с испытательным сроком 08 (восемь) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______.

Меру пресечения Старцеву С.И. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Баталова Анатолия Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Баталову А.М. считать условным с испытательным сроком 08 (восемь) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______.

Меру пресечения Баталову А.М. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников по назначению с осужденных Старцева С.И. и Баталова А.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Старцевым С.И. и Баталовым А.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Старцев С.И. и Баталов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............, ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Старцевым С.И. и Баталовым А.М. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин