незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



    Дело № 1-379/11

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                 13 сентября 2011 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Черепановского района Пасынкова В.Ю.,

подсудимого Стрюкова К.В.,

защитника Райниса С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кулавской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михуткина Сергея Николаевича, _____г. ............_______, ............_______, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Михуткин С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Михуткин С.Н. _____г. около 07 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............ _______ р._______, ............ ............. ............, Михуткин С.Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............ и ............. ............ Михуткин С.Н., ............ После чего незаконно сохраняя при себе наркотическое средство – ............, Михуткин С.Н. ............ _______ р._______, где ............ им наркотическое средство ............, с целью незаконного изготовления ............ ......................... В этот же день _____г. около 16 часов с целью незаконного изготовления ............ Михуткин С.Н., находясь в ограде своего дома, по адресу: _______ р._______ ............ ............, ............. ............ ............. После чего Михуткин С.Н., с целью употребления наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............ ............ ............, массой не менее 1,62 грамма, что является крупным размером, ............, ............, ............. _____г. около 22-х часов в ходе личного досмотра гр.Михуткина С.Н. в присутствии понятых, ............ - ............ была обнаружена в его одежде и изъята.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от _____г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ, для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, применяется крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. В п.4. Постановления Пленума Верховного суда РФ от _____г. «О Судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами, сильнодействующими и ядовитыми веществами», изложена та же позиция, согласно которой, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного список 1, и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

В судебном заседании подсудимый Михуткин С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Михуткиным С.Н. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Михуткин С.Н. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Михуткина С.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Михуткин С.Н. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статей УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Михуткина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим.

Характеризуется Михуткин С.Н. удовлетворительно, ............

    Учитывая изложенное, суд считает, что Михуткину С.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Михуткиным С.Н. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, ............._______.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Михуткина С.Н. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Михуткина С.Н., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу смесь табака и гашишного масла массой 1.42 грамма находящиеся на основании квитанции в камере хранения Черепановского РОВД – уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Михуткина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Михуткину С.Н. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Михуткину С.Н. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу смесь табака и гашишного масла массой 1.42 грамма находящиеся на основании квитанции в камере хранения Черепановского РОВД – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Михуткина С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Михуткиным С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Михуткин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Михуткиным С.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин