умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по несторожности смерть потерпевшего



1-96 -2011г

                                                          ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                  18 марта    2011г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственных обвинителей Толстопятовой О. Н., Кабакова А. В. пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Царика А.М., ............

     Содержится под стражей с _____г.

     защитника Гринкевича А. И. удостоверение 964 и ордер 120

     при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшей Ю.В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Царика А.М. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

     Царик А. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

      Преступление совершено _____г. в с Ясная _______ при следующих обстоятельствах.

     _____г. в дневное время, в _______ Царик А. М, Ю.В.И., К.Н.В. и К.Т.Б. распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, Цариком А. М и Ю.В.И. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора.

     В ходе ссоры Царик А.М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, неосторожно относясь к возможности наступления тяжких последствий в виде смерти, подошел к сидящему в комнате на диване Ю.В.И., и сначала нанес ему неоднократно удары кулаками и ногами по лицу, голове и другим частям тела, затем, продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, стащил его с дивана, и, подняв за одежду, с силой опустил на пол, отчего Ю.В.И. ударился затылочной частью головы об пол. После этого Царик А.М. и Ю.В.И. вышли из комнаты в коридор, где Царик А.М., продолжая свои действия, нанес потерпевшему неоднократные удары кулаками и ногами по лицу, голове и другим частям тела. Затем Царик А.М. самостоятельно прекратил свои действия и покинул место происшествия, а Ю.В.И. остался в квартире, где от полученных телесных повреждений скончался _____г..

     В результате умышленных действий Царика А.М., потерпевшему Ю.В.И., были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на шее слева и кровоподтека в надлобковой области слева не причинившие вреда здоровью, и тупая травма головы в виде ушибленной раны, множественных кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний на слизистой оболочке обеих губ; кровоизлияний в мягких тканях головы в правой лобно-теменно-височной и левой лобно-височной области с выраженными реактивными изменениями, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой теменно-затылочной области, кровоизлияния в полость правового бокового желудочка; осложнившейся отеком вещества головного мозга и гемодинамическими нарушениями в микроциркуляторном русле головного мозга, что оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло смерть Ю.В.И. _____г..

    Подсудимый Царик А. М. вину признал полностью, пояснил, что были с Ю.В.Е. нетрезвыми, с ними за работу расплатились двумя бутылками браги, встретили К.Т.Б. и К.Н.В., пригласили выпить, те согласились. Пришли в квартиру К.Т.Б,, стали выпивать. Распили бутылку, после этого Ю.В.Е. забрал другую и хотел уйти. Был против, т.к. его ( Царика) бутылку распили все вместе. Вместе с Ю.В.Е. вышли в коридор, чтобы разделить оставшуюся брагу. Возникла ссора, Ю.В.Е. толкнул его, в ответ ударил Ю.В.Е. кулаком по голове. Затем успокоились, вернулись в комнату, где продолжили выпивать. Ю.В.Е., сидя на диване, стал оскорблять его нецензурной бранью, за это ударил его кулаком в лицо, тот от удара не падал, продолжал сидеть, потом нанес Ю.В.Е. удар кулаком в лицо, и 2 удара ногой по лицу, разбил губы, и еще два удара рукой, куда не помнит. Ю.В.Е. потерял сознание. Стащил его с дивана, взял за одежду на груди, поднял и резко опустил на пол, Ю.В.Е. упал и резко ударился затылком об пол. Потом он пришел в себя, сел, попросил закурить, ни на что не жаловался. После этого допили спиртное и сам ушел домой, а Ю.В.Е. оставался в квартире. Вернулся в квартиру К.Т.Б, на следующий день, около 10 часов. Ю.В.Е. находился там, жаловался, что плохо себя чувствует, его тошнило. Выпили пива, Ю.В.Е. вырвало. Потом Ю.В.Е. пошел в туалет и упал лицом вниз из туалета в коридор, стали его поднимать, увидел на лбу рану, текла кровь, под глазами быстро образовывались синяки. Ю.В.Е. хрипел. С К.Т.Б, занесли его в комнату, положили на пол, он пришел в себя, но пить не стал, у него была рвота, затем он обмочился. После этого ушел из квартиры.

     Признает, что смерть Ю.В.И. наступила в результате его действий, кроме него никто ударов потерпевшему не наносил, но считает, что не мог нанести 14 ударов.

     Кроме признательных показаний Царика А. М, его вина подтверждается доказательствами, представленными в судебное заседание стороной обвинения.

     Так из показаний потерпевшей Ю.В.Е. следует, что ее сын Ю.В.И. злоупотреблял спиртным, часто общался с Цариком А, отношения между ними были хорошими, драк, конфликтов не было. В начале декабря 2010 года дала сыну денег, отправила в магазин, ушел, и его не было несколько дней. _____г. пошла на квартиру К.Т.Б,, т.к. слышала, что он там. Пришла туда, увидела, что он избит, чувствует себя плохо, вызвали скорую, сын умер до приезда скорой помощи.

     Просит строго Царика А не наказывать, исковых требований к нему нет.

     Свидетель Т.Т.П. подтвердила в судебном заседании свои показания, из которых следует, что работает заведующей ФАП _______. _____г. около 12 часов поступил вызов к Ю.В.И. Со слов Царика А узнала, что Ю.В.Е. находится в квартире К.Т.Б,, где они вместе до этого распивали спиртное. Пришла к К.Т.Б,, та была дома, ее квартиру не осматривала, прошла сразу в комнату, где на спине на голом полу лежал Ю.В.И. Он был полностью обнажен, снизу до пояса прикрыт покрывалом. Ю.В.И. был без сознания, кожа холодная, пульс не прощупывался, дыхание поверхностное, на голове и лице были множественные кровоподтеки, на лбу подсохшая ссадина, находился в состоянии агонии. Через несколько минут Ю.В.И. уме_______ похоже, что его долго били, т.к. такое количество повреждений не могло образоваться от одного удара. К.Т.Б. сказала, что выпивали они _____г., и в это же время Ю.В.И. получил травмы. На вопрос: «что случилось?» К.Т.Б. ответила, что была в комнате, слышала какой-то шум, но сама была пьяная.

     Свидетель К.Т.Б. пояснила, что в начале декабря 2010 года, число не помнит, вместе с К.Н.В. встретили на улице Царика А и Ю.В.Е., у тех было две бутылки по 1, 5 л. браги. Вчетвером пришли в ее ( Кустовой ) квартиру, где вместе распили 1 бутылку. После этого Ю.В.Е. хотел уйти и унести вторую бутылку. Царик был против этого, возникла ссора. Царик ударил Ю. кулаком, но промазал, потом два раза ударил его кулаком в лицо, разбил нос и губы. Что происходило дальше не знает, т.к. боится крови и вышла из комнаты.

    Подтвердила, что Ю.В.Е. остался в ее квартире и до своей смерти из нее не выходил, что когда встретились, то никаких телесных повреждений у Ю.В.И. не было, что ему никто кроме Царика А ударов не наносил. На следующий день утром Ю.В.Е. пошел в туалет и упал, услышав грохот, вышла в коридор, увидела, что лежит ногами к унитазу, лбом на пороге туалета, видела что рассечена бровь.

    Подтвердила в судебном заседании свои показания на стадии предварительного расследования, от _____г. на л.д. 35-39 и от _____г. на л.д. 156-157, из которых следует, что с К.Н.В., встретили Ю.В.И. и Царика А.М, у них было две бутылки браги. Вчетвером пошли к ней домой, вместе распили бутылку браги. У Ю.В.Е. никаких повреждений не было, он не жаловался. Затем Ю.В.Е. сказал, что хочет уйти и забрать свою бутылку браги, Царик А. возражал, т.к. его бутылку браги распили все вместе. Между Ю.В.Е. и Цариком А возникла ссора. Царик А. кулаком правой руки ударил Ю.В.Е. по лицу, промазал, т.к. оба были сильно пьяны. Тогда Царик А., стоя, размахнувшись нанес правой ногой 2 удара сидящему на диване Ю.В.Е. по лицу, у того из носа пошла кровь, К.Н.В. испугалась, схватила куртку и взбежала из дома, сама осталась. После этого Царик А.стащил Ю.В.Е. на пол, они начали бороться. Затем Ю.В.Е. и Царик А. выпили мировую. После этого Ю.В.Е. сказал Царику А. «Я тебя сейчас зарежу!». Царик А.предложил выйти в коридор разобраться, вышли, сама осталась в комнате, слышала из коридора шум борьбы, нецензурные слова. Затем в комнату вошел Царик А., у него повреждений на лице не было. За ним на четвереньках вполз Ю.В.Е., лег на диван, и упал с него на пол. Видела, что у Ю.В.Е. была рассечена бровь. Царик А дал Ю.В.Е. выпить браги, тот выпил и его вырвало. После этого Царик А ушел, а Ю.В.Е. остался у нее в квартире. Закрылась изнутри на замок. До утра никто не приходил и не выходил. Утром пришел Царик А, они выпили с Ю.В.Е., у которого снова была рвота, он с дивана не вставал, его рвало, мочился под себя. Царик А ушел, сама тоже ушла из дома, последующие два дня приходила посмотреть Ю.В.Е., тот лежал на полу, не поднимался, что-то бормотал. Уходя, запирала его на замок. В среду т.е. _____г. вызвала фельдшера, та сказала, что Ю.В.Е. мертв. Ю.В.Е. никто кроме Царика А не бил и из ее квартиры он никуда не выходил. Ю.В.Е., после того как его избил Царик А ходил в туалет, где падал, т.к. слышала шум падения, но после этого он самостоятельно вернулся в комнату, и лег на диван,      Свидетель К.Н.В. по существу в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям К.Т.Б,, и подтвердила свои показания на стадии предварительного расследования от _____г. на л.д. 30-34 и от _____г. на л.д. 141-143 из которых следует, что вместе с К.Т.Б,, Ю.В.Е. и Цариком А распивала спиртное, телесных повреждений ни у кого не было. Ю.В.Е. ходил в туалет, но не падал. Между последними возникла ссора из-за того, что Ю.В.Е. хотел забрать спиртное. В ходе ссоры Ю.В.Е. начал вставать с дивана, было видно, что хочет кинуться в драку. Царик А первым ударил его по лицу, промазал и сразу нанес 2 удара кулаком по лицу Ю.В.Е., бил сильно, сама крови не видела, но поняв, что будет драка, быстро оделась и ушла. Точно помнит, что Царик А нанес Ю.В.Е. несколько сильных ударов по голове. _____г. около 09 часов у нее находился Царик А, пришла К.Т.Б., рассказала, что после ее ( Комоцкой) ухода Царик А добавил Ю.В.Е., бил его кулаками и ногами по голове и телу. К.Т.Б. рассказала, что сегодня утром ( т.е. _____г.) приходила к себе домой, пыталась разбудить Ю.В.Е., с этой целью пнула его 2 раза, но он не реагировал, и сказала, что нужно вызывать милицию. Царик А сказал « ну все, я пошел переодеваться». К.Т.Б. рассказала, что на следующее утро ( т.е. _____г.) Ю.В.Е. пошел в туалет, его долго не было, вышли с Царик А. в коридор, увидели, что тот лежит на полу, нижняя часть тела в туалете, верхняя в коридоре.

     Свидетель В.Н.С. пояснила, что проживает с Цариком А, 5 лет, воспитывают 5 детей, _____г. Царик А.пришел домой в 1 часу. Был пьян, на обуви и дубленке была кровь, лег спать, утром проснулся, рассказал, что выпивали с Ю.В.Е. и из-за спиртного произошла драка и он 2-3 раза ударил Ю.В.Е.. _____г. узнала, что Ю.В.Е. уме_______, что Царик А в нетрезвом состоянии не конфликтует, а Ю.В.Е. агрессивен

     Из показаний свидетеля С.А.М. следует, что над ней, в _______ проживает К.Т.Б., у которой часто употребляют спиртное посторонние. В период с 04 по _____г. из квартиры были слышны пьяные голоса, но сама в это время никого не видела. В ночь на 08 декабря с 23 часов до 03 часов слышала из _______ чей-то глухой стон, потом он прекратился. _____г. днем слышала, что кто-то ходит по квартире, лаяла собака. ( л.д. 109-110)

Кроме того вина Царика А. М подтверждается :

- протоколом осмотра со схемой и фототаблицей квартиры по адресу ул Новая 5 _______ Ясная _______ в ходе которого обнаружены и изъяты следы вещества похожего на кровь с подставки для обуви, на обоях слева от входной двери, на обоях с косяка дверного проема, на обоях справа от входной двери, изъята куртка, со слов К.Т.Б,, принадлежащая Ю.В.И.( л.д.7-15)

- протоколом осмотра трупа подтверждается, что в квартире по адресу ул Новая 5 _______ Ясная _______ обнаружен труп Ю.В.И. с признаками насильственной смерти. ( л.д.16-18.)

- сообщением из ЦРБ от _____г. подтверждается поступление в 19 часов в морг ЦРБ трупа Ю.В.И. с телесными повреждениями в области головы ( л.д. 28)

- протоколом выемки от _____г. подтверждается выемка принадлежащих Царику А. М дубленки, брюк, и чунь ( л.д. 71-72)

- заключением судебно-медицинской экспертизы из которого следует, что смерть Ю.В.И. наступила в результате полученной тупой травмы головы, в виде: ушибленной раны, множественных кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний на слизистой оболочке обеих губ; кровоизлияний в мягких ткани головы в    правой лобно-теменно-височной    и левой лобно-височной области с выраженными реактивными изменениями (гистологически), кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа объемом 50 мл, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой теменно-затылочной области, кровоизлияния в полость правого бокового желудочка, осложнившейся отеком вещества головного мозга, и гемодинамическими нарушениями в микроциркуляторном русле головного мозга ( гистологически).

    Данные телесные повреждения составляют единую травму головы которая у живых лиц оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно от ударов руками и ногами, за 4-5 суток до наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков (желтушный оттенок по периферии), ссадин (корочки на уровне и выше уровня кожи) и данными гистологического исследования.

Кроме вышеуказанных пункте выводов телесных повреждений, на трупе Ю.В.И. обнаружен кровоподтек на шее слева и кровоподтек в надлобковой области слева, которые образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, за несколько суток до смерти. Эти телесные повреждения не состоят в причинной связи со смертью и оцениваются у живых лиц как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

С учетом имеющихся телесных повреждений на трупе по лицу и волосистой части головы потерпевшего было нанесено не менее 14-ти ударов и по одному удару по шее слева и в надлобковую область слева.

Учитывая расположение повреждений, как на передней, так и на боковых поверхностях лица и волосистой части головы, можно сделать вывод, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего менялось, и могло быть любым, при котором возможно нанесение ударов в указанные области.

Выраженность трупных явлений позволяет сделать вывод, что смерть Ю.В.И. наступила в пределах 6-10 часов до исследования трупа в морге.

В момент смерти Ю.В.И. был трезв. ( л.д. 80-86)

- согласно дополнительного заключения эксперта Д наиболее вероятно, что тупую травму головы, которая привела к смерти, Ю.В.И. получил после того как _____г. его ударил Царик А. М в лицо кулаком и ногой, так как после этого он потерял сознание, что говорит о значительной силе ударов.

Упал же Ю.В.И. _____г., так как у него уже развивался отек головного мозга, который является осложнением выше указанной травмы головы, одно из проявлений которого ( отека) – нарушение координации. При падении он мог получить рану на лбу справа с дальнейшим образованием кровоподтеков на веках обеих глаз, но эти телесные повреждения не могли привести к смерти потерпевшего.

С учетом имеющихся телесных повреждений на трупе на лице и волосистой части головы потерпевшего было нанесено не менее 14-ти ударов, и они не могли образоваться от двух ударов по лицу и одного падения лицом вниз на пол с высоты собственного роста..

- согласно заключения эксперта экспертизы вещественных доказательств

Группа крови Ю.В.И. – В a ( 111).

     В соскобе с подставки для обуви, на фрагменте обоев слева от входной двери, на двух фрагментах обоев с косяка дверного проема, на трех фрагментов обоев справа от входной двери, на куртке Ю.В.И. ( объекты 6-15,17,18,20-22), на тряпке ( из кармана дубленки Царика А), на правой чуне Царика А. М ( объект 25) обнаружена кровь человека Ва ( 111) группы, что не исключает возможность происхождения крови от потерпевшего Ю.В.И.

     На куртке Ю.В.И. ( объекты 16,19) на левой перчатке( из кармана дубленки Царика А), на правой чуне ( объект 27) Царика А. М обнаружена кровь человека и свиньи.

     На правой чуне ( объект 26) Царика А. М обнаружена кровь свиньи.

     На дубленке Царика А. М крови не обнаружено.

     На брюках Царика А. М, на правой перчатке следов, помарок подозрительных на кровь не обнаружено.( л.д.104-107).

     Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной полностью.

Так в судебном заседании показаниями Царика А. М, К.Т.Б, и К.Н.В. подтверждается, что они и Ю.В.И. встретились днем _____г. на _______, и с целью распития спиртного имевшегося у Царика А с Ю.В.Е. пришли в квартиру К.Т.Б,, где вчетвером стали распивать спиртное. И до этого времени каких либо телесных повреждений у Ю.В.Е. не было, Ю.В.И. никто кроме Царика А. М не бил.

     Показаниями К.Т.Б, подтверждается и Цариком А. М не оспаривается, что Ю.В.И. пришел вместе с остальными в ее квартиру _____г. и до _____г., т.е. своей смерти из этой квартиры не выходил.

Показания Царика А. М, К.Т.Б, и К.Н.В. в этой части последовательны, взаимодополняемы, противоречий, имеющих значение для квалификации действий подсудимого, не имеют, подтверждаются установленными по делу обстоятельствами, согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и суд расценивает их как правдивые, оснований не доверять этим показаниям нет.

Подсудимый Царик А. М на стадии предварительного расследования, в судебном заседании свою вину в причинении Ю.В.И. тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть признал, не оспаривает, что кроме него никто Ю.В.И. не избивал, заключение эксперта по тяжести телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего, и достоверность показаний свидетелей не оспаривает.

Следовательно Царик А. М признает, что    именно в результате его действий, вследствие причиненных им телесных повреждений наступила смерть Ю.В.И.

Таким образом, кроме признательных показаний Царика А. М, показаниями свидетелей К.Т.Б, К.Н.В. подтверждается, что подсудимый на почве личных неприязненных отношений, используя в качестве повода, то обстоятельство, что нетрезвый Ю.В.И. хотел уйти и забрать с собой оставшееся спиртное _____г. умышленно наносил ему со значительной силой неоднократно удары кулаками и ногами в область головы и различные части тела.

Показания свидетелей в этой части полностью согласуются с заключением эксперта о количестве, локализации и тяжести телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего.

Кроме того показаниями Царика А. М, К.Т.Б,, К.Н.В. подтверждается, что причинение Ю.В.И. телесных повреждений повлекших его смерть в другом месте, другими лицами, исключается. Ю.В.И. умер в присутствии фельдшера Т.Т.П., в той же квартире, где его избивал Царик А. М.

Показаниями Царика А. М на стадии предварительного расследования, в судебном заседании подтверждается, что Царик А. М первым неоднократно наносил Ю.В.И. сильные удары в область головы кулаками и ногами, последний при этом ударить Царика А. м не пытался, от ударов Царика А. М терял ориентацию, сознание

На основании изложенного суд находит установленным, что Царик А. М. будучи в нетрезвом состоянии, _____г. неоднократно, и используя малозначительный повод из личных неприязненных отношений наносил удары потерпевшему, т.е. совокупностью своих умышленных действий, причинил Ю.В.И. тяжкий вред здоровью повлекший смерть по неосторожности путем нанесения со значительной силой ударов кулаками и ногами в область головы потерпевшего.

Телесные повреждения, повлекшие смерть Ю.В.И. были причинены действиями только одного подсудимого. Характер, локализация телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего, свидетельствуют о том, что удары наносились -множественные, со значительной силой и в жизненно важный орган, что свидетельствует о наличии у Царика А. М умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, поскольку установлено, что его никто кроме Царика А. М не избивал. У Ю.В.И. обнаружены множественные телесные повреждения в области головы. Указанные телесные повреждения не могли быть причинены неосторожно, случайно, характер и тяжесть телесных повреждений свидетельствует о том, что удары Царик А. М наносил потерпевшему со значительной силой.

Царик А. М, не отрицая своей вины, вместе с тем дал показания, из которых следует, что он нанес Ю.В.И. всего не более 3-4 ударов кулаками и ногами в голову, утверждает, что телесные повреждения в области лица ( кровоподтеки в области обеих глаз, рану на лбу) Ю.В.И. получил при падении в туалете, что падая он ударился головой о пол.

Сопоставив показания Царика А. М в этой части с совокупностью выше исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что его показания в части количества нанесенных потерпевшему ударов действительности не соответствуют и являются версией защиты.

Показаниями К.Т.Б, подтверждается, что слышала из коридора, где в это время выясняли отношения Царик А и Ю.В.Е. шум борьбы, после чего Царик А вернулся в комнату и у него телесных повреждений не было, а Ю.В.Е. заполз в комнату на четвереньках.

Заключением эксперта подтверждается, что потерпевшему было нанесено не менее 14 ударов в область головы. Дополнительным заключением эксперта подтверждается, что телесные повреждения полученные Ю.В.Е. в результате падения с высоты своего роста в туалете не могли привести к его смерти, что это его падение было вызвано уже развивающимся отеком головного мозга в результате ударов в область головы, которые были нанесены Цариком А. М._____г.. При указанных обстоятельствах доводы Царика А. М о количестве нанесенных им ударов значения для квалификации его действий не имеют, поскольку достоверно установлено, что тупая травма головы повлекшая смерть была причинена потерпевшему умышленными действиями Царика А. М, который при этом безразлично относился к возможности наступления тяжких последствий в результате своих действий.

Таким образом суд находит установленным, что Царик А. М на почве личных неприязненных отношений, используя в качестве повода малозначительный повод умышленно нанес неоднократно удары кулаками и ногами со значительной силой в голову, т.е. область жизненно важных органов потерпевшего

Нанося удары Царик А. М не мог не осознавать, что наносит неоднократные удары в жизненно важную области- голову, что его действия повлекут тяжкие последствия для здоровья Ю.В.И. и желал наступления тяжких последствий для потерпевшего, что подтверждается последовательным, целенаправленным характером его действий. Не мог не осознавать, что его ударами потерпевшему причиняется тяжкий вред здоровью, т.к. удары наносил со значительной силой. При указанных обстоятельствах Царик А. М должен был осознавать, что в результате его противоправных действий будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, не мог не предвидеть наступление вредных последствий для потерпевшего, и не желая при этом наступления смерти, должен был предвидеть вероятность наступления смерти Ю.В.И. в результате его действий, но безразлично относился к наступлению таких последствий. Смерть Ю.В.И. находится в прямой причинно-следственной связи с противоправными действиями Царика А. М.

На основании изложенного суд находит вину Царика А. М установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия ст.111 ч. 4 УК    РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

    Доводы подсудимого и защитника, что Царик А. М совершил преступление по вине потерпевшего, который своим поведением спровоцировал его, суд расценивает как несостоятельные, в качестве способа защиты. Поскольку установлено, что Царик А. М начал избивать Ю.В.И. в ходе ссоры, при этом последний сидел на диване и удары Царику не наносил. Ю.В.И. получил удары, только начиная вставать с дивана, сам при этом не замахивался и ударить Царика А. М не пытался. Установлено, что Царик А. М стал наносить удары потерпевшему, используя в качестве повода желание последнего уйти и забрать с собой оставшееся спиртное, что не может быть расценено как провоцирующее поведение потерпевшего.Установлено, что Ю.В.И. в состоянии алкогольного опьянения мог быть агрессивным, ранее провоцировал конфликты, наносил удары другим лицам.

     Однако это обстоятельство не может быть расценено как его провоцирующее поведение в данной ситуации, поскольку он не совершал каких либо конкретных действий свидетельствующих о том, что намеревается избить Царика А. М, причинить ему телесные повреждения, первым напасть. Ю.В.И. в это время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что в свою очередь было очевидно для присутствующих, и свидетельствовало о том, что опасности для окружающих в силу такого состояния, он представлять не может.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого.

     Как усматривается из заключения судебно-психиатрической экспертизы Царик А. М обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от алкоголя. У Царика А. М в результате обследования, выявлено конкретное мышление, недоразвитие памяти и интеллекта, снижение критических способностей и волевой коррекции своего поведения, нейросоматические при знаки хронической алкогольной интоксикации.

Однако указанное психическое расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

     В период совершения противоправных действий Царик А. М не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения - он принимал спиртное, правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями

     В настоящее время Царик А. М может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

      В момент совершения инкриминируемого деликта Царик А. М не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), так как в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимой для его    квалификации.

     К индивидуально-психилогическим особенностям Царика А. М относятся примитивность эмоционально личностной сферы, неразвитость     познавательных интересов, ограниченность потребностей бытовыми и примитивно-гедонистическими ( удовлетворение физических потребностей) нуждами.      Выявляется повышенное чувство    независимости, сопровождаемое    несдержанностью в поведении, своевольностью. Эмоционально включается только в процессе значимого для него межличностного взаимодействия. В остальных взаимоотношениях беспечен, поверхностен в контактах с окружающими, формально принимает социальные установки. Склонен потакать своим слабостям, избыточно увлечен развлечениями и праздным времяпрепровождением, сопровождаемым употреблением алкоголя. Мотивы поведения обусловлены, удовлетворением сиюминутных потребностей. При невозможности осуществления таковых, может быть импульсивен в высказываниях и поступках, проявлять внешнеобвиняющий тип реагирования.

     Царик А. М по своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития способен правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.

На основании изложенного суд признает Царика А. М вменяемым

     При назначении наказания подсудимому, суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

      Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что Царик А. М не судим, вину признал, раскаивается имеет на иждивении малолетних детей.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Царик А. М характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве из низменных побуждений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, необратимости наступивших последствий, суд приходит к выводу, что Царику А. М следует назначить наказание в виде лишения свободы реально. Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

     В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки выплачиваемые адвокатам Райнису С. А, Гринкевичу А. И    за осуществление защиты по назначению следует взыскать с Царика А. М имеющего трудоспособный возраст.

     Вещественные доказательства по делу: одежду передать по принадлежности, остальное уничтожить как малозначительное.

     Руководствуясь ст. 296-303, ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ЦАРИКА А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить СЕМЬ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

     Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО р._______ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Срок отбывания наказания исчислять с _____г..

      В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г. включительно

     ............

    Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: дубленку, брюки чуню передать Царику А.М., куртку передать Ю.В.Е., 4 пакета с веществом бурого цвета уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Цариком А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, Царик А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Цариком А.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор обжалован осужденным. _____г. судебная коллегия Новосибирского областного суда оставила приговор без изменения.