незаконный сбыт наркотических средств, содержание притона для потребления наркотических средств



1-230 -2011г

                                                         ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

_______                                                                           _____г.

Черепановский районный суд _______ в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора _______

      подсудимого Гавриленко Б.В., ............

Содержится под стражей с _____г.

защитника Гринкевича А. И, удостоверение и ордер

при секретаре Гейзер Е.С., Монаховой Е. В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гавриленко Б.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч 3 - ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 - ст. 228-1 ч. 1,ст. 30 ч 1 - ст. 228-1 ч 2 п. Б, ст. 232 ч 1 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

Гавриленко Б.В. совершил

- дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

- содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены в 2011г. в р.п. _______ при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Гавриленко Б. В _____г., в р.п. Линево, _______, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство -героин, массой не менее 0,25 грамма, которое незаконно перевез к себе домой в квартиру по адресу _______ _______, р.п. _______, где стал незаконно хранить, намереваясь незаконно сбыть его путем продажи неопределенному кругу лиц.

     _____г., около 13 часов, Гавриленко Б. В реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у себя в квартире по адресу ул Центральная 13 _______.п. Дорогино, _______, из корыстных побуждений, продал ( незаконно сбыл) 0,25 грамма наркотического вещества-героина за 1200 рублей И.И.Н., действовавшему в качестве покупателя в ходе     проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по _______, осуществлявшими изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

     _____г. в 13 часов 05 минут И.И.Н. добровольно выдал сотрудникам ОВД по _______ приобретенное им у Гавриленко Б.В. наркотическое средство- героин массой 0,25 грамма.

     Таким образом, в результате действий сотрудников ОВД по _______, изъявших в ходе проверочной закупки наркотическое средство-героин из незаконного оборота, Гавриленко Б.В. не смог довести умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ -0, 25 грамма героина    крупным размером не является.

     Эпизод № 2.

     Гавриленко Б. В _____г., в р.п. Линево, _______, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,70 грамма, которое незаконно перевез к себе домой в квартиру по адресу _______ _______, р.п. _______, где стал незаконно хранить, намереваясь незаконно сбыть его путем продажи неопределенному кругу лиц.

     _____г., около 12 часов, Гавриленко Б. В реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у себя в квартире по адресу ул Центральная 13 _______.п. Дорогино, _______, из корыстных побуждений, продал ( незаконно сбыл) 0,13 грамма наркотического вещества-героина за 1200 рублей И.И.Н., действовавшему в качестве покупателя в ходе     проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по _______, осуществлявшими изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

     _____г. в 12 часов 17 минут И.И.Н. добровольно выдал сотрудникам ОВД по _______ приобретенное им у Гавриленко Б.В. наркотическое средство- героин массой 0,13 грамма.

     Таким образом, в результате действий сотрудников ОВД по _______, изъявших в ходе проверочной закупки наркотическое средство-героин из незаконного оборота, Гавриленко Б.В. не смог довести умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ 0, 13 грамма героина не является крупным размером

     Эпизод № 3

      Гавриленко Б. В _____г., в р.п. Линево, _______, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,70 грамма, что является крупным размером, которое незаконно перевез к себе домой в квартиру по адресу _______ _______, р.п. _______.

    Находясь у себя в квартире Гавриленко Б. В для более удобной реализации, приобретенное им наркотическое средство героин массой не менее 0,70 грамма, используя отрезок жести, расфасовал в фольгированную бумагу, разделив на шесть доз, в отдельный сверток каждую, приготовив таким образом наркотическое средство к незаконному сбыту.

    Приготовленные к незаконному сбыту свертки с наркотическим средством – героином Гавриленко Б. В поместил в пластмассовую емкость из- под игрушки Киндер-сюрприз и стал незаконно хранить в квартире по месту своего жительства в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

    _____г. около 12 часов из приготовленного ранее к незаконному сбыту и хранящегося у него в квартире наркотического средства - героина, общей массой не менее 0,70 грамма, Гавриленко Б. В, находясь в указанной квартире по адресу ул _______ _______._______, _______, из корыстных побуждений, продал (незаконно сбыл) наркотическое вещество –героин массой 0, 13 грамма, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги за 1200 рублей И.И.Н., действовавшему в качестве покупателя в ходе     проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по _______, осуществлявшими изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

     _____г. в 12 часов 17 минут И.И.Н. добровольно выдал сотрудникам ОВД по _______ приобретенное им у Гавриленко Б.В. наркотическое средство- героин массой 0,13 грамма, после чего сразу в квартире Гавриленко Б. В был произведен обыск.

     _____г., около 12 часов 30 минут, в ходе обыска в вышеуказанной квартире, по месту жительства Гавриленко Б. В сотрудниками ОВД в комнате на диване было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство героин, расфасованное в пять свертков из фольгированной бумаги, общей массой 0,57 грамма, что соответствует крупному размеру.

     Таким образом, в результате действий сотрудников ОВД по _______, изъявших в ходе проверочной закупки наркотическое средство-героин массой 0,13 грамма из незаконного оборота, и в ходе обыска квартиры приготовленное к сбыту наркотическое средство-героин массой 0, 57 грамма Гавриленко Б.В. не смог довести умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе следственных действий произошло изъятие сотрудниками ОВД по _______ наркотического средства, приготовленного к сбыту неопределенному кругу лиц, из незаконного оборота.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ -количество героина 0, 57 грамма является крупным размером, и общее количество героина массой 0,70 грамма также является крупным размером.

     Эпизод 4

     Кроме того Гавриленко Б.В. проживая в квартире по адресу ул Центральная 13 _______._______ _______, в целях сбыта неопределенному кругу лиц наркотических веществ, с января 2011 года стал использовать вышеуказанную квартиру в качестве притона для потребления наркотических средств.

    Так в период с _____г. по _____г., Гавриленко Б. В неоднократно, не менее трех раз предоставлял _______, расположенную в _______, _______, _______, для потребления наркотических средств.

    В указанный период времени Гавриленко Б. В, предварительно незаконно сбыв путем продажи Д.М.С., Ч.А.В., И.С.В., не менее двух раз каждому, наркотическое средство- героин, предоставлял каждому из них свою квартиру для употребления наркотического средства –героина путем инъекции. При этом Гавриленко Б. В снабжал вышеуказанных лиц водой для инъекций, стеклянными флаконами и другими предметами, необходимыми для приготовления и потребления наркотических средств путем инъекций, сам готовил раствор героина, затем шприц с готовым для инъекции героином передавал этому лицу, утилизировал использованные вышеуказанными лицами шприцы, обеспечивал их безопасность во время потребления наркотических средств, ограничивая в это время доступ в квартиру посторонних лиц. Своими действиями Гавриленко Б. В создавал необходимые условия для нахождения в его квартире лиц и потребления ими наркотических средств путем инъекций, возбуждал у них желание употреблять наркотические средства в его квартире.

     В судебном заседании Гавриленко Б.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что приобретал, привозил к себе домой, и хранил героин только для личных целей, для личного употребления путем инъекций.

     Дополнил, что _____г. находился дома один, приехали работники милиции, открыл им двери, сразу получил с двух сторон удары, упал на пол, на глаза надвинули шапку, надели наручники, лежал лицом вниз. Слышал, что в это время работники милиции ходят по кухне, спальне, залу. Минут через 5-7 зашел еще один сотрудник милиции, подняли, посадили на стул, в квартиру зашел следователь, предложил выдать наркотические вещества, оружие, предметы запрещенные в гражданском обороте. Сказал, что есть героин для себя. Показал на диване пластмассовую емкость из-под игрушки, если бы сам не показал ее, то они бы сами не нашли ее, начался обыск, гребли все подряд, спросили где деньги, показал книжку, где всегда хранил деньги, и это не было секретом, знакомые могли знать где он хранит деньги. Подтвердил, что ранее до _____г. в его квартире неоднократно бывали работники милиции, но при них деньги из этой книжки никогда не доставал. После обыска его увезли в отдел милиции, оттуда в больницу на освидетельствование, затем поместили в ИВС. Каким образом в этой книжке оказались помеченные деньги, не знает.

     Утверждает, что никому, никогда не разрешал употреблять наркотики в своей квартире, т.к. у него маленькая дочь. Признает, что сам давно употребляет наркотики, состоит на учете с 1994 года

     Не помнит, чтобы 09 и _____г. были просьбы о продаже наркотиков, не отрицает, что в эти дни к нему приходили люди, но они приходили просто в гости. _____г. в 8-9 часов приходил в гости М.А.А., поговорили, попили чай и он ушел.

     Не отрицает, что во время обыска в квартире были изъяты приспособления для употребления наркотиков, утверждает, что все это принадлежит лично ему.

     Признает, что незаконно хранил в керамической вазочке в серванте гашиш, знает, что это наркотическое средство, свободный оборот которого запрещен. Однажды нашел его на улице, подобрал, принес домой, положил в вазочку и забыл про него

     Не отрицает, что на стадии предварительного расследование его допрашивали несколько раз, давал признательные показания, вину в сбыте признавал. В судебном заседании свои показания на стадии предварительного расследования подтверждает, за исключением показаний о продаже наркотиков, т.к. в этой части оговорил себя, т.к. испугался, что посадят жену, а дочь заберут.

    Никакого И.И.Н. не знает, что он наговорил ему неизвестно, никакой контрольной закупки у него не было.

    Утверждает, что никогда не продавал героин, официально не работает, но ранее постоянно работал по найму и жили на эти деньги, возможность продажи наркотических средств кем-то из проживающих в квартирах в одном с ним подъезде исключает.

     Не отрицает, что _____г. и _____г. через терминал в р.п. Линево в магазине «П.» покупал героин, перечисляя каждый раз 1500 рублей на номер электронного кошелька, однако этот героин покупал только для личного употребления, а не для сбыта. В р.п. Линево для этих целей ездил на такси.

Допрошенный в качестве подозреваемого _____г. ( т. 1 л.д. 71-75) Гавриленко Б.В. дал показания, из которых следует, что проживает с К.И.В. и дочерью 2007 г.р., употребляет героин путем инъекций около 11 лет. К.И.В. также употребляет героин. С ноября 2010 года, решил начать торговать героином, т.к. не было работы, нужн0ы были деньги, Продавать героин решил только знакомым. Покупал героин в р.п. Линево. Предварительно звонил на мобильный телефон Илье, которого никогда не видел, выяснял, есть ли у него героин. Если был, то ехал на такси в р.п. Линево, _______. Там через терминал, позвонив и выяснив номер счета, перечислял Илье деньги, 1500 руб за 1 грамм. Илья диктовал каждый раз один и тот же номер счета. После поступления денег на счет Ильи, тот звонил и сообщал, где нужно забрать героин. В указанном месте забирал героин, упакованный в полиэтилен и спичечный коробок, возвращался домой, где фасовал этот героин по дозам. Каждую дозу заворачивал в фольгу. Фасовал «на глаз», используя фольгу и ложечку каплевидной формы, которую сам вырезал из жестяной банки. Фасовал всегда в детской комнате, старался, чтобы дочь не видела. Одну дозу всегда употреблял сам, одну давал К.И.В., но только если та сама просила, остальное хранил для сбыта другим лицам. Покупал героин по 2 грамма, который фасовал на 8-9 доз. Когда стал заниматься сбытом героина, стал говорить знакомым, что могут покупать у него. Те также сначала звонили ему на номера и если был героин, приходили, сбывал им героин по 600 рублей за 1 сверток, т.е за одну дозу героина. Героин сбывал одним и тем же лицам - Чуркину, Д.М.С., И.С.В., М.А.А.. Иногда давал героин в долг, долги записывал в записную книжку, которая была изъята в его квартире в ходе обыска. Для удобного употребления героина дома хранил приспособления: пинцет, флаконы из-под лекарственного препарата, шприцы, иглы, вату, фильтры из-под сигарет, воду для инъекций, петли из проволоки. Перед употреблением героина путем инъекций, в пустой флакон из-под «пенициллина» высыпал дозу героина, добавлял 1 кубик воды, полученный раствор доводил до кипения над пламенем зажигалки, когда раствор остывал, во флакон бросал вату либо фильтр, через которые раствор набирал в шприц. Несколько раз, его знакомые купив у него героин, в частности М.А.А. и Д.М.С., просили пустить их в квартиру для того, что бы сразу на месте его употребить. Предоставлял им свою квартиру для потребления героина. Они употребляли героин в детской, либо в коридоре. Когда у них с собой не было приспособлений для употребления героина, а именно шприцев, воды, флакона, фильтра, то все это давал им. Было это неоднократно, сколько раз точно не помнит. Продавал ли героин _____г., точно не помнит, т.к. продавал его каждый день в основном одним и тем же лицам, возможно продавал и 09 марта и _____г.. Последний раз купил героин в _______ _____г..

     _____г. в его квартире в ходе обыска были изъяты деньги в сумме 3500 рублей. Из них часть была получена от продажи героина, а часть законным путем. Перед обыском выдал добровольно круглую емкость со свертками героина, которая была спрятана на диване под покрывалом. Последний раз продавал героин М.А.А. _____г. в 9 часов, в тот же момент он предоставил М.А.А. квартиру для потребления купленного им героина. Шприцы использованные другими лицами при потреблении героина в его квартире выбрасывал сам.

     Весы, изъятые в ходе обыска, для фасовки героина не использовал, т.к. слишком большие, гашиш в декабре 2010 года нашел у себя в подъезде, принес в квартиру хранил в вазе в серванте. Понимал, что сбыт героина незаконен, но нужны были деньги.

     Допрошенный в качестве обвиняемого _____г. Гавриленко Б.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, но давать показания отказался

     Допрошенный в качестве обвиняемого дополнительно _____г. ( т. 1 л.д. 141-142 )Гавриленко Б. В вину признал полностью, подтвердил полностью свои показания в качестве подозреваемого и дополнил, что терминал, через который он перечислял деньги за приобретение героина находится в магазине «П.» в _______ Илья диктовал ему номер счета, запомнил его и продиктовал К.И.В., которая записала этот номер на всякий случай. Уточнил, что покупал героин в _______ 06 марта, а не _____г., а изъятый у него в ходе обыска героин купил _____г..

Допрошенный в качестве обвиняемого _____г. ( т.1 л.д. 281-283) Гавриленко Б. В вину признал полностью и пояснил, что действительно _____г. в _______ _______ приобрел у незнакомого ему Ильи наркотическое средство героин с целью сбыта. Перечислял деньги на счет Ильи через терминал, расположенный в магазине «П.» в _______. Когда деньги поступали на счет Ильи, последний звонил ему и говорил где нужно забрать героин. Это могло быть любое место на территории р.п. _______. Забирал в указанном месте героин, перевозил к себе в квартиру, где расфасовывал. Возможно продал _____г. кому-то героин, не помнит, т.к. торговал им практически каждый день, И.И.Н. не помнит. Аналогичным способом, с целью сбыта, купил героин и _____г., сколько точно покупал уже не помнит. Когда приехал домой, расфасовал этот героин по сверткам из фольги. Свертки поместил в пластмассовую емкость и стал хранить с целью сбыта. _____г. так же возможно и продавал героин, И.И.Н. не знает. В ходе обыска в его квартире была изъята емкость с пятью свертками в которых находился героин и гашиш, который хранил без цели сбыта в серванте.

     Кроме того, действительно разрешал знакомым Д.М.С., Ч.А.В., М.А.А. и И.С.В. употреблять купленный у него героин у себя в квартире. Когда у них не было с собой приспособлений для потребления героина – шприцев, пустых флаконов, воды для инъекций, то все это им предоставлял. Иногда сам «варил», т.е. готовил героин для них, в частности для Д.М.С.. Использованные своими знакомыми шприцы всегда выбрасывал. Для приготовления героина, сам покупал флаконы не только с пенициллином, но и с нафтизином, натриевой солью. Главное, чтобы флаконы были удобные, содержимое флаконов выбрасывалось, а флаконы использовались для приготовления героина С какого точно времени Д.М.С., Ч.А.В., И.С.В. и М.А.А. стали употреблять в его квартире героин он не помнит, возможно с _____г.. Все изъятые в его квартире шприцы принадлежат ему. Последний раз в его квартире героин употребил М.А.А., это было _____г. в 09 часов.

      Суд, заслушав доводы подсудимого, исследовав доказательства, представленные сторонами, приходит к выводу, что вина Гавриленко Б. В установлена и доказана доказательствами, представленными стороной обвинения.

     Так вина Гавриленко Б.В. по 1-му эпизоду подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

     Показаниями свидетеля И.И.Н. (данные о личности которого сохранены в тайне) из которых следует, что _____г., принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Гавриленко Б. В, проживающего в р.п. _______ _______. В кабинете уголовного розыска в ОВД, в присутствии двух понятых, ему разъяснили права и обязанности, недопустимость провокации к незаконному сбыту наркотических средств, затем сотрудник милиции произвел его личный досмотр, было зафиксировано, что личных денег, наркотических веществ нет. После этого сотрудник милиции Д.Д.М. передал ему 1200 рублей, для приобретения наркотического средства у Гавриленко Б. В. Эти деньги были осмотрены, с каждой купюры были сделаны ксерокопии.

     Затем был осмотрен автомобиль, на котором затем все поехали в р.п. Дорогино, зафиксировано, что в нем денег, наркотических веществ нет.

      После этого, на этом автомобиле Д.Д.М., сам и понятые приехали в _______, _______, остановились у _______, все остались в автомобиле, наблюдать, а сам пошел к дому по _______ _______, _______. Зашел в подъезд, поднялся на второй этаж и постучал в _______, где проживает Гавриленко Б.В. Дверь открыл Гавриленко Б.. Сам спросил у него героин, Гавриленко Б спросил: «Сколько?», сказал- один грамм. Гавриленко Б сказал, что один грамм героина стоит 1200 рублей, Отдал ему полученные в милиции 1200 рублей, Гавриленко, взяв деньги, ушел в комнату, откуда вынес два свертка из фольги с героином. Приобретенный у Гавриленко Б героин, сразу как только вышел из подъезда, и подошел к автомобилю, выдал Д.Д.М. Подтвердил, что сам ранее неоднократно покупал у Гавриленко Б. В героин

     Показаниями свидетелей Н.А.В. и П.А.В. пояснивших, что _____г., были понятыми при проведении проверочной закупки наркотиков. В служебном кабинете уголовного розыска, им были разъяснены права и обязанности, в их присутствии был произведен осмотр покупателя наркотиков- И.И.Н.. Проверены его одежда, обувь, личных денег, наркотиков у него не было. Потом в их присутствии сотрудник милиции передал И.И.Н. 1200 рублей, которые тоже были ими осмотрены, с купюр сделаны ксерокопии, составлен акт, И.И.Н. должен был на эти деньги купить героин у Гавриленко Б.В..

     Затем все вышли на улицу, осмотрели автомобиль П.А.В., установили, что денег, наркотиков нет. На этом автомобиле приехали в р.п. Дорогино, остановились возле _______. И.И.Н. пошел в второй подъезд слева, _______, остальные остались в автомобиле наблюдать за И.И.Н. Подъезд, куда зашел И.И.Н. был хорошо виден.И.И.Н..отсутствовал не более 10 минут, в это время в подъезд никто не заходил и не выходил. Затем И.И.Н. вышел, сел к ним в автомобиль, где сразу выдал сотруднику милиции два пакетика из фольги, сказал, что купил героин за 1200 рублей в _______, у Гавриленко Бориса

     Показаниями свидетеля Д.Д.М. по существу давшим аналогичные показания, дополнившего, что поступила оперативная информация, что Гавриленко Б. В, проживающий по _______, р_______, _______, НСО, занимается сбытом наркотических средств по месту жительства. Было принято решение о проведении оперативно розыскных мероприятий- проверочных закупок наркотических средств-героина у Г.Б.Н. В качестве «покупателя» при проверочной закупке был привлечен И.И.Н., с участием которого в присутствии двух понятых _____г., с соблюдением процессуального законодательства была произведена проверочная закупка наркотического вещества-героина у Г.Б.К., который у себя в квартире продал И.И.Н. 2 пакетика героина, за 1200 рублей, выданными ему в ОВД. Иванов сразу после приобретения, этот героин добровольно выдал ему ( Дергачеву).

     Сомнений в том, что И.И.Н. купил за 1200 рублей у Гавриленко Б в квартире последнего наркотическое вещество- героин нет.

     Показаниями свидетелей А.П.С., С, Е.Б.Н. подтверждается, что они работают в такси и в марта 2011 года неоднократно по заказам клиентов в том числе и из _______ по _______ возили в р.п. _______ и обратно, но для каких целей не интересовались, допускают, что могли выполнять и заказы Гавриленко Б. В, но точные даты назвать не могут.

     Свидетель Б.А.Н. подтвердил, что имеет в собственности торговый терминал в магазине «П.» в р.п. _______ через который оплачиваются разные виды услуг, в том числе и перевод денег через электронный кошелек, через интернет, при этом денежный перевод адресат получает в течение 2 минут от начала операции. Терминал видеонаблюдением не оборудован и лиц, которые совершают платежи сам не отслеживает.

     Свидетель К.И.В. в судебном заседании пояснила, что проживает с Гавриленко Б. В в течение 6 лет, имеют общую дочь. Гавриленко Б и сама употребляют наркотики- героин, который тот покупает в р.п. Л. через банкомат. Утверждает, что Гавриленко Б. В покупает героин для их личного употребления, никогда его другим не продавал.

    Допрошенная на стадии предварительного следствия К.И.В. _____г. ( л.д. 61-63 т. 1,) дала показания из которых следует, что Гавриленко Б. в периодически употребляет наркотические средства путем инъекций. С рождения дочери, он перестал употреблять наркотики и не употреблял их до сентября 2010 года. В сентябре 2010 года, стала замечать, что Гавриленко Б. В часто находится в состоянии наркотического опьянения, это состояние ей знакомо. Он привозил откуда-то героин, понемногу, по 1-2 дозы. С декабря 2010 года Гавриленко Б. В стал часто отсутствовать дома, кроме этого к ним стали часто приходить какие-то люди, которых сама не видела, только слышала, что в дверь стучали, Гавриленко Б. В открывал им, после чего уходил в детскую комнату, откуда через минуту выходил к стучавшимся. Сразу поняла, что Гавриленко Б. В стал торговать героином. Сначала он ее не посвящал в свои дела, а затем рассказал, что покупает героин, привозит его домой и уже из дома торгует. В основном о покупке героина с ним созванивались по его сотовому телефону, который имеет номер: , еще есть номер сотовой компании МТС, но его номера точно не помнит. Гавриленко Б. В, ей не говорил где покупает героин, но понимала, что за пределами _______. Обычно Гавриленко Б. В покупал и привозил от 5 до 10 граммов героина. Это знает с его слов. Героин привозил, завернутый в один целлофановый пакет, а дома расфасовывал по дозам, 1 дозу фасовал в сверток из фольги. Фольгу брал из пачек из-под сигарет. Какое количество героина Гавриленко Б. В фасовал в один сверток, не знает.. Гавриленко фасовал героин в детской комнате, если дочь в это время была дома, то сама следила, чтобы она не заходила туда, а когда дочери дома не было, то сама заходила, и видела как Гавриленко Б. В фасует. Все приспособления для фасовки, пинцет, ложечки каплевидной формы, вырезанные из жестяной банки, отрезки фольги находились у Гавриленко Б. В в плетеной корзинке на окне спальни, он их не прятал. Там же на окне, в другой корзинке находились приспособления для употребления героина путем инъекций, а именно: одноразовые шприцы с иголками, флаконы пенициллина, вода для инъекций, для того, что бы разводить героин, проволочная петля, чтобы держать над огнем флакон с героином, разведенным пенициллином, либо водой для инъекций, фильтры из-под сигарет, для того, что бы фильтровать полученный раствор перед употреблением. За героином Гавриленко Б. В ездил раз в 3-4 дня, продавал героин за 600 рублей - 1 доза, то есть 1 сверток из фольги. Гавриленко за 3-4 дня продавал 5-10 грамм героина. Кому именно продавал, одним и тем же лицам, либо разным, не знает, старалась не лезть в его дела. Шприцы, иглы, пенициллин, воду для инъекций Гавриленко Б. В покупал сам, сразу партиями, то есть упаковками, они всегда лежали в корзинке на окне в спальне.. К Гавриленко Б. В иногда приходили Д.М.С. Максим и М.А.А. Александр, с которыми он закрывался в спальне, что они там делали, не видела. Всегда ругалась в таких случаях, т.к. понимала, что это наркоманы, а в доме ребенок. Видела в доме чужие паспорта, спросила Гавриленко Б, сказал, что эти паспорта в залоге, т.к. их владельцам был срочно нужен героин, а денег у них не было. Когда они приносили деньги, Гавриленко Б возвращал им паспорта. Покупатели героина приходили только днем и только после предварительного звонка. Ей лично денег Гавриленко Б. В никогда не давал, покупал в дом продукты, предметы гигиены. На какие деньги все это покупал не знает, т.к. он последние 7 месяцев не работал,. До марта 2011 года сама работала заведующей пекарни в р.п. _______, были свои деньги, на которые жила с дочерью. _____г., примерно в 12 часов, ушла из дома по личным делам, у подъезда была остановлена сотрудниками милиции, которые попросили проехать с ними. Гавриленко Б. в тот момент находился дома. Более она его не видела.

     В судебном заседании свои показания на стадии предварительного расследования не подтвердила, утверждает, что подписала их не читая, т.к. боялась, что заберут дочь, т.к. сама употребляет наркотики.

    Подтвердила в судебном заседании достоверность своих показаний на стадии предварительного расследования от _____г. на л.д. 146-147 том 1 из которых следует, что полностью подтверждает свои ранее данные показания в качестве свидетеля от _____г. и дополнила, что зимой Гавриленко Б. В попросил ее записать номер, сказал, что это номер счета его знакомого, имя не называл. Записала этот номер, позже заучила его наизусть, это , а листок сожгла. Кроме того примерно в январе 2011 года вместе с Гавриленко Б. В ездила по магазинам в р.п. _______. Гавриленко Б. В сказал, что ему нужно перечислить деньги через банкомат знакомому. После чего в магазине, расположенном во дворах многоэтажных домов он положил в банкомат деньги, сколько, не видела. После чего ходили по магазинам вместе, при этом Гавриленко Б, куда-то отлучался, на несколько минут, куда и зачем не говорил.

     В судебном заседании подтвердила, что банкомат находился в помещении магазина «П.» в р.п. _______

     Суд сопоставив показания К.И.В. в судебном заседании с ее же показаниями на стадии предварительного расследования, с совокупностью исследованных доказательств, учитывая, что она длительное время проживает с Гавриленко Б. В одной семьей, имеет общую с ним дочь, сама употребляет героин, приходит к выводу, что ее показания в судебном заседании действительности не соответствуют и отдает предпочтение ее показаниям на стадии предварительного расследования от _____г. как наиболее правдивым и достоверным.

     Кроме того вина Гавриленко Б. В в этой части подтверждается:

     Рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по _______ Д.Д.М. от _____г. из, которого следует, что _____г. в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» Гавриленко Б.В. находясь у себя дома по адресу ул _______ _______.п. _______ сбыл И.И.Н. наркотическое средство героин, массой 0,25 грамма. ( т. 1 л.д. 2 )

     Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического вещества – героина у Гавриленко Б. В от _____г. (т.1 л.д. 3)

     Рапортом о выдаче со сметы оперативных расходов 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств ( т. 1 л.д. 4)

     Заявлением И.И.Н. от _____г. о согласии добровольно принять участие в качестве покупателя в оперативно розыскных мероприятиях по факту закупки наркотических средств-героина у Гавриленко Б. В ( т. 1 л.д. 5)

     Протоколом    досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от _____г., в ходе которого в присутствии понятых был досмотрен И.И.Н. установлено, что при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. ( т. 1 л.д.6)

     Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от _____г., подтверждается, что были осмотрены денежные 2 купюры, достоинством -500 рублей серия, номер Бс 8951236, вХ 5810126, и 2 купюры достоинтством100 рублей, серия, номер ИМ 0005056, СН 2007319, и вручены И.И.Н.перед вручением произведен осмотр, описание и ксерокопирование указанных купюр ( т. 1л.д. 7-8 )

     Ксерокопиями денежных купюр выданных И.И.Н., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждается, что ему для закупки наркотического средства были выданы денежные купюры 2 достоинством 500 рублей, серия, номер которых Бс 8951236, вХ 5810126, и 2 достоинством 100 рублей, серия номер которых ИМ 0005056, СН 2007319 ( т. 1 л.д. 9 )

     Протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от _____г., подтверждается, что перед проведением оперативно розыскного мероприятия –проверочной закупки наркотических средств был осмотрен используемый в этих целях автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак О 211 КО 54 регион, установлено, что в нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, нет. ( т. 1л.д. 10 )

     Протоколом наблюдения из которого следует, что из автомобиля ВАЗ 21074 регистрационный знак регион, наблюдался _______, р.п. _______, _______, НСО, в подъезд которого _____г. в период времени с12 часов 45 минут до 12 часов 55 минул на 4 минуты заходил И.И.Н. и в это период времени из подъезда никто не выходил и никто не входил ( т. 1 л.д. 12 )

     Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий в ходе которого И.И.Н. _____г. в 13 часов 05 минут добровольно выдал из кармана куртки два свертка из фольги, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он купил у Гавриленко Б.В. ( т. 1 л.д. 13 )

     Протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от _____г., в ходе которого было установлено, что в автомобиле ВАЗ-21074 регистрационный знак регион каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, нет. ( т. 1 л.д. 14 )

     Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от _____г. и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от _____г. подтверждается рассекречивание результатов проверочной закупки от _____г. наркотического вещества у Гавриленко Б. В и приобщение вышеуказанных документов к материалам настоящего уголовного дела ( т. 1 л.д. 23,24)

     Заключением химической экспертизы от _____г. подтверждается, что вещество, выданное И.И.Н. _____г. является наркотическим средством – героин, массой - 0,25 грамма. ( т. 1 л.д. 42 )

Протоколом осмотра места происшествия со схемой от _____г., в ходе которого установлено, что в помещении магазина «Прометей», расположенного по адресу _______ «А», р.п. Линево, _______, НСО установлен торговый автомат (терминал) Присутствующая при осмотре К.И.В. подтвердила, что именно через этот терминал в ее присутствии Гавриленко Б. В переводил деньги на электронный кошелек своего знакомого( т. 1л.д. 153-155 ),

     Протоколом выемки у Б.А.Н. списка платежей на 4 листах от _____г. и от _____г. осуществленных через терминал , принадлежащего ему и установленного в помещении магазина «П.» в р.п _______ ( т.1 л.д.181-182)

      Из списка платежей через вышеуказанный терминал .8344А следует, что в системе Яндекс _____г. в 11 часов 04 минуты на электронный кошелек были перечислены 1500 рублей. ( т.1 л.д. 187)

     Вещественными доказательствами –двумя свертками с наркотическим средством- героином, добровольно выданными И.И.Н. ( т. 1 л.д.298)

     Вина Гавриленко Б.В. по 2-му и 3 эпизодам подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

     Показаниями свидетеля И.И.Н.( данные о личности которого сохранены в тайне) из которых следует, что _____г., повторно принимал участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств у Гавриленко Б. В, проживающего в р.п. _______ _______. В опорном пункте милиции в р.п. _______ в присутствии двух понятых, ему разъяснили права и обязанности, недопустимость провокации к незаконному сбыту наркотических средств, затем сотрудник милиции произвел его личный досмотр, было зафиксировано, что у него (Иванова) личных денег, наркотических веществ нет. После этого сотрудник милиции Д.Д.М. передал ему 1200 рублей, для приобретения наркотического средства у Гавриленко Б. В. Эти деньги были осмотрены, с каждой купюры были сделаны ксерокопии.

     Был осмотрен автомобиль- иномарка, на котором затем все приехали на ул _______, остановились у _______, все остались в автомобиле, наблюдать, а сам пошел к дому по _______ р.п. _______ _______, зашел в подъезд, поднялся на второй этаж и постучал в _______, где проживает Гавриленко Б.В.. Дверь открыл Гавриленко Б., спросил у него героин, Гавриленко Б спросил: «Сколько?», ответил- один грамм. Гавриленко Б сказал, что один грамм героина стоит 1200 рублей, отдал ему полученные в милиции 1200 рублей, Гавриленко, взяв деньги, ушел в комнату, откуда вынес один сверток из фольги с героином. Этот героин, сразу, как только вышел из подъезда, и подошел к автомобилю, отдал Д.Д.М. и сказал, что купил его у Гавриленко Б. В. Пакетик здесь же был развернут, осмотрен, в нем находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, затем свернут так же как и был упакован, опечатан и подписан им и понятыми.

     Показаниями свидетелей С.В.М. и О.С.Н., о том, что _____г., были приглашены сотрудником уголовного розыска Д.Д.М. в качестве понятых при проведении проверочной закупки героина. На автомобиле Хонда Ортхия регистрационный знак регион, под управлением сотрудника уголовного розыска В., приехали в опорный пункт милиции в р.п. _______, _______. В опорном пункте милиции уже находился мужчина, который представился И.И.Н., который должен был участвовать в мероприятии в качестве «закупщика». После разъяснения им прав, И.И.Н. был тщательно досмотрен, личных денег, наркотиков у него при себе, в одежде не было. Затем сотрудник милиции передал И.И.Н. деньги 1200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, которые предварительно были ими осмотрены, и отксерокопированы, составлены акты.

     На эти деньги И.И.Н. был должен купить героин у Гавриленко Б.В., проживающего по _______, р.п. _______, _______, НСО. Также был досмотрен автомобиля Хонда Ортхия, которым управлял В. денег, наркотиков в нем не было. После все поехали на _______, р.п. _______, И.И.Н. вышел из автомобиля и пошел в подъезд № 2, если считать слева на право, _______, р.п. _______, _______. Сами, сотрудник уголовного розыска Д.Д.М., а так же В. остались в автомобиле, стали наблюдать за И.И.Н.. Вскоре И.И.Н. вышел с подъезда и сел в автомобиль отдал добровольно Д.Д.М. один сверток из фольги серебристого цвета, развернули его, там находился порошок бежевого цвета- героин. И.И.Н. пояснил, что этот героин он купил у Гавриленко Б за 1200 рублей.

     Показаниями свидетеля Д.Д.М. по существу давшим показания аналогичные показаниям И.И.Н., О.С.Н., С.В.М., дополнившего, что в ходе проверки информации оперативного характера о том, что Гавриленко Б. В, проживающий по _______, р.п. Д., _______, НСО, занимается сбытом наркотических средств по месту жительства повторно проводил проверочную закупку наркотических средств.- героина у Г.Б.Н. В качестве «покупателя» при второй проверочной закупке был вновь привлечен И.И.Н., с участием которого в присутствии двух понятых С.В.М. и О.С.Н. _____г., с соблюдением процессуального законодательства была произведена вторая проверочная закупка наркотического вещества-героина у Г.Б.К., который у себя в квартире продал И.И.Н. один пакетик героина, который расплатился за героин деньгами, в сумме 1200 рублей полученными в ОВД, и сразу после приобретения, этот героин добровольно выдал ему ( Дергачеву).

     Сомнений в том, что И.И.Н. купил за 1200 рублей у Гавриленко Б в квартире последнего наркотическое вещество- героин у него не было.

     Сразу после выдачи И.И.Н. приобретенного у Гавриленко Б. В героина, с целью проведения обыска подошли к квартире последнего, позвонили, не открыл, ждали минут 15, понятые уже стояли рядом с его дверью. Когда Гавриленко Б. В вышел из квартиры, его задержали. Вместе с понятыми и следователем зашли в квартиру и в присутствии Гавриленко Б. В произвели обыск в ходе которого ему сначала было предложено выдать имеющиеся у него наркотические вещества, оружие, запрещенные в гражданском обороте предметы. Гавриленко Б сказал, что на диване под пледом в футляре от игрушки Киндер сюрприза есть героин, изъяли в указанном им месте пластмассовый розовый контейнер из-под игрушки, в котором был героин уже расфасованный на дозы в 5 свертков из фольги, кроме этого были обнаружены и изъяты приспособления для потребления героина, весы, другие имеющие отношение к делу предметы, деньги, хранящиеся в указанной Гавриленко Б. В детской книжке в шкафу. После оформления следователем протокола обыска, все имеющее отношение к делу было изъято, и Гавриленко Б. доставлен в ОВД по _______.

    Нет сомнений, что героин хранящийся на диване под пледом, деньги вырученные от продажи героина И.И.Н. _____г. были бы обнаружены в ходе обыска, даже если бы Гавриленко Б. В не указал их место хранения, т.к. обнаружить их в местах хранения не представляло трудности.

     Свидетели Р.Е.С., П.Ф.И. дали в судебном заседании показания, из которых следует, что они _____г. в качестве понятых присутствовали при обыске квартиры Гавриленко Б. В по адресу р.п. _______ _______., действительно сначала работники милиции звонили в двери, Гавриленко Б не открывал, ждали. Потом Гавриленко Б открыл дверь и работник милиции вместе с ними зашли в квартиру, обыск проводили в присутствии Гавриленко Б, сами также находились здесь же и все видели. Видели, что на диване в месте указанном Гавриленко Б нашли пластмассовый футляр от игрушки, в нем были пакетики из фольги с порошком светлого цвета, в детской книжке со сказками нашли деньги, купюры осмотрели и переписали, кроме этого изымали корзинки со шприцами, флакончиками, ампулами, весы, паспорта, телефоны. Все, что обнаруживали и изымали, было занесено в протокол, достоверность протокола обыска подтверждают. Подтвердили, что у работников милиции не было возможности подбросить в квартиру Гавриленко Б деньги или наркотики, так, чтобы они не заметили. Все происходило на их глазах. Футляр с героином, книжка с деньгами находились в таких местах, где обнаружить их не представляло труда, они были на виду.

     Кроме того вина Гавриленко Б. В в этой части подтверждается вышеизложенными показаниями свидетелей А.П.С., Е.Б.Н., К.И.В., Б.А.Н., а также:

     Рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по _______ Д.Д.М. от _____г. из которого следует, что _____г. в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» Гавриленко Б.В. находясь у себя дома по адресу ул _______ _______.п. _______ сбыл И.И.Н. наркотическое средство героин, массой 0,13 грамма. ( т. 1 л.д. 100 )

     Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического вещества – героина у Гавриленко Б. В от _____г. ( т. 1 л.д. 101)

     Рапортом о выдаче со сметы оперативных расходов 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств ( т. 1 л.д.102)

     Заявлением И.И.Н. от _____г. о согласии добровольно принять участие в качестве покупателя в оперативно розыскных мероприятиях по факту закупки наркотических средств-героина у Гавриленко Б. В ( т. 1 л.д. 103)

      Протоколом    досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от _____г., в ходе которого подтверждается, что в ходе досмотра у И.И.Н. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических веществ, и собственных денежных средств нет ( т. 1 л.д. 104)

     Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от _____г., подтверждается, что были осмотрены купюры, достоинством -500 рублей -1 купюра серия, номер тЯ 1701814, 100 рублей- 4 купюры, серии номера которых ТИ 4828316, НЗ 8094866, ЬЛ 2132339, ХЯ 4350353, - 50 рублей – 6 купюр, серии и номера которых Ьм 8356893, Хм 0953011,Ся 6703375, Яе 8936246, Хз 5550744, Ят 4891681. Указанные денежные купюры вручены И.И.Н., перед вручением произведен осмотр, описание и ксерокопирование указанных купюр ( т. 1л.д.1-7-109 )

     Ксерокопиями денежных купюр подтверждается, что И.И.Н., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от _____г., для закупки наркотического средства были выданы денежные купюра достоинством 500 рублей, серия, номер тЯ 1701814, 4 купюры достоинтсовм-100 рублей, серии и номера которых ТИ 4828316, ИЗ 8094866, ЬЛ 2132339, ХЯ 4350353, 6 купюр достоинством - 50 рублей, серии и номера которых Ьм 8356893, Хм 0953011,Ся 6703375, Яе 8936246, Хз 5550744, Ят 4891681 ( т. 1 л.д. 107-109 )

     Протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от _____г., подтверждается, что был осмотрен автомобиль Хонда Ортхия регистрационный знак регион и установлено, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе денег и наркотических веществ нет. ( т. 1 л.д.110)

     Протоколом наблюдения из которого следует, что из автомобиля Хонда Ортхия регистрационный знак регион наблюдался _______, р.п. _______, _______, НСО, в подъезд которого на 5 минут _____г. в период времени с 11 часов 58 минут до 12 часов 05 минут заходил И.И.Н. и в это период времени из подъезда никто не выходил и никто не заходил ( т. 1 л.д. 112 )

     Из протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от _____г., следует, что И.И.Н. добровольно выдал из кармана куртки сверток из фольги, заявив, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он купил у Гавриленко Б.В. ( т. 1л.д. 113 )

     Протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от _____г., подтверждается, что в автомобиле Хонда Ортхия регистрационный знак регион после проведения проверочной закупки, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, нет. ( т 1 л.д. 114 )

     Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от _____г. и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от _____г. подтверждается рассекречивание результатов проверочной закупки от _____г. наркотического вещества у Гавриленко Б. В и приобщение вышеуказанных документов к материалам настоящего уголовного дела ( т. 1 л.д. 124, 125)

     Заключением химической экспертизы от _____г. подтверждается, что выданное И.И.Н. _____г. вещество, является наркотическим средством – героином, массой-0,13 г. ( т.1 л.д. 132)

     Протоколом осмотра места происшествия со схемой от _____г., в ходе которого установлено, что в помещении магазина «Прометей», расположенного по адресу _______ «А», р.п. _______ _______, НСО установлен торговый автомат (терминал) . Присутствующая при осмотре К.И.В. подтвердила, что именно через этот терминал в ее присутствии Гавриленко Б. В переводил деньги на электронный кошелек своего знакомого( т. 1л.д. 153-155 ),

     Протоколом выемки у Б.А.Н. списков платежей на 4 листах от _____г. и от14 марта 2011 года осуществленных через терминал , принадлежащего ему и установленного в помещении магазина П. в р.п _______ ( т.1 л.д.181-182)

     Из списка платежей через вышеуказанный терминал . следует, что в системе Яндекс _____г. трижды: в 10 часов 20 минут, в 10 часов 41 минуту, и в 13 часов 05 минут на один и тот же электронный кошелек было перечислено в каждом случае по 1500 рублей. ( т.1 л.д. 187).

     Протоколом обыска с фототаблицей квартиры Гавриленко Б.В. по адресу _______, _______ от _____г., в ходе которого были обнаружены и изъяты:

     под покрывалом на диване в зале - пластмассовая емкость с находящимися в ней пятью свертками из фольги серебристого цвета, в которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета ( пакет ), со слов Гавриленко Б. В в свертках находится героин

     в книге « Лучшие волшебные сказки» на верхней полке серванта, находящегося в зале - денежные купюры в количестве 23 штук достоинством: 11 штук - 100 рублей серии, номера: НЗ 7035203, MB 0816256, ММ 7975576, НН 0059990, ХВ 8655516, НБ 1037251, СЛ 4342846, ТИ 4828316, ХЯ 4350353, НЗ 8094866, ЬЛ 2132339, 4 штуки - 500 рублей, серии, номер зО 8608295, кИ 5183304, иИ 2531523, тЯ 1701814, 8 штук - 50 рублей, серии, номер: Ят 4891681, Хз 5550744, Яе 8936246, Ся 6703375, Хм 0953011, Ьм 8356893, Хк 4031798, Яо 3881367, в сумме 3500 рублей ( пакет ) со слов Гавриленко Б. В эти деньги он честно заработал случайными заработками

     в керамической вазочке, стоящей на средней полке этого же серванта -вещество растительного происхождения спрессованное в два комочка с характерным запахом конопли, 6 таблеток лекарственного препарата « Фенозепам», 5 полиэтиленовых отрезка с напылением порошкообразного вещества светлого цвета( пакеты №№ 3,4,5)

     из книги со средней полки этого же серванта - 2 листка фольги серебристого цвета ( пакет ) Со слов Гавриленко Б. В он не помнит, откуда у него кусочки полиэтилена и листки фольги

     из серванта- паспорта на имя К.И.В., Гавриленко Б.В., П.Л.Г., П.А.В., медицинская книжка на имя И.Д.А., военные билеты на имя С.А.С. и К.Е.И., технический паспорт на автомобиль ВАЗ 21011 ГЗ ( пакет ), картонная коробка цветная с надписью Временный домик переноска «жорка» в котором находятся полиэтиленовый пакет, весы, 7 металлических гирек и 15 денежных монет,( пакет )

     из компьютерного стола в спальне - записная книжка в коричневой обложке (, пакет )

     с подоконника в спальне - плетеная корзинка с ручкой, в которой находятся: металлический пинцет, вскрытая ампула лекарственного средства «Новокаин», открытый (пустой) флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин» со следами копоти, пустая ампула из-под раствора «Натриевая соль» со следами копоти, не поврежденная ампула раствора «Вода для инъекций», использованный одноразовый шприц, керамическая кофейная кружка белого цвета, отрезок тонкой проволоки, изогнутый в виде петли, отрезок толстой проволоки, изогнутый в виде петли, пластмассовая прищепка, 7 фильтров от сигарет белого цвета, жестяной отрезок каплевидной формы, и плетеная корзина с двумя боковыми ручками, в которой находится: тканевый чехол светло-коричневого цвета с ватой внутри, 20 отрезков фольги серебристого цвета различного размера, 5 одноразовых шприцев в упаковках, 9 использованных одноразовых шприцев, 4 иголки для одноразовых шприцев, двое ножниц, металлический пинцет, стеклянный флакон со следами копоти, прищепка пластмассовая, палочка деревянная, 4 жестяных отрезка каплевидной формы ( пакет )

     сотовый телефон «Сименс», сотовый телефон «Нокиа» ( пакет ).

( т. 1 л.д. 46-56 )

     Заключением химической экспертизы от _____г. подтверждается, что вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Гавриленко Б.В. по адресу: р.п. _______, _______14, является наркотическим средством – героин, расфасован в пять свертков из фольгированной бумаги массой соответственно 0,13 гр., 0,12 гр., 0,11гр, 0,11 гр. и 0,10 грамма, общей массой 0, 57 грамма

         На пластмассовой емкости ( пластмассовое яйцо от Киндер-сюрприза), в котором находилось вещество, имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина)    (л.д. т. 1 л.д. 59 )

     Заключением химической экспертизы от _____г. подтверждается, что в смывах с предметов, изъятых в ходе обыска, проведенного _____г. в квартире Гавриленко Б.В. по адресу: р.п. _______, _______14, а именно:

     на находящихся в пакете пяти полиэтиленовых отрезках различного размера,

     на находящихся в пакете в плетеной корзине с ручкой пустой ампуле с надписью «Новокаин», пустом флаконе с надписью «Нафтизин», пустом флаконе с надписью «Натриевая соль», пустом одноразовом шприце емкостью 3 мл, керамической кофейной кружке белого цвета, жестяном отрезке каплевидной формы,

     на находящихся в пакете ,в плетеной корзине с двумя боковыми ручками 20 отрезках фольгированной бумаги серебристого цвета различного размера,    9 использованных одноразовых шприцах, 4 иголках для одноразовых шприцев, пустом стеклянном флаконе, палочке деревянной, 4 жестяных отрезках каплевидной формы, выявлены следы диацетилморфина (героина)

     На остальных представленных предметах, изъятых там же, следов наркотических средств не выявлено, ( т. 1 л.д. 87-88    )

     Заключением химической экспертизы от _____г. подтверждается, что в вещество, изъятое в ходе обыска, проведенного _____г. в квартире Гавриленко Б.В. по адресу: р.п. _______, _______14, находящееся в пакете является наркотическим веществом –гашиш, массой 0,72 грамм.

     Гашиш –специально приготовленная смесь смолы, пыльцы растения конопля, приготовленная путем обработки ( измельчения, прессования и.др.) верхушек растения конопля.

     Для изготовления 0, 72 гр гашиша необходимо не менее 0,72 гр верхушечных частей растения конопля( марихуаны) ( т. 1 л.д. 92-93)

     Рапортом следователя СО при ОВД по _______ Г.О,С. от _____г. о том, что _____г. в ходе обыска в квартире Гавриленко Б.В., по адресу _______14, р.п. _______ _______, НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,57 гр., которое тот незаконно приобрел и хранил с целью сбыта. (т. 1л.д. 158 )

     Вещественными доказательствами –свертком с наркотическим средством- героином, добровольно выданными И.И.Н., изъятыми в ходе обыска квартиры Гавриленко Б. В – пятью свертками с героином, денежными купюрами различного достоинства на общую сумму 3500 рублей, из который 11 купюр на сумму 1200 рублей были использованы при проведении проверочной закупки, приспособлениями для употребления наркотического средства-героина: шприцами, различного объема, использованными и в упаковке, флаконами, из-под лекарственных средств, ампулами, проволочными петлями, отрезками фольги и полиэтиленовой пленки, и т.д.( т. 1 л.д.298, 299)

     Вина Гавриленко Б.В. по 3-му эпизоду подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами :

         В судебном заседании свидетель Д.М.С., полностью подтвердил свои показания на стадии предварительного расследования от _____г. ( т. 1 л.д. 81-82), из которых следует, что с Гавриленко Б. знаком давно, т.к. оба употребляют героин. Со слов Гавриленко знает, что тот употребляет героин путем инъекций. В январе 2011 года, когда сам очередной раз захотел употребить героин, обратился к Гавриленко Б., тот предложил приобрести героин у него, за деньги, сказал, что дозу героина продаст за 600 рублей. Сколько героина в одной дозе не знает, но знает, что 1 грамм героина расфасовывают примерно на 5 доз. С января 2011 года сам постоянно покупал героин у Гавриленко Б, а где тот его приобретал, не интересовался. При этом всегда сначала звонил Гавриленко Б, на сотовый номер 8-913-783-23- 62 спрашивал есть ли героин, если был, то приходил к Гавриленко Б. В домой. Купив у Гавриленко героин, сразу же употреблял его здесь же, в квартире у Гавриленко. Когда купил первый раз у Гавриленко Б героин, спросил разрешения уколоться здесь же у него, тот разрешил и с тех пор всегда, купив, сразу употреблял героин в квартире Гавриленко Б При этом Гавриленко Б, либо сам «варил» героин и выносил ему готовую дозу героина в шприце, либо выносил из детской комнаты дозу героина в свертке из фольги серебристого цвета, и «варил» при нем, после чего он ( Дымко) употреблял героин. Иногда употреблял героин в комнате, иногда прямо в коридоре При этом шприцы всегда к Гавриленко Б.приносил сам, а приспособления: флакон из-под лекарственного средства, воду, фильтр, вату давал ему Гавриленко Б. Все это он выносил из детской комнаты. Когда приходил к Гавриленко Б и покупал героин, то он не спрашивая, взяв деньги, выносил шприц или варил при нем и передавал ему готовую дозу в шприце. Т.е. Гавриленко Б для него сам насыпал во флакон из-под пенициллина порошок героина,, затем наливал 1 кубик воды для инъекций, флакон нагревал до кипения на огне, затем опускал туда ватку или фильтр от сигареты, через который затем в шприц набирал готовый раствор героина и отдавал ему. Последний раз покупал и употреблял героин у Гавриленко Б в квартире _____г.. Использованные шприцы Гавриленко Б. выбрасывал сам.

    В судебном заседании изменил свои показания, пояснил, что действительно неоднократно вместе с Гавриленко Б употреблял героин. При этом либо Гавриленко звонил ему и говорил, приходи, скинемся, либо сам ему звонил, говорил, что нужен героин. После чего встречались, вместе ехали в р.п. Линево, где покупали героин через банкомат, предварительно позвонив на известный им номер сотового телефона, после того как деньги поступали, им отзванивались и говорили где и что забрать. Но при этом никогда не употребляли героин в квартире Гавриленко.

         Утверждает, что на стадии предварительного расследования дал показания о том, что употреблял героин в квартире Гавриленко Б, т.к. боялся, что посадят, т.к. сам условно осужден, поэтому оговорил Гавриленко Б. т.к. на него морально давили оперативные работники. Давление выражалось в том, что они говорили, чтобы все сказал как было. Подтвердил, что знакомы более 5 лет, отношения между ними хорошие и оснований для оговора Гавриленко Б у него нет. Последний раз встречался с Гавриленко Б _____г., был пьяным, пришел к нему домой, постучал, тот вышел в подъезд, предложил ему сброситься на героин, Гавриленко Б не согласился, что происходило дальше не помнит из-за опьянения.

         Настаивает, что в судебном заседании дает правдивые показания, что героин у Гавриленко Б не покупал и у него в квартире его никогда не употреблял.

         Свидетель Ч.А.В., в судебном заседании не подтвердил свои показания на стадии предварительного расследования от _____г. на л.д. 83-84 т. 1 из которых следует, что знаком с Гавриленко Б около 2-х лет, знает, что тот употребляет героин. Сам употребляет героин путем инъекций около 5 лет. В декабре 2010 года был у Гавриленко Б. дома, тот сказал, что торгует героином, и если будет нужно ему ( Черемных), то может покупать у него ( Гавриленко Б. В ). Покупал у    Гавриленко Б героин два раза, в январе 2011 года и _____г., предварительно позвонив ему на номер и только если у Гавриленко Б был героин, приходил. За дозу героина Гавриленко Б просил 600 рублей. Оба раза купив у Гавриленко Б героин, употреблял его в квартире у последнего, тот разрешал. К Гавриленко Б. приносил с собой фильтр, шприцы, флакон, а Гавриленко давал ему только воду. Героин «варил» лично сам на кухне его квартиры. Жена и ребенок Гавриленко Б в это время находились дома в другой комнате Знает, что кроме него героин у Гавриленко покупали И.С.В., Д.М.С.

         Не отрицает, что именно такие показания давал следователю, но вместе с тем утверждает, что следователь его неправильно поняла. Подтвердил, что с Гавриленко Б знаком давно, отношения хорошие, тот ничего плохого ему не делал, объяснить, почему оговорил Гавриленко Б не может, других объяснений, кроме того, что не понял вопросы следователя, нет. Сам последний раз принимал героин месяца 3-4 назад. Накануне допроса, вечером _____г. выпивал.

          Свидетель И.С.В. пояснил что Гавриленко Б. В знает. Но никогда и ничего у него не покупал.

    Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля _____г. ( т.1 л.д. 176-177) И.С.В., дал показания, из которых следует, что сам употребляет героин путем инъекций около 6 месяцев, в феврале 2011 года, от своего знакомого Гавриленко Б. узнал, что тот торгует героином, одну дозу героина продает за 600 рублей и если понадобится, можно обращаться к нему.     В феврале 2011 года приобретал героин у     Гавриленко Б дважды по одной дозе, предварительно звонил ему на номер и когда приходил, то доза всегда была у Гавриленко Б. при себе.

     Гавриленко Б был согласен, чтобы он употреблял героин в его квартире. Шприц всегда приносил сам, а все приспособления, для употребления героина путем инъекций -пустой флакон, воду - давал Гавриленко Б.. После приобретения героина у Гавриленко Б, сразу употреблял его в кухне квартиры у Гавриленко, после чего уходил домой.

    В судебном заседании пояснил, что его показания на стадии предварительного расследования действительности не соответствуют, подтвердил, что его допрашивали, протокол подписал, т.к. на него давили, боялся оперативных работников, т.к. они его привезли в отдел, давление выражалось в том, что ему сказали, чтобы подписал протокол, не били, не угрожали, во время допроса были со следователем вдвоем.

     Свидетель М.А.А. на стадии предварительного расследования _____г. дал показания, из которых следует, что сам употребляет героин около 1 года, с Гавриленко Б знаком около 6 месяцев, знает, что тот давно употребляет наркотики. От Юсупова С, также употребляющего наркотики узнал, что Гавриленко Б у себя в квартире торгует героином. Сам покупал у Гавриленко Б. героин, сколько точно раз, не помнит, примерно раза два, даты не помнит, но последний раз незадолго до того, как Гавриленко Б забрали сотрудники милиции. Продавал Гавриленко Б. дозу за 600 рублей. Не помнит, чтобы употреблял героин в квартире у Гавриленко Б,. Героин употреблял в подъезде у двери квартиры Гавриленко Б, приспособления для этого всегда были с собой (т.1 л.д. 193-194)

     В судебном заседании свои показания изменил, утверждает, что знаком с Гавриленко Б около 5 месяцев, отношения хорошие, наркотики у него никогда не покупал. Не отрицает, что вместе с Гавриленко Б однажды ездил в р.п. Линево за героином, т.к. не хватало денег, сбросились, вместе поехали и купили героин.

    Противоречия в показаниях объяснить не может.

     Кроме того вина Гавриленко Б. В в этой части подтверждается вышеуказанными протоколом обыска квартиры Гавриленко Б. В от _____г. ( т.1 л.д. 46-56) в ходе которого были изъяты наркотическое вещество – героин массой 0, 57 грамма, различные приспособления, предназначенные для употребления наркотического вещества-героина, вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела ( т.1 л.д. 298,299)

      Суд оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, находит их достаточными, а вину подсудимого Гавриленко Б. В установленной и доказанной.

     В судебном заседании Гавриленко Б. В не отрицая, что в его квартире было обнаружены и изъяты принадлежащие ему наркотическое вещество-героин и различные приспособления для употребления героина путем инъекций, утверждает, что все это он незаконно приобрел для личного употребления, т.к. сам употребляет героин около 11 лет, без цели сбыта и никому никогда героин не сбывал, не продавал.

    Сопоставив показания Гавриленко Б. В в судебном заседании с его же показаниями на стадии предварительного расследования, с совокупностью представленных в судебное заседание стороной обвинения доказательств суд приходит к выводу, что его показания в судебном заседании действительности не соответствуют и даны с целью уйти от ответственности, являются версией самозащиты, а его же показания на стадии предварительного расследования расценивает как правдивые и достоверные

    При этом суд исходит из того, что Гавриленко Б. В на стадии предварительного расследования был допрошен неоднократно, в присутствии защитника. Установлено, что Гавриленко Б. В на стадии предварительного расследования неоднократно давал показания в присутствии адвоката, то есть в обстановке, исключающей применение незаконных методов ведения следственных действий. Таким образом Гавриленко Б. В был неоднократно допрошен с соблюдением требований УПК РФ, и его показания являются допустимым доказательством.

    На стадии предварительного расследования Гавриленко Б. В свою вину в предъявленном обвинении признавал полностью и дал показания, из которых следует, что он действительно из корыстных побуждений, поскольку были нужны деньги с января 2011 года по _____г. включительно неоднократно продавал ( незаконно сбывал) своим знакомым Д.М.С., И.С.В., М.А.А., Ч.А.В. наркотическое средство- героин, подтвердил, что указанные лица приобретенный у него героин из его квартиры не выносили, а употребляли его здесь же в коридоре или детской его квартиры, при этом сам при необходимости предоставлял им необходимые для этого приспособления, либо сам готовил для них раствор героина для инъекции, не отрицал, что продавал героин каждый день, допускает, что _____г. и 15 марта 11 года мог продать так называемому И.И.Н. героин, 5 свертков с дозами героина, изъятые у него в ходе обыска были им приготовлены для сбыта.

     Таким образом вина Гавриленко Б. В в совершении дважды покушения на сбыт наркотического вещества,- героина массой 0,25 грамма _____г. и героина массой 0,13 грамма _____г., в приготовлении к сбыту 0, 57 грамма героина и в содержании притона для потребления наркотических средств, в использовании в этих целях квартиры, где проживал сам подтверждается его же показаниями на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

     Кроме признательных показаний Гавриленко Б. В, его вина в части покушения

на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0, 25 грамма _____г. ( 1 эпизод) и покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0, 13 грамма _____г. ( 2 эпизод) полностью подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей И.И.Н., Н.А.В., П.А.В., Д.Д.М., С.В.М., О.С.Н.

показания которых противоречий не содержат, согласуются между собой, не противоречат показаниям Гавриленко Б. В на стадии предварительного расследования и расцениваются судом как достоверные. У суда нет оснований полагать, что указанные свидетели оговорили Гавриленко Б. В,

     Кроме того вина Гавриленко Б. В в этой части подтверждается:

     материалами оперативно розыскной деятельности о проведении проверочных закупок _____г. и _____г., поскольку результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и подтверждают, наличие у Гавриленко Б. В умысла на незаконный сбыт наркотических веществ, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников милиции,

     показаниями И.И.Н., Д.М.С., И.С.В., Ч.А.В., М.А.А. на стадии предварительного расследования, которым суд отдает предпочтение как наиболее достоверным, из которых следует, что каждый из них не менее двух раз в период времени с _____г. по _____г. приобретал у Гавриленко Б. В наркотическое вещество-героин для личного употребления.

     заключениями химических экспертиз, подтвердивших, что приобретенное у Гавриленко Б. В в ходе проверочных закупок _____г. вещество является наркотическим – героином массой 0, 25 грамма,, а приобретенное _____г. –наркотическим веществом-героином массой 0,13 грамма, вещественными доказательствами – тремя свертками фольгированной бумаги с героином массой соответственно 0,12 грамма, 0, 13 грамма и 0,13 грамма, выданными И.И.Н., соответственно _____г. и _____г.

      На основании изложенного суд квалифицирует действия Гавриленко Б. В по 1 эпизоду ( от _____г.) и по 2 эпизоду ( от _____г.) каждое по ст. 30 ч 3- ст.228-1 ч. 1УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     При этом суд исходит из того что Гавриленко Б. В, заведомо зная, что героин, является наркотическим веществом, что свободный оборот наркотических веществ запрещен, с целью сбыта, из корыстных побуждений, т.к. нуждался в денежных средствах, сначала _____г. в р.п. Линево незаконно приобрел героин массой не менее 0, 25 грамма, который _____г. у себя в квартире продал И.И.Н., затем _____г. вновь незаконно приобрел героин массой не менее 0,70 грамма, и _____г. у себя в квартире продал И.И.Н. 0, 13 грамма героина. В каждом из указанных случаев продажа Гавриленко Б. В наркотических веществ проходила в условиях, исключающих провокацию.

     Гавриленко Б. В было известно, что свободный оборот наркотического средства - героина запрещен и заблуждений по поводу того, что продавая героин, в каждом о дельном случае совершает уголовно наказуемое действие у него не было, он не мог не осознавать, что осуществляет сбыт наркотического вещества, свободный оборот которого запрещен.

     Продавая героин И.И.Н. Гавриленко Б. В действовал целенаправленно, последовательно. Его действия в каждом случае отдельно, охватывались прямым самостоятельным умыслом, направленном на незаконный сбыт наркотического вещества, провокация со стороны работников милиции, покупателя была исключена, поскольку установлено, что оперативные работники до начала оперативно розыскных мероприятий располагали достоверной информацией о том, что Гавриленко Б. В с января 2011 года активно занимается сбытом героина. Им было известно, что лицо, участвующее в проверочной закупке и другие лица ранее неоднократно самостоятельно приобретали при аналогичных условиях у Гавриленко Б. В наркотическое вещество- героин. Однако продав дважды наркотическое вещество – героин И.И.Н., Гавриленко Б. В не знал, что тот покупает у него наркотическое вещество в ходе проверочных закупок, проводимых ОВД по _______ в соответствии со ст. 6, ст. 8, ст. 15 Федерального закона от 12 августа 1995г № 144-ФЗ ( в редакции от 02 декабря 2008г № 150-ФЗ) «Об оперативно –розыскной деятельности в РФ», т.е. фактически дважды совершил покушение на сбыт наркотического вещества, поскольку в дальнейшем происходило изъятие наркотического вещества из незаконного оборота, что не зависело от воли и сознания Гавриленко Б. В.

     Действия Гавриленко Б. В от _____г. ( эпизод № 3) в отношении 0, 57 грамма героина, обнаруженного в его квартире в ходе обыска суд квалифицирует ст 30 ч 1 –ст. 228-1 ч. 2 п. Б, УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Представленные стороной обвинения доказательства являются достаточными для подтверждения вины Гавриленко Б. В в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

    При этом суд исходит из следующего:

    Из показаний Гавриленко Б. В на стадии предварительного расследования, признанными в судебном заседании достоверными следует, что он _____г. в р.п. Линево купил героин, который затем дома расфасовал в свертки, которые в свою очередь положил в пластмассовую емкость, изъятую в ходе обыска, где в свою очередь было обнаружено 5 свертков, и согласно заключения химической экспертизы масса героина в свертках составила соответственно 0,13 гр, 0,12 гр. 0,11 гр., 0, 11 гр и 0,10 гр.

    Гавриленко Б. В подтвердил в судебном заседании, что один такой сверток является одной дозой, т.е. этого количества героина достаточно для однократного приема.

Его показания в этой части подтверждаются показаниями И.И.Н., Д.М.С., Ч.А.В., М.А.А.

     Результатами проверочной закупки от _____г. и заключением химической экспертизы подтверждается, что непосредственно перед проведением обыска Гавриленко Б. В продал И.И.Н. героин массой 0, 13 гр.

     Показаниями Гавриленко Б. В подтверждается, что купив и расфасовав героин, он одну дозу всегда употребляет сам, кроме того _____г. он одну дозу продал М.А.А., которую тот употребил у него же дома.

Таким образом суд находит установленным, что _____г. Гавриленко Б. В с целью незаконного сбыта незаконно приобрел не менее 0, 70 грамма героина, который затем расфасовал для целей сбыта, т.е. приготовил к сбыту наркотическое вещество, поделив его на части, достаточные для одного приема и упаковав каждую часть отдельно.

     В ходе обыска у Гавриленко Б. В обнаружено и изъято 0, 57 грамма героина, следовательно его умысел был направлен на приготовление к незаконному сбыту героина массой не менее 0, 57 грамма, что соответствует крупному размеру, и именно это количество героина он приготовил, расфасовав его на дозы к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц.

    Кроме того вина Гавриленко Б. В в этой части подтверждается

    материалами оперативно розыскной деятельности о проведении проверочной закупки _____г., поскольку результаты указанного оперативно-розыскного мероприятия были получены в соответствии с требованиями закона и подтверждают, наличие у Гавриленко Б. В умысла на незаконный сбыт наркотических веществ, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников милиции,

     показаниями И.И.Н., Д.М.С., И.С.В., Ч.А.В., М.А.А. на стадии предварительного расследования, которым суд отдает предпочтение как наиболее достоверным, из которых следует, что каждый из них не менее двух раз в период времени с _____г. по _____г. приобретал у Гавриленко Б. В наркотическое вещество-героин для личного употребления.

     заключениями химической экспертизы, подтвердившей, что вещество изъятое у него в ходе обыска- наркотическим веществом-героином, общей массой 0, 57 грамма, расфасованным в пять свертков, вещественными доказательствами –пятью свертками фольгированной бумаги с героином общей массой 0, 57 грамма, отрезками фольгированной бумаги и полиэтиленовой пленки со следами героина, приспособлениями для расфасовки героина.

     изъятыми денежными купюрами, достоинство которых, серии и номера совпадают с выданными И.И.Н. для проверочной закупки героина у Гавриленко Б. В

     показаниями свидетелей И.И.Н. С.В.М., О.С.Н. подтвердивших проведение проверочной закупки героина _____г. именно у Гавриленко Б. В, т.е. подтвердивших наличие у Гавриленко Б. В умысла на сбыт наркотических веществ, а также свидетелей Р.Е.С. и П.Ф.И. подтвердивших, что обыск в квартире    Гавриленко Б. В проводился в их присутствии, при условиях исключающих возможность со стороны работников милиции подбросить Гавриленко Б. В наркотические вещества, деньги, которые были в ходе обыска обнаружены и изъяты.

       результатами обыска в квартире Гавриленко Б. В подтверждается, что он незаконно хранил наркотические вещества, приспособления для расфасовки и употребления наркотических веществ, также у него были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные И.И.Н. для проверочной закупки героина.

     Гавриленко Б. В, заведомо зная, что героин, является наркотическим веществом, что свободный оборот наркотических веществ запрещен, с целью сбыта, из корыстных побуждений, т.к. нуждался в денежных средствах, незаконно приобрел героин массой не менее 0, 70 грамма, часть которого _____г. у себя в квартире продал И.И.Н., а приготовленный к незаконному сбыту героин массой 0, 57 грамма хранил в квартире.

     При этом Гавриленко Б. В было известно, что свободный оборот наркотического средства - героина запрещен и заблуждений по поводу того, что совершает уголовно наказуемое действие у него не было, он не мог не осознавать, что расфасовав весь незаконно приобретенный им героин на несколько свертков, разделив его на дозы, т.е. так, чтобы героина в одном свертке было достаточно для одного употребления, он приготовил к сбыту наркотическое вещество, свободный оборот которого запрещен.

     Действия Гавриленко Б. В в части предоставления им в период с января 2011 года по _____г. квартиры, где проживает сам, своим знакомым для употребления наркотического вещества- героина суд квалифицирует ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

    При этом суд исходит из того, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Гавриленко Б. В проживая в _______, р.п. _______, _______ в период с января 2011 года по _____г. неоднократно, продав героин своим знакомым Д.М.С., И.С.В., М.А.А., Ч.А.В., предоставлял свою квартиру этим лицам для потребления наркотического вещества –героина. Которые в свою очередь, купив в квартире у Гавриленко Б. В героин, здесь же в его квартире, с его разрешения и с его помощью употребляли этот героин путем инъекций, после чего покидали квартиру.

     Так показаниями Гавриленко Б. В на стадии предварительного расследования, признанными судом достоверными подтверждается, что продавая Д.М.С., И.С.В., М.А.А., Ч.А.В., и другим лицам героин, с _____г. он разрешал им употреблять его здесь же в своей квартире, предоставляя приспособления для приготовления раствора героина для инъекции, готовил для них раствор сам, использованные ими шприцы выбрасывал. _____г. в 09 часов в его квартире употребил героин путем инъекции М.А.А.

     Допрошенные в судебном заседании Д.М.С., И.С.В., М.А.А., Ч.А.В., подтвердив, что каждый из них употребляет героин путем инъекций, хорошо знаком с Гавриленко Б. В, неоднократно бывал у него дома, изменили свои показания. При этом каждый из них утверждает в судебном заседании, что на стадии предварительного расследования оговорил Гавриленко Б. В, дав показания о том, что приобретал у него для личного потребления героин, который затем употреблял путем инъекций в его же квартире либо с использованием приспособлений, который предоставлял Гавриленко Б. В., либо последний сам готовил для каждого из них шприц с раствором героина, готового к употреблению.

     При этом каждый из указанных лиц противоречия в показаниях объясняет тем, что не понял вопросы следователя.

     Заслушав доводы указанных свидетелей, сопоставив их с их же показаниями и показаниями Гавриленко Б. В на стадии предварительного расследования, совокупностью исследованных доказательств суд приходит к выводу, что показания Д.М.С., И.С.В., М.А.А., Ч.А.В., в судебном заседании в части, что каждый из них в период времени с _____г. по _____г. героин не покупал у Гавриленко Б. В, и никогда не употреблял в квартире последнего с применением приспособлений предоставленных подсудимым, либо приготовленный Гавриленко Б. В для инъекции раствор героина, являются ложными и действительности не соответствуют. А их доводы, что не поняли вопроса следователя, что боялись давления со стороны оперативных работников, поэтому подписали протоколы допроса действительности не соответствуют и являются очевидно надуманными.

      Д.М.С., И.С.В., М.А.А., Ч.А.В., на стадии предварительного расследования были допрошены следователем в отсутствии оперативных работников, на допрос вызывались следователем повесткой в разные даты, оснований бояться уголовного преследования не было. Предложение подписать протокол не может быть расценено как оказание морального давления со стороны следователя.

    Вместе с тем допрошенные на стадии предварительного расследования в разное время все указанные лица дали показания, которые не содержат противоречий, согласуются между собой, и с показаниями Гавриленко Б. В, подтверждаются материалами дела – протоколом обыска квартиры Гавриленко Б. В от _____г. вещественными доказательствами – обнаруженными и изъятыми в квартире Гавриленко Б. В в ходе обыска.

    На основании изложенного суд отдает предпочтение показаниям Д.М.С., И.С.В., М.А.А., Ч.А.В., на стадии предварительного расследования, расценивает эти показания как наиболее правдивые и достоверные и приходит к выводу, что показаниями указанных лиц на стадии предварительного расследования достоверно подтверждается использование Гавриленко Б. В в период времени с _____г. по _____г. квартиры, где проживает в качестве притона для потребления наркотических веществ.

    При этом суд находит установленным и доказанным, что в квартире по адресу р.п. _______ _______, предоставленной для этих целей неоднократно употребляли наркотическое вещество-героин путем инъекций.

    Установлено, что в квартире Гавриленко Б. В с его разрешения и согласия и при его активной помощи употребляли героин путем инъекций Д.М.С. неоднократно, в том числе в начале января 2011 года и _____г., Ч.А.В. в начале января 2011 года и _____г., И.С.В. дважды в феврале 2011 года,      М.А.А. не менее двух раз, а последний раз _____г..

    В силу п 32 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006г № 14 « О судебной практике по дела о преступлениях, связанных с наркотическим, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

     Содержание притона означает умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и(или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения, в случае если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств.

     В данном случае достоверно установлено, что Гавриленко Б. В систематически предоставлял квартиру в которой проживает, для потребления наркотического вещества- героина своим знакомым Д.М.С., И.С.В., Ч.А.В., М.А.А. Снабжая каждого из указанных лиц героином, Гавриленко Б. В кроме того оказывал им активное содействие в потреблении наркотических веществ, а именно, предоставлял им для этих целей свою квартиру и приспособления для приготовления инъекции наркотического вещества, обеспечивал их безопасность в это время, неоднократно сам лично готовил инъекцию героина ( готовил раствор, набирал в шприц, который в готовом виде затем отдавал покупателю для инъекции.

    В результате умышленных, осознанных действий Гавриленко Б. В с его согласия и разрешения и при его активном содействии, в его квартиру систематически приходили лица, употребляющие наркотические вещества именно с целью приобрести у него и употребить здесь же наркотическое вещество- героин. Неоднократно предоставляя свою квартиру своим знакомым для употребления наркотических веществ, обеспечивая их необходимыми для этого приспособлениями и утилизируя, использованные ими в этих целях предметы, Гавриленко Б. В не мог не осознавать, что использует свою квартиру в качестве притона для потребления наркотических веществ.

     Доводы Гавриленко Б. В, что отмеченные деньги ему подбросили перед началом обыска, т.к в это время лежал на полу лицом вниз, а работники милиции ходили по всей квартире, своего подтверждения в судебном заседании не нашли и являются несостоятельными.

     Его показания в этой части полностью опровергаются материалами проверочной закупки, исследованными в судебное заседание, из которых следует, что для проведения проверочной закупки _____г. И.И.Н. были переданы следующие денежные купюры: одна достоинством -500 рублей серия, номер тЯ 1701814, четыре достоинством 100 рублей серии номера которых ТИ 4828316, НЗ 8094866, ЬЛ 2132339, ХЯ 4350353, 6 достоинством 50 рублей серии и номера которых Ьм 8356893, Хм 0953011,Ся 6703375, Яе 8936246, Хз 5550744, Ят 4891681., а всего 11 купюр на общую сумму 1200 рублей.

В ходе обыска, который начался, через несколько минут после проведения проверочной закупки 11 вышеуказанных купюр были обнаружены вместе с другими денежными купюрами в квартире Гавриленко Б. В в детской книге.

    Кроме того Гавриленко Б. В в судебном заседании уверенно указал какие конкретно из изъятых в его квартире купюр были подброшены ему перед началом обыска, также уверенно показал какие купюры не были подброшены и принадлежат ему лично, т.к. заработаны честным путем, и в отношении каких купюр у него такой уверенности нет.

    Сопоставив серии и номера указанных купюр, суд отмечает, что Гавриленко Б. В утверждает, что из 11 отмеченных купюр ему подбросили 2 достоинством 50 рублей Хм 0953011, и Яе 8936246 и одну сторублевую купюру ХЯ 4350353, и нет уверенности еще в одной 50-рублевой купюре.

     Таким образом Гавриленко Б. В в судебном заседании подтвердил, что оставшиеся 7 помеченных купюр ему никто не подбрасывал. Установленными обстоятельствами подтверждается, что Гавриленко Б. В _____г. продал И.И.Н. 0, 13грамма героина, за которые тот заплатил полученными для этих целей в ОВД купюрами, и опровергается его версия о том, что деньги были ему подброшены перед обыском.

     Доводы Гавриленко Б. В, и защиты что свертки с героином в силу из небольшого размера И.И.Н. мог без труда спрятать от понятых и затем выдать за приобретенный у Гавриленко Б. В опровергаются вышеизложенной совокупностью исследованных доказательств, показаниями понятых, в первом случае Н.А.В. и П.А.В., во втором О.С.Н. и С.В.М., опровергающих эту версию.

     Доводы стороны защиты, что в действиях Гавриленко Б. В усматривается только незаконное приобретение и хранение в целях личного употребления наркотических средств в крупном размере и по предъявленному обвинению его необходимо оправдать суд расценивает как несостоятельные, как по вышеизложенным обстоятельствам, так и по следующим основаниям:

     Доводы стороны защиты, что действующий в качестве покупателя И.И.Н. по существу только имитировал закупку, поскольку сам является наркоманом, следовательно имел при себе героин, он зашел в подъезд, поменял имеющиеся при себе героин и деньги местами, и по возвращении героин выдал работнику милиции, а деньги присвоил, являются несостоятельными и опровергаются

     рассекреченными материалами оперативно –розыскной деятельности, приобщенными к материалами уголовного дела и исследованными в судебном заседании,

     результатами проведения проверочных закупок, в следствии чего при обыске _____г. в квартире Гавриленко Б. В изъяты именно те купюры, которые были выданы И.И.Н. для проверочной закупки наркотического вещества у Гавриленко Б. В,

     а также добровольно выданными И.И.Н. в каждом случае отдельно наркотическими веществами( в первом случае- два свертка, во втором –один),которые согласно заключениям эксперта являются наркотическим веществом-героином.

      Показаниями свидетелей П.А.В., А. В, Н.И.Н,, О.С.Н. и С.В.М. не доверять которым у суда оснований нет, опровергается версия стороны защиты, о том, что И.И.Н. перед проведением проверочных закупок имел при себе героин и имитировал эти закупки.

     Протоколы наблюдения, в каждом случае подтверждают, что И.И.Н. заходил в подъезд, где живет Гавриленко Б. В не имея при себе героина, находился там непродолжительное, но достаточное для приобретения героина, время, затем выходил и сразу выдавал приобретенный у Гавриленко Б. В героин работнику милиции. При этом в это время никто из посторонних в подъезд не заходил и не выходил.

     Кроме того сам Гавриленко Б. В в судебном заседании отрицает возможность приобретения наркотиков у других лиц в этом подъезде, чем по существу подтверждает показания И.И.Н. о том, что тот дважды покупал героин именно у него (Гавриленко Б. В)

     Доводы стороны защиты о том, что помеченные деньги подбросили в книжку перед обыском работники милиции, поскольку Гавриленко Б. В секрета из того где хранил сбережения не делал, они могли знать об этом, и суд расценивает как несостоятельные по тем же основаниям, что и вышеуказанные доводы Гавриленко Б. В о том, что ему подбросили помеченные купюры.

     На основании изложенного доводы стороны защиты о невиновности Гавриленко Б. В являются несостоятельными.

      В судебном заседании установлено, что Гавриленко Б. В действительно перед началом обыска подтвердил что у него имеется наркотическое вещество и показал место его хранения, где оно и было изъято, а также в ходе обыска показал книгу в которой хранил денежные средства.

    Однако это обстоятельство не может быть расценено как основание для освобождения от уголовной ответственности, поскольку наркотическое вещество, деньги, добытые преступным путем, Гавриленко Б. В хранил практически на виду ( на диване под покрывалом, в книге на полке серванта, среди небольшого количества книг), т.е. в доступных местах, он осознавал, что обнаружить их в ходе обыска не представляет труда, что подтверждается также показаниями понятых. Кроме того наркотическое вещество Гавриленко Б. В хранил с целью незаконного сбыта, а не для личного употребления, как утверждает.

     При назначении наказания подсудимому Гавриленко Б.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину Гавриленко Б. В обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

     Кроме того, суд принимает во внимание, что Гавриленко Б.В. ............ характеризуется удовлетворительно, преступления совершал из корыстных побуждений, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющие высокую социальную опасность.

     С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Гавриленко Б.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 66 ч 2, ч 3 УК РФ.

     Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64 УК РФ- т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, с учетом повышенной социальной опасности и тяжести содеянного, нет

    Учитывая, тяжесть содеянного, трудоспособный возраст Гавриленко Б.В. суд считает возможным назначить ему за совершение наиболее тяжкого преступление дополнительные наказания.

     Вещественные доказательства по делу

     купюры: достоинством -500 рублей -1 купюра серия, номер тЯ 1701814, 100 рублей- 4 купюры, серии номера которых ТИ 4828316, НЗ 8094866, ЬЛ 2132339, ХЯ 4350353, - 50 рублей – 6 купюр, серии и номера которых Ьм 8356893, Хм 0953011,Ся 6703375, Яе 8936246, Хз 5550744, Ят 4891681., а всего 11 купюр на общую сумму 1200 рублей возвратить в ОВД по _______

     3 купюры достоинством 500 рублей, серии, номер зО 8608295, кИ 5183304, иИ 2531523, 6 купюр достоинством 100 рублей серии, номера: НЗ 7035203, MB 0816256, ММ 7975576, НН 0059990, ХВ 8655516, НБ 1037251,СЛ 4342846, 2 купюры достоинством 50 рублей, серии, номер: Хк 4031798, Яо 3881367,на общую сумму 2300 рублей возвратить Гавриленко Б. В

      Наркотические вещества и приспособления для приема наркотических уничтожить

     сотовые телефоны «Сименс»,и «Нокиа» передать К.И.В.

     Руководствуясь ст. 296, 303, 307-309 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     ГАВРИЛЕНКО Б.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч 3 - ст 228-1 ч. 1, ст.30 ч 3 - ст 228-1 ч. 1,    ст. 30 ч.1- ст. 228-1 ч. 2 п. Б, ст 232 ч. 1 УК РФ и назначить

     по ст. 30 ч 3- ст 228-1 ч. 1 УК РФ- пять лет лишения свободы без ограничения свободы

     по ст. 30 ч 3- ст 228-1 ч. 1 УК РФ- пять лет лишения свободы без ограничения свободы

      по ст.30 ч 1- ст. 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ –пять лет лишения свободы со штрафом в сумме двадцать тысяч рублей и с ограничением свободы сроком на два года, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

     по ст. 232 ч. 1 УК РФ – три года лишения свободы без ограничения свободы

     В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ВОСЕМЬ лет ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима со штрафом в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей и ограничением свободы сроком на ДВА года установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО р.п. _______ оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания исчислять с _____г.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г.

     Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения ОВД по _______ по квитанциям и от _____г.

     денежные купюры: одну достоинством 500 рублей серия, номер тЯ 1701814, четыре достоинством 100 рублей, серии номера которых ТИ 4828316, НЗ 8094866, ЬЛ 2132339, ХЯ 4350353,шесть достоинством 50 рублей, серии и номера которых Ьм 8356893, Хм 0953011,Ся 6703375, Яе 8936246, Хз 5550744, Ят 4891681. возвратить в ОВД по _______

     3 купюры достоинством 500 рублей, серии, номер зО 8608295, кИ 5183304, иИ 2531523, 6 купюр достоинством 100 рублей серии, номера: НЗ 7035203, MB 0816256, ММ 7975576, НН 0059990, ХВ 8655516, НБ 1037251,СЛ 4342846, 2 купюры достоинством 50 рублей, серии, номер: Хк 4031798, Яо 3881367,на общую сумму 2200 рублей возвратить Гавриленко Б. В

     сотовый телефон «Сименс», сотовый телефон «Нокиа» передать К.И.В.

     наркотические вещества и приспособления для приема наркотических веществ : 0,52 грамма героина расфасованного в 5 свертков в пластмассовой емкости, гашиш массой 0,70 грамма, 6 таблеток лекарственного препарата « Фенозепам», 5 полиэтиленовых отрезков, 2 листка фольги, картонную коробку, полиэтиленовый пакет, весы, 7 металлических гирек, 15 монет, записную книжку, плетеную корзинку с ручкой, металлический пинцет, вскрытую ампулу лекарственного средства «Новокаин», флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин», флакон из-под раствора «Натриевая соль», ампулу раствора «Вода для инъекций», керамическую кофейную кружку, отрезок тонкой проволоки, изогнутый в виде петли, отрезок толстой проволоки, изогнутый в виде петли, 2 пластмассовых прищепки, 7 фильтров от сигарет, жестяной отрезок каплевидной формы, плетеную корзину с двумя боковыми ручками, чехол с ватой, 20 отрезков фольги, 5 одноразовых шприцев в упаковках,10 использованных одноразовых шприцев, 4 иголки для одноразовых шприцев, двое ножниц, металлический пинцет, стеклянный флакон, палочку деревянную, 4 жестяных отрезка каплевидной формы уничтожить

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гавриленко Б.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Гавриленко Б.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Гавриленко Б.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                 Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор обжалован осужденным. _____г. судебная коллегия Новосибирского областного суда приговор оставила без изменения.

Приговор вступил в законную силу.