умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-510/11

Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                     24 января 2012 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,

подсудимого Шпака С.В.,

защитника Пчелинцева А.В. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей С.,

при секретаре Кулавской Л.В., Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шпака Сергея Владимировича, _____г. ............ _______, ........................ ранее не судимого, мера пресечения содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шпак С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

_____г. в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, в _______ ............, _______ между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Шпаком С.В. и Р. произошла ссора. В связи с этим, у Шпака С.В. возникли личные неприязненные отношения к Р., на почве которых Шпак С.В. решил причинить Р. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Для этого Шпак С.В. с целью причинения Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья Р. предвидя неизбежность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, неосторожно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Р., нанес Р. многочисленные удары руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела.

В результате преступных действий Шпака С.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Р. потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, а именно тупая травма головы, в виде ссадин и кровоподтёков на лице, ран и кровоизлияний на слизистой губ, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой теменно-височной области с клеточной реакцией (гистологически); кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой справа объёмом около 70 мл. и под мягкой мозговой оболочкой в обеих височных областях с клеточной реакцией (гистологически), кровоизлияния в полостях боковых желудочков головного мозга, осложнившейся отёком вещества головного мозга и лёгких, в результате которых наступила смерть Р. на месте происшествия.

Также телесные повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня, а именно закрытые переломы 5,6 рёбер слева по средне-ключичной линии.

В судебном заседании подсудимый Шпак С.В. вину не признал и в судебном заседании пояснил следующее: что _____г. он пришел на день рожденье к своей теще К.. В доме находились Б. и Р., которого он хорошо знал, раньше они вместе работали. Он немного выпил со Р., после чего Р. ушел к себе домой, он проживает недалеко, а Шпак С.В. остался ночевать у К.. На следующий день _____г. он утром пошел домой к Р., ворота, ведущие под крытый навес дома были открыты, а Р. лежал в доме мертвый. В тот момент, когда он зашел в дом, из дома выбежал какой-то парень, он его не знает, рассмотреть не успел. После этого он ушел домой и о том, что Р. мертвый он никому не говорил. Он со Р. не ссорился и ударов ему не наносил. Не может объяснить, почему в ходе предварительного расследования давал признательные показания.

Из оглашенных на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Шпака С.В. в ходе предварительного расследования следует, что он проживает совместно с женой Ф., сыном Т. и дочерью Ю.. У его тещи К. _____г. было день рождения. В первой половине дня он пришел к ней по адресу: _______ проспект, _______. Он был одет в серую вязаную кофту, серые светлые штаны и черные кожаные ботинки. У нее дома были она сама, Б., его сын С., сосед Р. Они все сели за стол и выпили спиртное. Р. затем ушел, телесных повреждений на его лице он не видел. Он опьянел и переночевал у К.. Проснулся он утром _____г. сколько было времени, не знает. Вскоре пришел Р., он был одет в серую рубашку, синие штаны с белыми лампасами. Каких либо телесных повреждений на его лице он не видел. Р. жестом руки позвал его на улицу, Шпак С.В. вышел за ним во двор дома. Р. сказал: «Давай выпьем!» и сразу достал из кармана своей рубашки деньги 50 рублей и несколько бумажных купюр по 10 рублей. Р. сказал ему: «Иди, сходи в клён, возьми два четка водки по 250 грамм, а я буду тебя у себя дома ждать». Он взял у него деньги и пошел в магазин «Клён», который находиться через дорогу. Купил водки пошел к Р.. Подойдя к дому, увидел, что Р. ждет его на веранде своего дома, времени было около 11 часов 30 минут. На веранде стали распивать водку. Когда выпили водку, он сказал Р.: «Иди домой спать», а сам развернулся и пошел в сторону выхода. Вдруг он почувствовал удар по голове сзади каким-то предметом, повернувшись, понял, что его ударил по голове Р.. В ответ он нанес один удар кулаком правой руки в область лица Р., от удара Р. пошатнулся и нанес удар кулаком в область его челюсти слева. Шпак С.В. разозлился и нанес Р. еще два удара кулаком в лицо. Он сказал Р.: «иди домой!». Р. зашел в дом, и направился в кухню, а он пошел следом за ним. Затем Р. обернулся в его сторону и сказал: «Иди домой!». После этого он нанес Р. еще один удар в область лица, от удара Р. пошатнулся, запнулся об порог кухни и упал боком в кухню. Во время падения Р. ударился головой, о стул, стоявший около печки. Стул был деревянный, со спинкой, темно-коричневого цвета. Затем Р. поднялся на ноги, зашел в комнату, а он зашел за ним. Р. схватил деревянный стул коричневого цвета, и пытался ударить его стулом, но промахнулся и ударил по полу, от удара стул сломался, а Р. не удержавшись на ногах, упал. Он подошел к Р. выхватил у него из рук поломанный стул и кинул его рядом, около кровати, при этом стул окончательно рассыпался. Потом он развернул Р. на бок и увидел, что из головы у него течет кровь. Он положил Р. на кровать и сказал ему: «Спи старый» и ушёл домой к К.. Когда уходил, прикрыл двери, а ворота закрыл на деревянную палку-задвижку. О произошедшем он никому не рассказывал. _____г. в утреннее время он проверить как там Р.. Придя к нему, домой обнаружил, что двери были также прикрыты. В доме увидел, что Р. лежит на полу кухни, на животе. Он подошел к нему, потрогал за руку, рука была холодная, он понял, что Р. мертвый. Он ушел к себе домой, о произошедшем никому не рассказывал.

Считает, что от четырех ударов в область головы, не могли наступить такие последствия которые бы привели к смерти Р., полагает, что тяжкий вред здоровью потерпевшему был причинен от падения с высоты собственного роста, удара головой о стул. (том л.д.55-59; 89-92).

Суд, выслушав подсудимого, исследовав в судебном заседании доказательства представленные сторонами, исследовав материалы дела, находит вину Шпак С.В. установленной следующими доказательствами стороны обвинения:

Потерпевшая С. пояснила, что погибший Р. приходился её родным братом. Он проживал в _______ проспект, _______. В последний раз она видела брата в июне 2011 г. По характеру Р. был спокойный, доверчивый, легко шел на контакт, часто употреблял спиртное, но в нетрезвом виде был не агрессивным, не конфликтовал и не дрался. Высказала мнение о строгой мере наказания.

Свидетель Б. пояснил, что он проживает в _______ вместе со своей женой Б. и их ребенком Басмановой В.А., а также бабушкой жены К.. У них имеется сосед Р., проживающий по адресу: _______. После смерти жены Р. стал злоупотреблять спиртным, выпивал почти каждый день, часто стал занимать деньги у соседей на выпивку. Р. был спокойный не конфликтный человек, он всегда говорил: «Не надо ругаться, надо жить всегда с добром». Он никогда не видел, чтобы Р. с кем-то ссорился или ругался. _____г. в субботу у бабушки К. было день рождения. Его в тот день дома не было, вернулся он около 18 часов, дома находились бабушка, жена, ребенок. Через некоторое время пришел Т., который приходится двоюродным братом жены. Т. находился в состоянии алкогольного опьянения. Еще позже пришел его отец Шпак С.В.. Все легли спать у них в доме. Утром _____г. он проснулся около 7 часов 30 минут и стал собираться на работу. Т. уже не было, а Шпак С.В. еще спал. Когда он уходил на работу, то видел соседа Р., который находился около продуктового магазина. Он поздоровался со Р., на его лице повреждений никаких не было. С работы он вернулся около 19 часов 20 минут. Дома находились бабушка К., жена и ребенок. Шпак С.В. дома не было. Бабушка К. сказала, что Шпак С.В. сидит дома у Р.. Около 21 часа Шпак С.В. пришел к ним домой. Он был сильно пьян и, зайдя в дом, лег спать прямо у порога. Он не обратил внимания, есть ли на нем какие-либо телесные повреждения, была ли кровь на одежде. Он волоком притащил его в комнату и уложил спать на полу. На Шпаке С.В. была одета темная синтетическая куртка на молнии, светло-серые брюки, на ногах были одеты черные туфли. _____г. бабушка К., сказала, что почему-то не видать Р., а _____г. она пошла к нему домой проверить и обнаружила его мертвым. Шпак С.В. пока трезвый спокойный, но когда выпьет, становится раздражительным, может конфликтовать на словах, но Б. не видел, чтобы он с кем-то дрался, в том числе избивал кого-либо.

Свидетель Б. пояснила, что она проживает вместе со своим мужем Б., дочерью Басмановой В.А. с бабушкой К. в _______ в _______. У них имеется сосед Р., проживавший по _______. Он проживает один. Р. был человеком спокойным не конфликтным, никогда не видела, чтобы он с кем-то ссорился или ругался. _____г. в субботу у бабушки К. было день рождения. Она была весь день дома с ребенком. Отмечали день рожденье К., она спиртное не употребляла. В ночь с 27.08. на _____г. у них в доме ночевали Шпак С.В. и его сын Т. Утром _____г. в воскресенье они проснулись около 09 часов. Её мужа Б. и Т. уже не было дома. Около 11 часов к ним зашел Р., он посидел в кухне вместе со Шпаком С.В.. Затем Р. сказал Шпаку С.В.: «Пойдем ко мне», и они ушли. Уже вечером _____г. пришел Шпак С.В., в состоянии сильного алкогольного опьянения. При входе в дом он упал около порога. Её муж оттащил Шпака С.В. в комнату, уложил на полу и укрыл одеялом. Она увидела, что у Шпака С.В. на затылке была рана. Шпак С.В. спал у них до утра понедельника, то есть до _____г. Также в дневное время _____г. где-то в 14-15 часов к ним домой приходил Подкутин Дмитрий, знакомый Т., спросил С. и немного побыв, ушел. Куда он пошел ей не известно.

Свидетель Ю. пояснила, что подсудимый Шпак С.В. приходится её отцом. _____г. у её бабушки К. было день рождения и она совместно с матерью около 12 часов они пришли к ней домой по адресу: _______. Там находилась Б., бабушка К., сосед Р.. Затем примерно в 15 часов они с матерью ушли от К. и пошли к себе домой. Примерно в 19 часов позвонила Б. и сказала, что её отец Шпак С.В. находится у них и спит, так как сильно пьян. Шпак С.В. был одет в серые брюки и обут в черных туфлях.

Свидетель Т. пояснил, что подсудимый Шпак С.В. приходится его отцом. _____г. у его бабушки К. было день рождения, и он около 11 часов пришел домой к бабушке. В доме находились сестра Ю., двоюродная сестра Б., Живетьев Николай, бабушка К. и его отец Шпак С.В.. На отце были одеты серого цвета брюки, черные туфли. Там они все употребляли спиртное, пили пиво и водку. Примерно в 14 часов к ним пришел Р., находился в состоянии алкогольного опьянения. Посидев за столом и выпив водки минут через 15 Р. ушел к себе домой. Он также употребил много алкоголя, и ему захотелось спать. Проснулся он уже утром _____г. около 08 часов. Когда проснулся, увидел, что на полу спит его отец Шпак С.В.. Он не стал никого будить, и вышел из дома. Домой он пришел около 12 часов и лег спать. Проснулся вечером _____г., сестра Ю. пояснила, что ей на сотовый телефон звонила двоюродная сестра Б. и пояснила, что отец Шпак С.В. находится у Р., и они совместно употребляют спиртное. Уже ближе к вечеру _____г. к ним домой пришел отец Шпак С.В., он был с похмелья. Т. заметил у него на голове рану, из которой текла кровь. Он спросил у отца: «Что случилось?», он пояснил, что упал. Больше они не о чем не разговаривали.

Свидетель Ф. пояснила, что подсудимый приходится ее мужем. У нее есть мать К. 1933 г.р., которая проживает в _______ проспект, _______ вместе с племянницей Б. и её мужем Б.. _____г. у её мамы К. было день рождения и она совместно с дочерью Ю. около 12 часов пришли к ней домой. Там находилась Б., её мать К.. Позже туда же пришел сосед Р.. Около 19 часов ей на сотовый телефон позвонила Б. и пояснила, что ее муж Шпак С.В., находится у его матери дома в состоянии сильного алкогольного опьянения, и он лег спать. Вечером _____г. на сотовый телефон позвонила Б. и пояснила, что Шпак С.В. пошел пить спиртное к Р.. _____г. в утреннее время она ушла на работу. Пришла с работы домой около 17 часов, Шпак С.В. был уже дома, она с ним не разговаривала. Он был одет в серых брюках, при входе стояли черные туфли, в которых он всегда ходит. То есть 27 и _____г. её муж Шпак С.В. был одет в серых брюках и черных кожаных туфлях.

Свидетель К. пояснила, что она проживает в _______ в _______ совместно с Б., её мужем Б. и их ребенком. _____г. у неё был день рождения. В вечернее время _____г. к ней домой пришел зять Шпак Сергей, он употреблял спиртное и так как сильно напился, остался ночевать у неё. Она в силу своего преклонного возраста не помнит конкретные моменты, а только некоторые эпизоды. _____г. в утреннее время к ней домой пришел сосед Р., он позвал Шпака С.В. на улицу, после чего они вдвоем вышли из дома. После этого в этот же день ближе к вечеру Шпак С.В. вернулся к ней домой, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего лег спать. Утром _____г. Шпак С.В. ушел к себе домой. _____г. она заметила, что Р. давно не видно и решила сходить к нему домой. Ворота, ведущие под навес крытой ограды, были закрыты изнутри на палку, она зашла через другую калитку. Она обнаружила Р. лежащим в кухне на полу, поняла, что он мертв и сообщила об увиденном своим родственникам. В день ее рождения, то есть _____г. в обеденное время к ней домой заходил какой-то парень, который спрашивал Т.. Она не видела, чтобы этот парень заходил в дом Р., после того, как ушел от неё.

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему следует, что _____г. осматривался _______ прилегающая к нему территория по _______ проспект, в _______ принадлежащий Р., в котором был обнаружен его труп. В ходе осмотра были изъяты: окурок, следы пальцев рук с бутылки, соскоб следа обуви, следы пальцев рук с бутылки в печи, соскоб пятна бурого цвета с косяка кухни, рубашка, соскоб пятна бурого цвета со стены, срез одеяла, соскоб с пола около кровати, след пальца руки со стула, детали стула. (том л.д.3-20).

Из протокола осмотра трупа Р. следует, что производился осмотр трупа, зафиксированы характер и локализация телесных повреждений на трупе. (том л.д.21-25).

Из протокола осмотра места происшествия от _____г. следует, что осматривалась _______, в _______, в которой проживает подсудимый Шпак С.В.. В ходе осмотра изъяты туфли Шпака С.В. и его брюки. (том л.д.26-30).

Из протокола выемки следует, что у Шпака С.В. была изъята принадлежащая ему кофта. (том л.д.80-82).

Из протокола проверки показаний на месте с участием Шпака С.В. следует, что он указал, каким образом и как _____г. находясь в _______ в _______ он причинил телесные повреждения Р.. (том л.д.96-105).

Из протокола осмотра предметов следует, что осматривались вещественные доказательства по делу. (том л.д.114-117).

    Из заключения эксперта от _____г. следует, что смерть гр.Р. 1933 года рождения наступила в результате полученной тупой травмы головы, в виде: ссадины и кровоподтёков на лице, ран и кровоизлияний на слизистой губ, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой теменно-височной области с клеточной реакцией (гистологически); кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой справа объёмом около 70 мл и под мягкой мозговой оболочкой в обеих височных областях с клеточной реакцией (гистологически), кровоизлияния в полостях боковых желудочков головного мозга, осложнившейся отёком вещества головного мозга и лёгких.

    Данные телесные повреждения составляют единую травму головы, которая у живых лиц оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно от ударов кулаками, за 1-3 часа до наступления смерти, учитывая данные судебно-гистологического исследования.

    Нельзя исключить возможность совершения потерпевшим после полученной травмы головы каких-либо активных действий некоторый непродолжительный период времени, пока не развился отёк головного мозга, что всегда приводит к потере сознания.

    Учитывая отсутствие кровоизлияний в мягких тканях головы в затылочной области, маловероятно получение данной травмы при падении потерпевшего с высоты роста и ударе затылочной областью о твёрдую поверхность.

    Вышеуказанные телесные повреждения могли быть нанесены при любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего, при котором имелся доступ до лица и левой теменно-височной области головы потерпевшего и, вполне возможно, образовались при нахождении обоих в вертикальном положении, лицом к лицу.

    Кроме вышеуказанных телесных повреждений, на трупе гр.Р. обнаружены закрытые переломы 5,6 рёбер слева по средне-ключичной линии. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов и образовались либо от ударов таковыми предметами в данную область, либо при падении потерпевшего с высоты роста на твёрдый предмет и у живых лиц оцениваются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.

    Учитывая реактивные изменения, обнаруженные при судебно-гистологическом исследовании в мягких тканях в области переломов, можно сделать вывод, что переломы образовались около 1-3-х часов до наступления смерти и вполне возможно, в тоже время, что и травма головы.

    В момент смерти гр.Р. находился в алкогольном опьянении, которое у живых лиц оценивается как опьянение средней степени.

    Выраженность трупных явлений позволяет сделать вывод, что смерть гр.Р. наступила в пределах 2-4-х суток до исследования трупа в морге. (том л.д.124-131).

        Из заключения эксперта от _____г. следует, что у гр.Шпака С.В. 1954 года рождения имеется телесное повреждение в виде: ссадины в правой теменно-затылочной области. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твёрдого предмета, возможно от удара кулаком, в срок около 3-6 суток на момент освидетельствования, возможно в срок соответствующий _____г. и при обстоятельствах, указанных в постановлении и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (том л.д.138).

Из заключения эксперта Д от _____г. следует, что учитывая незначительное расстояние между порогом кухни и стулом, нельзя получить данную травму при падении потерпевшего с высоты роста и ударе лицом о стул, при обстоятельствах, которые изложил гр.Шпак С.В..

Учитывая имеющиеся телесные повреждения на лице и в мягких тканях головы потерпевшего, вполне возможно, что все повреждения у гр.Р. образовались от ударов, которые нанес гр.Шпак С.В.. (том л.д.145).

Из заключения экспертизы № МК-253/2011 от _____г. следует, что на передней поверхности правой штанины брюк Шпака С.В. в средней и нижней трети с лицевой стороны имеются брызги крови человека, которая, согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от _____г., относится к О?? (I), Р+ группе. Эти брызги образовались в результате падения брызг крови в направлении спереди назад, сверху вниз, сверху вниз слева направо и сверху вниз справа налево, перпендикулярно и под острыми углами к поверхности брюк, на что указывают округлая, овальная и в виде восклицательных знаков форма наложений, их размеры, локализация и ориентация, а также характер их краёв, направленность заострённых концов и интенсивность окрашивания. На передней поверхности левой штанины брюк в средней и нижней трети с лицевой стороны имеются брызги крови человека, которая, согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от _____г., относится к О?? (I) группе. Эти брызги образовались в результате падения брызг крови в направлении спереди назад, сверху вниз, сверху вниз слева направо и сверху вниз справа налево, перпендикулярно и под острыми углами к поверхности брюк, на что указывают округлая, овальная и в виде восклицательных знаков форма наложений, их размеры, локализация и ориентация, а также характер их краёв, направленность заострённых концов и интенсивность окрашивания. На задней поверхности правой штанины брюк в нижней трети с лицевой стороны и на наружной боковой поверхности правой туфли Шпака СВ. в средней трети имеются пятна крови человека, которая, согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от _____г., относится к О?? (I), Р+ группе. Эти пятна образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью, на что указывают неправильно-овальная форма наложений, характер их краёв и интенсивность окрашивания. На наружной боковой поверхности левой туфли в задней трети, с переходом на наружную боковую поверхность подошвы имеется пятно крови человека, которая, согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от _____г., относится к О?? (I) группе. Это пятно образовалось в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью, на что указывает неправильно-овальная форма наложения, характер его краёв и интенсивность окрашивания. Остальные наложения, имеющиеся на брюках и туфлях Шпака С.В., согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от _____г., кровью не являются. На кофте Шпака С.В. наложений, похожих на кровь, не обнаружено. (том л.д.153-156).

Из заключения экспертизы от _____г. следует, что групповая характеристика крови потерпевшего Р. - О(1) ??, MN, Р+. Групповая характеристика крови подозреваемого Шпака СВ. - О(1 ) ??, MN, Р-. На вырезе с одеяла в объекте 3, соскобах с пола /объекты 5,7/, рубашке в объектах 13,15, фрагментах и сиденье стула в объектах 18,20,24,25 обнаружена кровь человека О??, Р+, что не исключает возможности происхождения крови за счет потерпевшего Р., за счет Шпака кровь произойти не могла. В остальных пятнах на фрагментах стула /объекты 17,19,21,22,23/, остальных пятнах на рубашке, на вырезе с одеяла в объекте 4, соскобе с пола /объект 6/, соскобах со стены печки, с косяка двери, с пола в комнате обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает возможности происхождения крови как за счет Р., так и за счет Шпака в пределах системы АВО. На окурке сигареты крови не обнаружено. При определении группоспецифических факторов слюны выявлен антиген Н. Сигарету мог курить человек /лица/ с О?? группой крови, выделитель, что не исключает возможности происхождения слюны от Р., Шпака, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. В подногтевом содержимом и смывах с рук подозреваемого Шпака, четырех фрагментах стула /условно обозначенных цифрами II, III, V, VI/ крови не обнаружено. Туфли, брюки, кофта Шпака С.В. для исследование представлены не были. (том л.д.165-169).

Из заключения эксперта от _____г. следует, что согласно выводам заключения эксперта _____г. год «групповая характеристика крови потерпевшего Р. -0(1) ??, MN, Р+. Групповая характеристика крови подозреваемого Шпака С.В. 0(1) ?? MN, Р-.» На брюках Шпака /объекты 1,3/, его правой туфле обнаружена кровь человека О ??, Р+ группы, что не исключает возможности происхождения крови за счет потерпевшего Р., за счет Шпака кровь произойти не могла. В остальных пятнах на брюках, левой туфле обнаружена кровь человека О ?? группы, что не исключает возможности происхождения крови как за счет Р., так и за счет Шпака в пределах системы АВО. На кофте Шпака пятен, помарок, похожих на кровь, не обнаружено. (том л.д.177-179).

Из заключения дактилоскопической экспертизы от _____г. следует, что следы пальцев рук, изъятые при ОМП по факту обнаружения трупа Р. с явными признаками насильственной смерти в доме по адресу: _______, _____г., для идентификации личности пригодны.

След на дактилопленке размером 48x110 мм (со сломанного стула), оставлен большим пальцем правой руки Шпака С.В. Следы на дактилопленке размером 48x98 мм (с 2-х литровой бутылки), оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Шпака С.В.

Следы на дактилопленках размерами 48x130 мм и 48x122 мм, оставлены соответственно большим и безымянным пальцами правой руки Р.. (том л.д.185).

Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы от _____г. следует, что Шпак С.В. ранее хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Шпак С.В. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, которые бы лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал, а находился в состоянии простой алкогольной интоксикации (простом алкогольном опьянении), что подтверждается фактом употребления алкоголя непосредственно перед правонарушением, сохранностью ориентировки и речевого контакта, целенаправленным последовательным характером действий в плане возникшего конфликта, отсутствием указаний на наличие в тот период бредовых идей и обманов восприятия и какой либо иной психопатологической симптоматики, сохранностью воспоминаний о событиях правонарушения. Запамятование некоторых событий периода правонарушения не носит болезненный характер, а свойственно простому алкогольному опьянению. При настоящем обследовании Шпак С. В. обнаруживает органическое непсихотическое расстройство сложного генеза (травматического и сосудистого), что подтверждается анамнестическими сведениями о неоднократных черепно-мозговых травмах, наблюдение у терапевта по поводу гипертонической болезни и данными настоящего обследования выявившего у Шпака С.В. обстоятельность, застреваемость, тугоподвижность мышления, раздражительность, эмоциональную неустойчивость, снижение памяти и когнитивных способностей, не достигающих степени деменции. Данный диагноз подтверждается и психологическим обследованием, выявившим снижение когнитивных функций по органическому типу у личности с такими индивидуально-психологическими особенностями, как трудности социальной адаптации в силу повышенной чувствительности, выраженная эмоциональная неустойчивость, иррациональность притязаний, неустойчивый уровень самооценки, раздражительность. Указанное психическое расстройство не лишает Шпака С.В. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Шпак С.В. в настоящее время также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Шпак С.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вопрос о возможности причинения иного существенного вреда, либо опасности для себя или других лиц решается в отношении лиц, которые нуждаются в принудительном лечении. По своему психическому состоянию Шпак С.В. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Изучив материалы уголовного дела, учитывая анамнестические сведения и данные настоящего обследования, комиссия пришла к выводу, что Шпак С.В. синдромом зависимости от алкоголя и наркотических веществ не страдает, что подтверждается тем, что Шпак С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствуют сведения об употреблении Шпаком С.В. каких-либо наркотических веществ, а периодический прием алкоголя у Шпака С.В. можно расценить как употребление алкоголя с вредными последствиями.

Данные экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что Шпак С.В. склонности к патологической лжи и самооговору не выявляет. Соотнесение объективных сведений, содержащихся в материалах уголовного дела с данными экспериментально-психологического исследования, позволяют сделать вывод о том, что Шпак С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. На это указывает отсутствие трехфазной динамики развития эмоционального процесса, характерного для аффекта. Вопрос об отставании в психическом развитии решается в рамках экспертизы лиц не достигших совершеннолетнего возраста. (том л.д.200-203).

Учитывая вышеприведенные заключения врачей-экспертов, сомневаться в выводах которых у суда нет оснований, а также поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление Шпаком С.В. совершено в состоянии вменяемости.

Оценивая исследованные в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Шпака С.В. установленной и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ).

При этом суд исходит из того, что _____г. в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, в _______ проспект, _______ между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Шпаком С.В. и Р. произошла ссора. В связи с этим, у Шпака С.В. возникли личные неприязненные отношения к Р., на почве которых Шпак С.В. решил причинить Р. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Для этого Шпак С.В. с целью причинения Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья Р. предвидя неизбежность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, неосторожно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Р., нанес Р. многочисленные удары руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела.

В результате преступных действий Шпака С.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Р. потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, а именно тупая травма головы, в виде ссадин и кровоподтёков на лице, ран и кровоизлияний на слизистой губ, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой теменно-височной области с клеточной реакцией (гистологически); кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой справа объёмом около 70 мл. и под мягкой мозговой оболочкой в обеих височных областях с клеточной реакцией (гистологически), кровоизлияния в полостях боковых желудочков головного мозга, осложнившейся отёком вещества головного мозга и лёгких, в результате которых наступила смерть Р. на месте происшествия.

Также телесные повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня, а именно закрытые переломы 5,6 рёбер слева по средне-ключичной линии.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании было установлено, что до _____г., то есть до момента причинения Шпаком С.В. Р. телесных повреждений и до момента наступления смерти Р., ему никто кроме Шпака С.В. телесных повреждений не наносил.

Показания в судебном заседании подсудимого Шпака С.В. о том, что он Р. никаких телесных повреждений не причинял, с ним не ссорился и не ругался, не знает, кто мог причинить Р. телесные повреждения, повлекшие его смерть, суд расценивает как способ избежать наказания.

При этом суд отдает предпочтение оглашенным в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимого Шпака С.В. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что _____г. между ним и Р. в доме последнего произошла ссора, в ходе которой он нанес несколько ударов кулаками по лицу Р., в результате которых у него пошла кровь, Р. лежал и самостоятельно подняться с пола не мог. В дальнейшем Шпак С.В. обнаружил Р. в его доме мёртвым. (том л.д.55-59; 89-92).

Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей Б., Б., Ф., Т., К. из которых следует, что _____г. Шпак С.В. употреблял спиртные напитки в доме Р., вернулся поздно вечером в сильной степени алкогольного опьянения. Не доверять данным показания у суда оснований не имеется, так как они последовательны, стабильны и согласуются с материалами дела.

Вина подсудимого Шпака С.В. в совершении данного преступления также подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия (том л.д.3-20); - протоколом изъятия вещей принадлежащих Шпаку С.В. (том л.д.26-30; 80-82); - протоколом проверки показаний на месте с участием Шпак С.В. (том л.д.96-105); - заключением эксперта от _____г. по трупу Р. (том л.д.124-131); - заключением эксперта Д от _____г. по трупу Р. (том л.д.145); - заключением эксперта от _____г. согласно которого у Шпака С.В. обнаружены повреждения в правой теменно-затылочной области. (том л.д.138); - заключением экспертизы № МК—253/2011 от _____г. (том л.д.153-156); - заключением экспертизы от _____г. (том л.д.165-169); - заключением экспертизы от _____г. (том л.д.177-179); - заключением экспертизы от _____г. (том л.д.185); - заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы от _____г. (том л.д.200-203).

При назначении наказания судом учтено, что Шпаком С.В. совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что ранее Шпак С.В. не судим.

Кроме этого судом принято во внимание, что подсудимый Шпак С.В. характеризуется удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшей С. настаивающей на строгой мере наказания.

При назначении наказания судом учитывалось, что подсудимым Шпаком С.В. совершено особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, в связи, с чем ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы и изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен. а сумму 3.100 рублеумму 3.154 рубл000 рублей, Бесединой Е.С. на сумму 5.8ирской области от _____г.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Шпака С.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 5.012 рублей 70 копеек. В соответствии со ст.ст.132 УПК РФ указанные процессуальные издержки подлежат взысканию в доход государства с осужденного Шпака С.В.. ............

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения Черепановского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по _______: окурок, следы пальцев рук с бутылки, соскоб следа обуви, следы пальцев рук с бутылки печи, соскоб пятна бурого цвета с косяка кухни, рубашку, соскоб пятна бурого цвета со стены, срез одеяла, соскоб с пола, след пальца руки со стула, детали стула, туфли, брюки и кофту принадлежащие Шпаку С.В. – уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307; 308; 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Шпака Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание сроком – 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шпаку С.В. содержание под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО-3 р._______ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шпаку С.В. исчислять с _____г..

Взыскать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Шпака С.В. в сумме 5.012 рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения Черепановского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по _______: окурок, следы пальцев рук с бутылки, соскоб следа обуви, следы пальцев рук с бутылки печи, соскоб пятна бурого цвета с косяка кухни, рубашку, соскоб пятна бурого цвета со стены, срез одеяла, соскоб с пола, след пальца руки со стула, детали стула, туфли, брюки и кофту принадлежащие Шпаку С.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шпаком С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Шпак С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шпаком С.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                           С.Г. Черепухин