Дело № 1-489/11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 12 января 2012 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимого Никандрова С.А.,
защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Городчиковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никандрова Сергея Александровича, _____г. ............._______, ............_______, ............ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Никандров С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Никандров С.А. _____г. около 16 часов, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, ............ ............, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство ............ массой не менее 1.490 грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ............, массой в высушенном состоянии не менее 1.490 грамма, Никандров С.А. незаконно хранил при себе ............. В тот же день, _____г. в 16 часов 20 минут, двигаясь по _______ в р._______ Никандров С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по _______, а находившаяся у него ............ массой в высушенном состоянии 1.490 грамм изъята.
Изъятое у Никандрова С.А. наркотическое средство ............ массой в высушенном состоянии 1.490 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Никандров С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Никандровым С.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Никандров С.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Никандрова С.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Никандров С.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Никандрова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.
Характеризуется Никандров С.А. положительно, ............, имеет постоянное место работы.
Учитывая изложенное, суд считает, что Никандрову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, условно, так как совершенное Никандровым С.А. преступление не представляет повышенной общественной опасности............
Дополнительное наказание подсудимому Никандрову С.А. в виде штрафа не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Никандрова С.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Никандрова С.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу ............, находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Никандрова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Никандрову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Никандрову С.А. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу марихуану массой 1.489 грамм, находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Никандрова С.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Никандровым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Никандров С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Никандровым С.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин