незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



    Дело № 1-521/11

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                     13 января 2012 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Чудинова С.А.,

защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чудинова Сергея Александровича, _____г. ............ _______, ............, ........................, _______, ............ судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чудинов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

         Преступление совершено _____г. в с............, _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Чудинов С.А. _____г. около 12 часов 30 минут, действуя умышленно с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для собственного одурманивания, ......................... _______, ............ ............ таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство ............ ............ ............ не менее 630 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ............, Чудинов С.А. ............ ............, пошел к себе домой по адресу ............, _______, где намеревался хранить с целью личного употребления ............. _____г. около 13 часов на _______ в с............. С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД Росии по _______, ............ ............ общей массой в высушенном состоянии 630 грамм изъят.

Изъятое у Чудинова С.А. наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 630 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Чудинов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чудиновым С.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Чудинов С.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Чудинова С.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Чудинов С.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Чудинова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.

Характеризуется Чудинов С.А. удовлетворительно, .............

    Учитывая изложенное, суд считает, что Чудинову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Чудиновым С.А. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что конопля которую он нарвал, росла в общедоступном месте в с.Высокая П..

    Дополнительное наказание подсудимому Чудинову С.А. в виде штрафа не назначать.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Чудинова С.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Чудинова С.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу марихуану массой 629 грамм, находящуюся на основании квитанции от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Чудинова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чудинову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Чудинову С.А. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 629 грамм, находящуюся на основании квитанции от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Чудинова С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чудиновым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Чудинов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Чудиновым С.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин