Дело № 1-32/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 27 января 2012 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимого Рябова В.Ю.,
защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова Владимира Юрьевича, _____г. ............._______, ............ _______, ............ _______, ............ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Рябов В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Рябов В.Ю. _____г., около 15 часов умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, ............ ............ _______, в _______, ............, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство ............ массой не менее 510 грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ............ массой в высушенном состоянии не менее 510 грамм, Рябов В.Ю. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, намереваясь в дальнейшем периодически употреблять его ............. В тот же день, _____г., в 15 часов 30 минут двигаясь по _______, с наркотическим средством ............ массой в высушенном состоянии не менее 510 грамм, Рябов В.Ю. был задержан сотрудником полиции и доставлен в отдел МВД России по _______, где находившееся при нем наркотическое вещество ............ была изъята.
Изъятое у Рябова В.Ю. наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 510 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от _____г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Рябов В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рябовым В.Ю. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Рябов В.Ю. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Рябова В.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Рябов В.Ю. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Рябов В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.
Характеризуется Рябов В.Ю. отрицательно, .............
Учитывая изложенное, суд считает, что Рябову В.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Рябовым В.Ю. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что конопля которую он нарвал, росла в общедоступном месте в _______.
Дополнительное наказание подсудимому Рябову В.Ю. в виде штрафа не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Рябова В.Ю. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Рябова В.Ю., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу марихуану массой 509 грамм, находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Рябова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рябову В.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Рябову В.Ю. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу марихуану массой 509 грамм, находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Рябова В.Ю..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Рябовым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Рябов В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Рябовым В.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин