1-519 -2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 30 декабря 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Шушкова Е.А., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Пчелинцева О. А удостоверение 1088 и ордер 388
при секретаре Гейзер Е. С
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шушкова Е.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шушков Е. А совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Шушков Е. А. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. около 16 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришел к месту произрастания дикорастущих растений конопли _______ _______ _______, где нарвал верхушечные части растения конопли, положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и сохраняя при себе незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 12 грамм, незаконно сохраняя при себе пошел домой.
По пути следования _____г. около 16 часов 40 минут Шушков Е. А на автотрассе п майский- г Черепаново был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел МВД России по _______, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 12 грамм, что является крупным размером.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой в высушенном состоянии 12 гр. является крупным размером.
Подсудимый Шушков Е. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Шушковым Е. А. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шушковым Е. А добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Шушков Е. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.
На основании изложенного суд находит ходатайство Шушкова Е. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследовалось психическое состояние Шушков Е. А страдал ранее и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости со значительным нарушением поведения и синдромом зависимости от каннабиноидов. Однако данное психическое расстройство выражено у Шушкова Е. А не столь значительно и не лишало его способности в момент совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В момент совершения инкриминируемого деяния Шушков Е. А в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился и суд признает его вменяемым.
При назначении наказания Шушкову Е. А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Шушков Е. А. не судим, вину признал, вредных для общества последствий не наступило, активно способствовал установлению истины по делу, ............
Кроме того суд принимает во внимание, что Шушков Е. А в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ............
Учитывая, что Шушков Е. А имеет молодой возраст, трудоспособен суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШУШКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
............
Вещественные доказательства – 11 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России ОВД по _______ по квитанции 026008 от _____г. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шушковым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Шушков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шушковым Е.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу