открытое хищение чужого имущества



1-516- 2011г

                                                           ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                              28 декабря 2011г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

           подсудимого Марайкина С.А. ............

............

         Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника    Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 302

     при секретаре Гейзер Е.С.

а также представителя потерпевшего П.С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Марайкина С.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Марайкин С. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     Преступление совершено _____г. в с _______ при следующих обстоятельствах.

     Марайкин С. А _____г. в 20 часу, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, на велосипеде приехал на территорию животноводческой фермы МЖК «Альва - Фарм» (ООО), расположенную на окраине ______________, где руками сорвал с окна конюшни полиэтиленовую пленку и металлическую сетку, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение конюшни откуда тайно похитил колесо от гужевой повозки с/х 5x10 в сборе (диск с камерой и покрышкой) стоимостью 4000 рублей и металлический диск колеса с/х 5x10 от гужевой повозки стоимостью 1450 рублей. С похищенными колесом и диском Марайкин С.А. через окно вылез из помещения конюшни и в это время был обнаружен М.А.А., который, осознавая, что Марайкин С.А. совершил хищение колеса и диска, потребовал вернуть похищенное. Марайкин С.А. осознавая, что его действия перестали носить тайный характер от умысла не отказался и присутствии М.А.А. открыто похитил колесо и диск колеса от гужевой повозки принадлежащие МЖК «Альва-Фарм»(ООО). С похищенным Марайкин С.А. скрылся с места преступления, в последующем похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Своими действиями Марайкин С. А причинил МЖК «Альва-Фарм» (ООО)материальный ущерб в сумме 5450 рублей.

     Ущерб не возмещен.

     Подсудимый Марайкин С. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Подтвердил, что причиненный ущерб не возместил, иск признает.

     В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Марайкиным С. А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Марайкин С. А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшего П.С.Н. согласна на постановление приговора в отношении Марайкина С. А. без проведения судебного следствия, подтвердила, что ущерб не возмещен, просит взыскать с виновного в возмещение ущерба 5450 рублей, на строгой мере наказания не настаивает.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

    Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Марайкина С. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    По делу заявлен гражданский иск МЖК «Альва-Фарм»(ООО) просит взыскать с Марайкина С. А в возмещение ущерба 5450 рублей. Иск Марайкиным С. А признается полностью, материалами дела подтверждается и в силу ст 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

     Судом исследовалось психическое состояние Марайкина С. А установлено что он обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако данное психическое расстройство выражено у Марайкина С. А не значительно и не лишало его способности в момент совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

    В момент совершения инкриминируемого деяния Марайкин С. А в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился.

     В настоящее время он также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    На основании изложенного суд признает Марайкина С. А вменяемым

    При назначении наказания Марайкину С. А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину Марайкина С. А обстоятельств по делу не усматривается.

     Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Марайкин С. А не судим,    вину признал, раскаивается, явился с повинной, характеризуется положительно.

     Кроме того суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает.

         Марайкин С. А приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. осужден по ст. 158ч.3 п.»А» УК РФ к двум годам лишения свободы       условно с испытательным сроком 2 года.

    Учитывая, что преступление средней тяжести совершено до вышеуказанного приговора, а также совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, явку с повинной, молодой возраст подсудимого суд приходит к выводу что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, поскольку приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

     Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

    МАРАЙКИНА С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ОДИН ГОД лишения свободы

         В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

     Обязать Марайкина С.А. ежемесячно являться на регистрацию в      специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

     Взыскать с Марайкина С.А. в пользу МЖК «Альва-Фарм»(ООО) пять тысяч четыреста пятьдесят рублей..

     .............

     Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г. исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст 317 УПК РФ в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Марайкиным С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, Марайкин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Марайкиным С.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                          Судья                                                                 Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу