1-486 -2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 12 декабря 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С. пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Крекера А.Н., ............
............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Грибанова Е. В удостоверение1337 и ордер 697
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Крекера А.П. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Крекер А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах.
Крекер А.П. _____г. в 13 часу с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством марихуаной, свободный оборот которого запрещен, пришел к месту произрастания конопли _______._______. В принесенный с собой полипропиленовый пакет нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 110 гр.
Незаконно сохраняя при себе приобретенное таким образом наркотическое средство в том же объеме Крекер А.П. понес к себе домой на _______ р._______ для личного употребления, без цели сбыта. В 13 часов 15 мин. Крекер А.П., по проселочной дороге в направлении _______ р._______ был задержан. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии не менее 110 гр., что соответствует особо крупному размеру.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ -количество марихуаны 110 грамм является особо крупным размером.
Подсудимый Крекер А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявленное Крекером А.П. подлежит удовлетворению, поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Крекером А.П. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Крекера А.П. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Крекера А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Крекеру А.П. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Крекер А.П., вину признал, раскаивается.
Кроме того, суд учитывает, что Крекер А.П. на учете у психиатра, нарколога не состоит, характеризуется отрицательно.
Учитывая, что Крекер А.П. обвиняется в совершении преступления имеющего повышенную социальную опасность, имеет молодой трудоспособный возраст суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить, поскольку это наркотическое средство.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КРЕКЕРА А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей
В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года
Обязать Крекера А.П. ежемесячно являться на регистрацию
в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, находиться в ночное время суток по месту жительства с 22.00 часов до 7.00 часов.
Меру пресечения Крекеру А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в силу.
............
Вещественные доказательства 109 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Крекером А.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Крекер А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Крекером А.П. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу