1-441 -2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 16 декабря 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Марченко А.В., ............
............
............
............
............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Пчелинцева А.В. удостоверение 836 и ордер241
при секретаре Гейзер Е. С.
а также потерпевшей П.Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Марченко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Марченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Марченко А. В _____г. в 21 часу пришёл к дому П.Л.Л. по адресу _______. Увидев, что находящийся на лавочке около этого дома ранее ему незнакомый Ф.С.И. плохо себя чувствует, предложил помочь зайти в дом. Ф.С.И. согласился и Марченко А. В помог ему зайти в дом, где Ф.С.И. потерял сознание. Находясь в доме, воспользовавшись тем, что, Ф.С.И. находится в бессознательном состоянии, и в доме более никого нет, Марченко А. В с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, умышленно похитил из дома имущество, принадлежащее П.Л.Л., а именно: деньги в сумме 1000 рублей; нож «Горностай», стоимостью 1150 рублей; нож «Кабан 3», стоимостью 2000 рублей; электрический рубанок «Смоленск», стоимостью 1220 рублей; электрическую дрель «Энергомаш ДУ-20700Н», стоимостью 1500 рублей; ДВД плеер марки ВВК, стоимостью 1410 рублей, а также не представляющие для П.Л.Л, материальной ценности наручные часы «Заря», и «ORIENT», сотовый телефон «Самсунг - Е1070», фотоаппарат «FED 3» и пропиленовую сумку.
Сложив похищенное в полипропиленовую сумку, Марченко А.В. с места преступления скрылся. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Марченко А.В.причинил потерпевшей П.Л.Л. материальный ущерб в сумме 8280 рублей, являющийся для неё значительным.
Ущерб возмещен частично в сумме 6130 рублей путем изъятия похищенного. В сумме 2150 рублей ущерб не возмещен
Подсудимый Марченко А.В. вину признал, давать показания в судебном заседании на основании ст 51 Конституции РФ отказался полностью подтвердил свои показания на стадии предварительного расследования, из которых следует что _____г. в 21 часу шел по _______. Около _______, увидел, мужчину на лавочке. Подошел к нему, познакомились, разговаривали, затем Ф.С.И. стало плохо, и он стал терять сознание. С его согласия, помог зайти в дом, посадил на диван, тот потерял сознание. Находясь здесь же увидел, на стене в залет декоративные кинжалы, снял один кинжал со стены и стал рассматривать. В это время Ф.С.И. пришел в себя и сказал чтобы кинжал положил на место и снова потерял сознание. После этого увидев на полу электрическую дрель, электрический рубанок, в серванте двое мужских наручных часов с браслетами из металла серебристого цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» в пластмассовом корпусе черного цвета, в шкафу два ножа в чехлах, фотоаппарат в чехле из кожи коричневого цвета, и деньги в сумме 1000 рублей, около телевизора находился ДВД проигрыватель марки ВВК в металлическом корпусе серебристого цвета, решил похитить это имущество. Убедившись, что Ф.С.И. еще не пришел в себя, взял здесь же полипропиленовую сумку и сложил в неё все вышеперечисленное, и унес к себе домой, т.к. хотел оставить все это у себя для личного пользования. _____г. к нему домой пришел Ш.Г.Д. и сказал, что ему известно о краже из дома П.Л.Л., попросил вернуть. Отдал Ш.Г.Д. ДВД проигрыватель, фотоаппарат и один нож, а остальное оставил себе..Деньги в сумме 1000 рублей потратил, один нож продал незнакомому парню о за 500 рублей. Электрическая дрель, электрический рубанок и сотовый телефон марки «Самсунг»_____г. были у него изъяты дома _____г.
Дополнил в судебном заседании, что понимал, что совершает тайное хищение. Ассортимент и стоимость похищенного не оспаривает, признает, что своими действиями причинил потерпевшей значительный ущерб. Иск в сумме 2150 рублей признает, в содеянном раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается доказательствами, представленными в судебное заседание стороной обвинения, которые стороной защиты и подсудимым не оспариваются.
Так из показаний потерпевшей П.Л.Л. следует, что она проживает с Ф.С.И. _____г. Ф.С.И. находился дома один. _____г. Ф.С.И. стало известно, что накануне ему было плохо, вновь снизилось давление, от чего он теряет сознание. Рассказал, что _____г. около 21 часов находился за оградой дома на лавочке, подошел ранее незнакомый Марченко А., познакомились с ним, тот попросил сигарет. В ходе разговора Ф.С.И. стало плохо, и Марченко завел его в дом в зал. Когда Ф.С.И. приходил в сознание, видел, что Марченко в руках держит кинжал, затем снова потерял сознание, когда пришел в себя Марченко в доме не было. После его ухода из дома исчезли: двое наручных часов, которые материальной ценности для них не представляют; сотовый телефон марки «Самсунг», который материальной ценности для них не представляет; деньги в сумме 1000 рублей; нож «Горностай», стоимостью 1150 рублей; нож « Кабан №», стоимостью 2000 рублей; фотоаппарат, который для неё материальной ценности не представляет; электрический рубанок марки «Смоленск» стоимостью 1220 рублей; электрическая дрель, стоимостью 1500 рублей; ДВД проигрыватель, марки ВВК, модель 118, серийный номер DV 1019070015606, стоимостью 1410 рублей.
Было похищено имущество на общую сумму 8280 рублей, который для неё является значительным, так как ее доходы в месяц составляют 8500 рублей, Ф.С.И. не работает, доходов не имеет. _____г. Ф.С.И. о краже сказал Ш.Г.Д., который знает Марченко А. После чего Ш.Г.Д. принес ДВД проигрыватель, фотоаппарат, нож «кабан №» и сказал, что все это ему передал Марченко Алексей. Ущерб не возмещен на сумму 2150 рублей, просит взыскать с Марченко А
Свидетель Ф.С.И. по существу дела дал показания аналогичные показаниям П.Л.Л., подтвердив, что действительно _____г. находился дома один, так как П.Л.Л. была на работе в гостинице _______ на суточном дежурстве. Около 20-21 часа вышел на улицу и сел на лавочку, к нему подошел незнакомый парень, попросил сигарету, и представился Марченко Алексеем. Затем у него снизилось давление, стал чувствовать, что теряет сознание. Марченко А. предложил помочь зайти в дом, согласился. С Марченко А. прошел в зал, находясь на диване потерял сознание. Пришел в себя, увидел, что Марченко в руках держит декоративный кинжал, спросил, зачем он взял кинжал, ответил, что хотел только посмотреть. После чего стало вновь плохо, потерял сознание. Когда пришел в себя, Марченко в доме не было. После ухода Марченко А, обнаружил, что из доме пропало его с П.Л.Л. личное имущество: двое наручных часов, сотовый телефон марки «Самсунг» деньги в сумме1000 рублей; нож «Горностай», нож « Кабан №». фотоаппарат электрический рубанок марки «Смоленск» электрическая дрель, ДВД проигрыватель, марки ВВК _____г. о случившемся сообщил своему родственнику Ш.Г.Д., который знает Марченко А. После чего Ш.Г.Д. принес ДВД проигрыватель, фотоаппарат, нож «кабан №» и сказал, что все это ему передал Марченко Алексей. (л.д. 45-48 )
Из показаний свидетеля Ш.Г.Д. следует, что _____г. пришел к Ф.С.И.,, тот рассказал, что _____г. о том, что из их дома была совершена кража имущества, в которой подозревает Марченко А.
Т.к с Марченко А был знаком, пошел к нему домой, сказал, что ему известно о краже из дома П.Л.Л, и Ф.С.И., потребовал вернуть похищенное имущество. Марченко А. отдал ДВД проигрыватель марки ВВК в металлическом корпусе серебристого цвета, фотоаппарат в чехле коричневого цвета и нож «Кабан №» в чехле черного цвета, которые сам вернул П.Л.Л. и Ф.С.И., сообщив им, что эти вещи забрал у Марченко А. (л.д. 93-94)
Кроме того вина Марченко А.В. подтверждается :
- Протоколом принятия устного заявления от _____г., из которого следует, что П.Л.Л. просит привлечь к уголовной ответственности Марченко А., который _____г. около 21 часа, находясь у неё в _______, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей и имущество. В результате чего, ей был причинен значительный ущерб в сумме 7780 рублей, (л.д. 6 )
-Протоколом осмотра места происшествия от _____г., из которого следует, что был осмотрен жилой _______, расположенный по _______. В ходе осмотра присутствующая П.Л.Л. пояснила, что _____г. около 21 часа Марченко А. находясь в данном доме тайно похитил принадлежащие ей: двое наручных часов, сотовый телефон марки «Самсунг», деньги в сумме 1000 рублей, два ножа, фотоаппарат, электрический рубанок, электрическую дрель марки, ДВД проигрыватель, марки ВВК. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было, (л.д. 9-11)
- Протоколом выемки от _____г., из которого следует, что в ходе выемки у потерпевшей П.Л.Л. были изъяты электрический рубанок марки «Смоленск», электрическая дрель «Энергомаш», сотовый телефон марки «Самсунг», ДВД проигрыватель марки ВВК, фотоаппарат FED 3 и нож «Кабан №». Со словя П.Л.Л. это имущество принадлежит ей, было похищено из _______, НСО _____г. в период с 20 до 21 часов Марченко А.В. и затем возвращено Ш.Г.Д. (л.д. 42-44 )
- Протоколом выемки от _____г., из которого следует, что у Марченко А.В. были изъяты наручные часы «Заря» и наручные часы «ORIENT». В ходе выемки Марченко А.В. пояснил, что часы тайно похитил _____г. в 21 часу из _______, расположенного по _______, где находился с разрешения Ф.С.И. (л.д.80-82 )
- Протоколом осмотра похищенных и изъятых в ходе предварительного расследования ДВД плеера в металлическом корпусе серебристого цвета, ножа в чехле, имеющего надпись на клинке «Кабан 3» с изображением животного, фотоаппарата, находящийся в чехле, сотового телефона марки « Самсунг»,, электрического рубанка «Смоленск», электрической дрели «Энергомаш», женских наручных часов «Заря, мужских наручных часов «ORIENT, приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 88-91, 92 )
- Распиской П.Л.Л. из которой следует, что ей возвращены электрический рубанок марки «Смоленск», электрическую дрель «Энергомаш», сотовый телефон марки «Самсунг Е1070», ДВД проигрыватель марки ВВК, фотоаппарат FED 3, нож «Кабан №», наручные часы «Заря» и наручные часы «ORIENT». (л.д. 96)
-Протоколом явки с повинной Марченко А.В. от _____г. подтвержденной им в судебном заседании, из которого следует, что он признался в том, что _____г., находясь в _______, НСО, похитил двое наручных часов, сотовый телефон марки «Самсунг», деньги в сумме 1000 рублей, два ножа, электрический рубанок, электрическую дрель, ДВД проигрыватель, фотоаппарат и полиэтиленовую сумку, (л.д. 4 )
- Справками о стоимости электрической дрели «Энергомаш» и ножа «Кабан 3». (л.д. 101-102)
- Копиями гарантийного талона электрической дрели «Энергомаш ДУ 20700 Н», гарантийного талона видеоплеера ВВК 118 si, гарантийного талона и чека электрического рубанка «Смоленск РЭ-600», информационного листка на нож «Горностай», (л.д. 37-40)
Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд, находит вину Марченко А.В. установленной полностью и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что Марченко А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в доме потерпевшей, убедившись, что находящийся в доме Ф.С.И. в бессознательном состоянии, и его никто не видит умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из жилища имущество П.Л.Л. на общую сумму8280 рублей. После чего с места преступления скрылся. Марченко А. В действовал по прямому умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества, по умыслу возникшему в то время когда он уже с согласия Ф.С.И. находился в жилище и своими последовательными целенаправленными действиями, умысел реализовал до конца, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб, поскольку ее доходы и материальное положение не позволяют возместить похищенное за свой счет, не поставив семью в тяжелое материальное положение.
По делу заявлен гражданский иск на сумму 2150 рублей. Потерпевшая просит взыскать с Марченко А.В. в свою пользу 2150 рублей. Иск материалами дела подтверждается Марченко А. В признается и в силу ст 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.
При назначении наказания Марченко А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что вину признал, явился с повинной, основанная часть ущерба возмещена, активно способствовал установлению истины по делу, преступление совершил в молодом возрасте.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не усматривается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Марченко А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, а также мнение потерпевшей, которая просит не наказывать Марченко А. В.
_____г. Марченко А.В. осужден приговором Черепановского районного суда _______ по ст. 161 ч. 2 п. А,Г, 150 ч. 4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.
В силу ст 74 ч 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, что в настоящее время трудоустроился и по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
............
Вещественные доказательства: электрический рубанок марки «Смоленск», электрическая дрель «Энергомаш», сотовый телефон марки «Самсунг» Е1070, ДВД проигрыватель марки ВВК, фотоаппарата FED 3, нож «Кабан» №», наручные часы «Заря» и наручные часы «ORIENT» оставить потерпевшей П.Л.Л.
Руководствуясь ст.ст. 296-303,307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАРЧЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы без ограничения свободы
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА ГОДА
Обязать Марченко А.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 06 часов.
Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г. в отношении Марченко А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
............
Взыскать с Марченко А.В. в пользу П.Л.Л. в счет возмещения вреда ДВЕ ТЫСЯЧИ СТО ПЯТЬДЕСЯТ рублей..
Вещественные доказательства: электрический рубанок марки «Смоленск», электрическая дрель «Энергомаш», сотовый телефон марки «Самсунг» Е1070, ДВД проигрыватель марки ВВК, фотоаппарата FED 3, нож «Кабан» №», наручные часы «Заря» и наручные часы «ORIENT» оставить у П.Л.Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Марченко А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Марченко А.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Марченко А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е.И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу