1-475 -2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 09 декабря 2011г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Кузнецова Д.Н., ............
Содержится под стражей с _____г.
защитника Пчелинцева О. А, удостоверение 1088 и ордер 342
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кузнецова Д,Н, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено _____г. на ст. _______ при следующих обстоятельствах.
Кузнецов Д.Н. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в дневное время суток с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения без цели сбыта, пришел на поле, _______ _______, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, ............, на ладонях его рук образовалось мазеобразное вещество, состоящее из пыльцы конопли, являющееся наркотическим средством – гашиш, общей массой не менее 2,10 гр.
Затем Кузнецов Д.Н., образовавшееся на ладонях рук наркотическое средство, поместил в целлофановый пакетик, который положил в носок, одетый на правую ногу и таким образом стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое вещество – гашиш, массой 2,10 гр.
_____г. в 17 часу Кузнецов Д.Н.действуя умышленно, осознано и целенаправленно, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство- гашиш, массой 2,10 гр. пришел на ст. Черепаново Зап-Сиб ж.д. _______, где был задержан сотрудниками полиции в зале ожидания вокзала ст. Черепаново. В ходе личного досмотра у Кузнецова Д.Н. было обнаружено и изъято хранящееся при нем наркотическое средство – гашиш, массой 2,10 грамм, что соответствует крупному размеру.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ гашиш, массой 2,10 граммов является крупным размером.
Подсудимый Кузнецов Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Кузнецовым Д.Н. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кузнецовым Д.Н. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Кузнецов Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства
На основании изложенного суд находит ходатайство Кузнецова Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Кузнецову Д.Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Кузнецов Д.Н. вину признал, не судим, характеризуется положительно.
Учитывая, что Кузнецов Д.Н. на учете у нарколога, психиатра по месту регистрации не состоит, на территории _______ регистрации не имеет, проживает без регистрации в г _______, имеет молодой трудоспособный возраст, постоянного места работы не имеет, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде исправительных работ реально, что будет соразмерно содеянному, и будет способствовать его исправлению
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗНЕЦОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить СЕМЬ МЕСЯЦЕВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО № р._______ изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Кузнецова Д.Н. из- под стражи в зале суда.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с _____г. по _____г. включительно из расчета в силу ст71 ч 1 п.В УК РФ- три дня исправительных работ за один день лишения свободы.
............
Вещественные доказательства – гашиш, массой 1,55 гр., хранящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД МВД на ст. _______ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кузнецовым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Кузнецов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Кузнецовым Д.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е.И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.