1-485 -2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 13 декабря 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С прокурора Черепановского района
подсудимого Жилякова И.В., ............
............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Пчелинцева А.В. удостоверение 836 и ордер 224
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего В.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Жилякова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Жиляков И. В совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено _____г. в с _______ при следующих обстоятельствах.
Жиляков И. В. _____г. в 24 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому В.А.А., расположенному по адресу: _______1 _______. Открыв руками запертую на крючок калитку Жиляков И.В. зашел в ограду дома, подошел к гаражу, принесенным с собой топором выломал две доски в задней стене гаража, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение гаража, подошел к находящемуся здесь же автомобилю ВАЗ -2105, регистрационный знак № 54 регион, руками отогнул капот моторного отсека автомобиля. После чего, через образовавшийся проем просунул обе руки в моторный отсек, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «TYUMEN 60 A|h», принадлежащую В.А.А., стоимостью 2400 рублей.
С похищенным Жиляков И.В. с места преступления скрылся, в последствии распорядился аккумуляторной батареей по своему усмотрению.
Своими действиями Жиляков И.В. причинил В.А.А. материальный ущерб в сумме 2400 рублей.
Ущерб возмещен полностью, путем изъятия похищенного.
Подсудимый Жиляков И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Жиляковым И. В. с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший В.А.А. согласен на постановление приговора в отношении Жилякова И.В. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердил, что причиненный ущерб возмещен полностью, т.к. похищенное возвращено.
Вина Жилякова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайства Жилякова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Жилякову И.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Жилякова И. В обстоятельств по делу не усматривается
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Жиляков И. В вину признал, раскаивается, ущерб возместил.
Суд учитывает, что потерпевший наказывать подсудимого не желает, Жиляков И. В характеризуются отрицательно, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, ............
Кроме того суд принимает во внимание что состояние его психического развития не влияет на его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и признает его вменяемым.
Приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. Жиляков И. В осужден по ст 158 ч 2 п А, Б УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в один год и в период испытательного срока вновь совершил умышленное средней тяжести преступление.
В силу ст 74 ч 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого суд приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору и назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, поскольку приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.
В силу ст. 316 ч 7 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Жилякова И.В. не подлежат.
Вещественное доказательство по делу аккумуляторную батарею «TYUMEN 60 A|h» следует оставить у собственника, топор – уничтожить, как малозначительное.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖИЛЯКОВА И.В., признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Жилякова И.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 06 часов.
Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г. в отношении Жилякова И.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
............
............
Вещественное доказательство по делу аккумуляторную батарею «TYUMEN 60 A|h» оставить у В.А.А., топор, хранящийся в камере хранения отдела МВД Росии по _______ по квитанции 007470 от _____г. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Жиляковым И.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Жиляков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Жиляковым И.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.