1-442 -2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 2 декабря 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Чернокозова А.В., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение 836, ордер 230
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чернокозова А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чернокозов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в сентябре 2011г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Чернокозов А.В. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в период с 21 часа до 22 часов, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли в огороде своего дома по _______, где руками, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 585 граммов.
Незаконно сохраняя при себе, незаконно приобретенное таким способом наркотическое вещество Чернокозов А.В. принес к себе домой в квартиру по адресу _______, где незаконно хранил с целью личного употребления, без цели сбыта до _____г..
_____г. около 10 часов Чернокозов А.В., находясь у себя в квартире, ............ Полученную пыльцу употребил путем курения, после чего указанное наркотическое средство марихуану массой не менее 170 грамм в высушенном состоянии, сложил в пакет, который положил в топку отопительной печи. Сверток с частью незаконно приобретенного наркотического средства марихуаной, массой не менее 415 грамм в высушенном состоянии, положил в шкаф. Таким образом, наркотическое средство марихуану в двух пакетах общей массой 585 грамм, что является особо крупным размером, Чернокозов А.В. стал незаконно хранить в указанных местах своей квартиры до _____г.
_____г. в 18 часу в ходе осмотра квартиры Чернокозова А.В., по адресу _______, _______ _______, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: три обрезные пластиковые бутылки, сверток и пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 585 грамм, что соответствует особо крупному размеру
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 585 гр. в высушенном состоянии является особо крупным размером.
Подсудимый Чернокозов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Чернокозовым А.В. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чернокозовым А.В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Чернокозова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
При назначении наказания Чернокозов А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Чернокозова А.В. обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Чернокозов А.В. не судим, вину признал, раскаивается.
Кроме того, суд учитывает, что Чернокозов А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, что преступление совершил впервые, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Чернокозову А.В. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному.
С учетом тяжести и социальной опасности содеянного, трудоспособного возраста подсудимого, суд считает необходимым назначить Чернокозову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей..
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРНОКОЗОВА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года
Обязать Чернокозова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения Чернокозову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в силу.
............
Вещественные доказательства: пакет № с марихуаной, массой 414 гр., пакет № с марихуаной 169 гр., пакет № с тремя полиэтиленовыми обрезными бутылками, хранящиеся по квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чернокозовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Чернокозов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Чернокозовым А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу