1-473 -2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 9 декабря 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Маломальского Е.В., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Пчелинцева О.А. удостоверение 1088 и ордер 359
при секретаре Гейзер Е. С
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Маломальского Е.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Маломальский Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Маломальский Е.В. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. около 18 часов 20 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения без цели сбыта, ............: _______, кВ. 3 _______, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. ............. Образовавшуюся на дне пыльцу, являющуюся наркотическим средством – «гашиш», общей массой не менее 6,1 грамма, Маломальский Е. В спрессовал в комочек и положил в правый карман своих шорт, где стал незаконно хранить для личного употребления быз цели сбыта.
_____г. в 00 часов 20 минут Маломальский Е.В. на _______ у _______ был задержан, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество- «гашиш», общей массой 6,1 грамм, что соответствует крупному размеры..
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество гашиша массой 6,1 гр. является крупным размером.
Подсудимый Маломальский Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Маломальским Е.В. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Маломальским Е.В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Маломальский Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.
На основании изложенного суд находит ходатайство Маломальского Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Маломальскому Е.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Маломальский Е.В. не судим, вину признал, характеризуется положительно.
Кроме того суд принимает во внимание, что Маломальский Е.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, в содеянном раскаивается.
Учитывая, что Маломальский Е.В. имеет трудоспособный возраст, работает, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛОМАЛЬСКОГО Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
............
Вещественные доказательства – 5,9 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств МВД России ОВД по _______ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Маломальским Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Маломальский Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Маломальским Е.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу