1-484 -2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Маслянино 22 декабря 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Демченко А. А зам. прокурора Маслянинского района
подсудимого Изварова И.С., ............
............
Содержится под стражей с _____г.
Защитника Вылегжаниной Н. А удостоверение 238 и ордер 282
при секретаре Гейзер Е. С.
а также потерпевшей Т.М.Ю,, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Изварова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Изваров И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
_____г., Изваров И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к жилому дому №а по _______, принадлежащему И.Е.А. С целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает подобранным здесь же камнем, сбил навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник вовнутрь помещения жилого дома, оттуда тайно похитил деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие Т.М.Ю,
С похищенными деньгами Изваров И.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями Изваров И.С. причинил Т.М.Ю, материальный ущерб на сумму 200 рублей.
Ущерб возмещен.
Подсудимый Изваров И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия, наступят для него в случае удовлетворения ходатайства, поскольку заявил его добровольно, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявлено Изваровым И.С. добровольно в присутствии защитника, с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая Т.М.Ю, согласна на постановление приговора в отношении Изварова И.С. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердила, что ущерб возмещен.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Изварова И.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Изварова И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого. ............. В настоящее время Изваров И.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.В принудительных мерах медицинского характера Изваров И.С. не нуждается.
На основании изложенного суд признает Изварова И С вменяемым
При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Изварова И. С обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил и вредных последствий от содеянного не наступило, .............
Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, Изваров И. С ранее судим, характеризуется отрицательно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, совокупность смягчающих вину обстоятельств. Конкретные обстоятельства совершения преступления, что была похищена незначительная суммы, а также его состояние здоровья, суд считает возможным назначить Изварову И. С меру наказания с применением ст 73 УК РФ условное осуждение, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с учетом его материального положения и отсутствия имущества и доходов
Приговор мирового судьи 1 судебного участка _______ от _____г. по ст. 116 ч. 1 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, следует передать собственнику - И.Е.А.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИЗВАРОВА И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить
ОДИН ГОД лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА ГОДА.
Обязать Изварова И.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 6 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО № № р._______ изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить из-под стражи в зале суда.
В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по _______ по квитанции № от _____г. передать И.Е.А.
Приговор мирового судьи 1 судебного участка _______ от _____г. по ст. 116 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно
............
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Изваровым И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Изваров И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Изваровым И.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е.И. Бернгардт.
Приговор вступил в законную силу