незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



1-443 -2011г

                                                                 ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                             02 декабря     2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Лучникова Е.Г., ............

............

............

............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер280

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лучникова Е.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Лучников Е.Г. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

       Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

      Лучников Е.Г. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. около 19 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, пришел к месту произрастания конопли _______ _______, ............. В результате его действий на ладонях рук Лучникова Е. Г образовалось мазеобразное вещество, состоящее из пыльцы конопли, являющееся наркотическим веществом – «гашиш», общей массой не менее 3,80 гр.

Затем Лучников Е.Г., образовавшееся на ладонях наркотическое вещество, ............ употребил путем курения здесь же, оставшуюся часть наркотического вещества завернул в газету и положил в левый нагрудный карман своей рубашки и незаконно сохраняя его при себе, пошел домой. В пути следования, около 20 часов на южной окраине _______ Лучников Е. Г был задержан, в ходе личного досмотра у него в левом нагрудном кармане рубашки было обнаружено и изъято наркотическое средство- «гашиш», общей массой 3,80 грамм, что является крупным размером.

    Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

    Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ « гашиш является наркотическим средством, а его количество 3,80 гр. является крупным размером.

     Подсудимый Лучников Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Лучниковым Е.Г. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лучниковым Е.Г. добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Лучников Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Лучникова Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Лучникову Е.Г. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     В качестве отягчающих вину обстоятельств, в силу ст. 18 ч1 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Лучников Е.Г. вину признал, в содеянном раскаивается, вредных для общества последствий от его действий не наступило, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

Кроме того, суд учитывает, что Лучников Е.Г. характеризуется удовлетворительно

    С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Лучникову Е.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

     Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ЛУЧНИКОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Лучникова Е.Г. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

     ............

     Вещественные доказательства – 3,6 гр. гашиша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по _______ по квитанции 007464 от _____г. уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лучниковым Е.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Лучников Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Лучниковым Е.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.