Дело № 1-55/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 31 января 2012 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Черепановского района Пасынкова В.Ю.,
подсудимой Прозоровой Л.С.,
защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прозоровой Любови Сергеевны, _____г. ............, _______, ............ _______, ............, судимости не имеющей, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимая Прозорова Л.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Прозорова Л.С. _____г. в период с 15 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного использования, ............ ............ ............ _______, ............, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство - ............, общей массой в высушенном состоянии не менее 3.094 грамм, что является особо крупным размером.
Указанное наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии не менее 3.094 грамм Прозорова Л.С., незаконно храня при себе, понесла домой на _______, для дальнейшего незаконного хранения и личного использования.
В тот же день в 18 часов 15 минут, Прозорова Л.С., двигаясь по _______ с наркотическим средством ............ была задержана сотрудниками полиции, а находившаяся при ней ............ изъята.
Изъятое у Прозоровой Л.С. наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 3.094 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Прозорова Л.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Прозоровой Л.С. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Прозорова Л.С. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимой Прозоровой Л.С. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая Прозорова Л.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Прозоровой Л.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, не судима.
Характеризуется Прозорова Л.С. удовлетворительно, ............
Учитывая изложенное, суд считает, что Прозоровой Л.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, условно, так как совершенное Прозоровой Л.С. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, ............ _______.
Дополнительное наказание подсудимой Прозоровой Л.С. в виде штрафа не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимой Прозоровой Л.С. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.506 рублей 35 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденной Прозоровой Л.С., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу марихуану общей массой 2.395 грамма, находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Прозорову Любовь Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Прозоровой Л.С. считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______.
Меру пресечения Прозоровой Л.С. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу марихуану общей массой 2.395 грамм, находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденной Прозоровой Л.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Прозоровой Л.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Прозорова Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Прозоровой Л.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают её интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин