убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-505/11

Приговор

именем Российской Федерации

    г.Черепаново                                                                                                     31 января 2012 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Черепановского района Пасынкова В.Ю.,

подсудимых Желтякова И.В., Никитина А.Г.,

защитников Гринкевича А.И. представившего удостоверение и ордер , Пчелинцева А.В. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей С.,

при секретаре Кулавской Л.В., Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Желтякова Ивана Васильевича, _____г. ............ _______, ............ _______, ранее не судимого, мера пресечения содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

Никитина Алексея Геннадьевича, _____г. ............ _______, ............ ............ _______, ......................... ............, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.316 УК РФ,

установил:

Подсудимый Желтяков И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Никитин А.Г. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступление совершено в ночь с 1 на _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

В ночь с _____г. на _____г., точное время в ходе следствия не установлено, на _______, между находящимися в алкогольном опьянении Желтяковым И.В., Никитиным А.Г. с одной стороны и Д. с другой, произошла ссора. В связи с этим у Желтякова И.В. и Никитина А.Г. возникли личные неприязненные отношения к Д., на почве которых они нанесли последнему удары руками, ногами и палкой по голове и туловищу. После чего Желтяков И.В. и Никитин А.Г. на автомобиле ............ ............, под управлением Никитина А.Г., вывезли Д. в лесной колок, который находится на территории _______ в 150 метрах восточнее 132 км трассы: Новосибирск- Ташанта.

Находясь в указанном месте Желтяков И.В. с целью убийства Д., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате вышеуказанной ссоры, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья Д., предвидя неизбежность причинения смерти потерпевшему, и желая этого, нанес Д. один удар палкой по голове, а затем достал из своего кармана нож, которым нанес не менее двенадцати ударов клинком ножа в грудную клетку, лицо и шею Д.. В это время Никитин А.Г. находился неподалёку и видел происходящее, но никакого участия в этом не принимал. После чего Желтяков И.В. и Никитин А.Г. скрылись с места преступления на указанном выше автомобиле. Через несколько дней они вернулись на место преступления, и скрыли труп Д., закопав его в землю, в данном лесном колке.

В результате преступных действий Желтякова И.В., направленных на причинение смерти Д., потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде 7-ми колото-резаных проникающих ранений грудной клетки спереди справа и 2-х аналогичных ранений сзади слева, с повреждением лёгких, что подтверждается наличием вышеуказанных телесных повреждений, при наличии малокровия внутренних органов, свободной жидкой крови в плевральных полостях.

Причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, в виде колото-резанной раны на правой щеке, на шее спереди и двух слепых колото-резанных ранений мягких тканей грудной клетки, которые образовались от действия острого колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа.

                        В результате преступных действий Желтякова И.В. смерть Дмитриева Т.Е. наступила на месте происшествия от массивной кровопотери, которая развилась в результате вышеуказанных 7-ми колото-резаных проникающих ранений грудной клетки спереди справа и 2-х аналогичных ранений сзади слева, с повреждением лёгких, причиненных Желтяковым И.В..

Через несколько дней в сентябре 2011г., точное число и время в ходе следствия не установлено, Желтяков И.В. пришел домой к Никитину А.Г. по адресу: _______ предложил вернуться на место убийства Д. и скрыть следы данного преступления, на что Никитин А.Г. ответил согласием.

Никитин А.Г. действуя умышленно, с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, а именно убийства Д., о чем ему было известно, так как Никитин А.Г. являлся очевидцем данного преступления, осознавая, что Желтяков И.В. совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, понимая, что своими действиями создает препятствие к раскрытию преступления и установления истины по делу, совместно с Желтяковым И.В. взяв лопату, приехал на автомобиле «............, в лесной колок, который находится на территории _______ в 150 метрах восточнее 132 км трассы: Новосибирск- Ташанта. Находясь в вышеуказанном месте, Никитин А.Г. совместно с Желтяковым И.В. лопатой выкопали яму, после чего нашли ранее оставленный труп Д., который находился на том же месте, поместили труп Д. в данную яму и засыпали яму землей, а сверху посыпали травой для маскировки, тем самым скрыли следы убийства Д..

В судебном заседании подсудимый Желтяков И.В. вину признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Желтякова И.В. в ходе предварительного расследования следует, что он проживает в _______. В первых числах сентября 2011 г., точного числа он не помнит, в вечернее время он был на улице в _______. Он решил позвонить мужу своей родной сестры: Никитину Алексею Геннадьевичу, чтобы встретиться с ним для совместно распития спиртного. С Никитиным А.Г. они встретились на улице около магазина ............ по _______, на улице было уже темно. Никитин А.Г. подъехал на своем автомобиле ............ белого цвета. Они купили пиво бутылку объемом 2,5 литра и там же около магазина выпили данное пиво. Затем они сели в машину Никитина А.Г. и поехали по селу Новоперуново покататься. Проезжая по _______ они увидели как двое молодых парней идут по дороге по пути их движения, то есть от них, они шли посередине проезжей части. Из-за данных парней они не могли проехать. Желтяков и Никитин подъехали к ним, Никитин А.Г. посигналил им, чтобы они отошли, но они с дороги не ушли. Тогда они объехали их по обочине. Проезжая мимо данных парней, один из них был одет в черную футболку с коротким рукавом и Желтяков И.В. заметил, что в левой руке у данного молодого человека, что-то блеснуло. Желтяков И.В. подумал, что это нож. После того как они отъехали от них примерно на 20 метров Никитин А.Г. сказал: «Вот они борзые! Нужно вернуться поговорить с ними». Желтяков И.В. тоже подумал, что они не правы. Желтяков И.В. сказал: «Я видел у одного нож, давай поедем домой». Никитин А.Г. молча развернул автомобиль и поехал в сторону вышеуказанных парней. После чего Желтяков И.В. сказал Никитину А.Г.: «Тормози, хоть штакетину возьмем!». Желтяков И.В. подошел к забору одного из домов и вырвал две штакетины из забора, примерно по 120 см. каждая и сел обратно в автомобиль. Они подъехали к вышеуказанным молодым людям, они остановились перед ними. Никитин А.Г. вышел с одной штакетиной из машины и подошел к парням. В этот момент Желтяков И.В. также вышел из автомобиля. Никитин А.Г. нанес один удар штакетиной в область головы молодому человеку, у которого Желтяков И.В. видел предмет похожий на нож, который был в черной футболке, от удара парень не упал. Второй парень убежал в сторону _______ Желтяков И.В. подбежал к парню, которого ударил Никитин А.Г. и нанес ему один удар левой ногой в область грудной клетки слева, от удара парень упал на землю и начал кричать: «Вы ответите!» и нецензурно выражаться в адрес Желтякова И.В. и Никитина А.Г.. Желтяков И.В. отбросил в сторону свою штакетину и увидел, что из руки этого парня выпал какой-то предмет. Желтяков И.В. подошел, поднял с земли данный предмет, это был нож, длиной около 25-30 сантиметров, рукоять была обмотана плетеной веревкой, а клинок был двухсторонний, то есть, заострен с двух сторон. Желтяков И.В. положил данный нож в правый карман брюк. Он совместно с Никитиным А.Г. стали наносить удары по телу лежащего парня. Желтяков И.В. нанес парню не менее 2-х ударов левой ногой в область головы, и не менее 3 ударов в область лица кулаком правой руки. Сколько нанес ударов Никитин А.Г. парню, точно сказать не может, но не меньше двух ударов ногой, по грудной клетке. Затем Желтяков И.В. нанес не менее 10 ударов кулаком правой руки по грудной клетке лежачего парня. От ударов он закрывался, что-то кричал. Потом они прекратили избивать парня, у него было разбито всё лицо, из носа и рта текла кровь. Они решили найти второго, сели в машину и поехали по селу, избитый парень остался лежать. Они прокатились по селу, но второго нигде не было. Кто-то из них решил увести парня, которого они избили в багажнике автомобиля, чтобы проучить его, не мешал ездить на машине. Желтяков И.В. и Никитин А.Г. подъехали к месту избиения, парень так и лежал на том же месте, где они его оставили. Никитин А.Г. сказал парню: «Давай поднимайся!». Парень встал на ноги. Они сказали ему, залазь в багажник. Он что-то бормотал и самостоятельно залез в багажник машины. Желтяков И.В. взял с собой штакетник, который лежал рядом на земле. Они с сели в машину и поехали. Желтяков И.В. предложил поехать в сторону _______, куда-нибудь завести парня. Выехав за границу _______ в сторону Новосибирска, примерно в 3-х километрах. Желтяков И.В. сказал свернуть направо в лесок. Проехав от трассы примерно 170 метров, Желтяков И.В. увидел лесной колок, они объехали его с правой стороны, остановились и вышли из машины, Желтяков И.В. взял с собой штакетину, потому что подумал, что парень может что-нибудь взять в багажнике, чтобы отбиться от них. Никитин А.Г. открыл багажник и сказал: «вылась!» Парень вылез из багажника, Желтяков И.В. нанес ему один удар штакетиной в область головы, от удара штакетник сломался. Парень остался стоять на ногах и при этом сказал: «Спасибо», Желтякова это смутило. Желтяков И.В. очень сильно разозлился на этого парня, достал с кармана своих брюк, тот самый нож, который выпал из руки этого парня еще в селе, нож оказался у него в руке клинком сверху. Желтяков И.В. молча правой рукой, нанес этому парню не менее двух ударов клинком ножа в область груди справа, от ударов парень упал на землю и стал закрывать своими руками грудь и голову. Желтяков И.В. стал наносить ему удары клинком в область грудной клетки справа. Желтяков И.В. нанес лежачему парню не менее десяти ударов, удары в основном приходились в грудную клетку с правой стороны и несколько ударов в шею. Что делал в этот момент Никитин А.Г., Желтяков И.В. не помнит, так как у него как, будто все было в пелене, и Желтяков И.В. еще был очень пьян. Желтяков И.В. перестал наносить удары, нож так и остался у него в руке. Он сел в машину, у него было желание скорей уехать, так как ему было очень страшно за содеянное. Затем он вышел из машины и увидел, как Никитин А.Г. тащит этого парня в колок. Затем они поехали в сторону своего села. По пути движения по трассе Желтяков И.В. выбросил нож на обочину. На следующий день Желтяков И.В. собрал вещи, в которых был в ту ночь на момент совершения преступления и сжег их на общей помойке своего села. Примерно через пару дней Желтяков И.В. встретился с Никитиным А.Г. и сказал, что нужно закопать труп убитого парня. Желтяков И.В. услышал, что по деревне пошел слух, о том, что пропал молодой человек. Примерно через неделю после убийства Желтяков И.В. позвонил Никитину А.Г. и попросил его подъехать к нему. В вечернее время подъехал Никитин А.Г., Желтяков И.В. предложил ему поехать и закопать труп, а то его найдут. Они приехали в тот самый лесной колок, и Желтяков И.В. узнал, что это был Д.. Желтяков И.В. знал его около 15 лет, он учился в параллельном классе, в его школе. Затем они по очереди стали копать яму для трупа. Выкопав яму примерно один метр, вдвоем взяли труп и закинули в яму. Затем они засыпали труп землей, положили сверху травы и листьев, чтобы было не заметно свежую копку и уехали домой. (том л.д.99-104; 145-148; том л.д.103-106).

В судебном заседании подсудимый Никитин А.Г. вину признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Никитина А.Г. в ходе предварительного расследования следует, что с 2010 г. он проживет в _______ с женой и малолетним ребенком. Первого сентября 2011 г., в вечернее время он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил брат жены - Иван Желтяков и пригласил его подъехать к магазину «Светлана», чтобы попить пива. Никитин А.Г. поехал на своем автомобиле ............. Он был одет в белую синтетическую ветровку, черные пятнистые брюки, черные кроссовки. Они встретились с Желтяковым И.В., купили бутылку пива объемом 2,5 литра и там же около магазина выпили пиво. Затем сели в машину и поехали по селу Новоперуново покататься. Проезжая по _______ они увидели как двое молодых парней идут по дороге по пути их движения, посередине проезжей части. Никитин А.Г. посигналил им, чтобы они отошли, но они с дороги не ушли. Тогда он объехал их по обочине. Проезжая мимо данных парней Никитин А.Г. заметил, что в левой руке у молодого человека, что-то блеснуло. Он подумал, что это нож. После того как они отъехали от них примерно на 20 метров, Никитин А.Г. сказал: «Вот они борзые! Нужно вернуться поговорить с ними о том, что не нужно ходить по проезжей части ночью. Желтяков И.В. сказал: «Я видел у одного нож, давай поедем домой». Никитин А.Г. развернул автомобиль и поехал в сторону парней. После чего Желтяков И.В. сказал: «Тормози, хоть штакетину возьмем!». Он остановил автомобиль, Желтяков И.В. подошел к забору одного из домов и вырвал две штакетины из забора, примерно по 120 см., сел обратно в автомобиль. Они подъехали к парням и остановились перед ними. Никитин А.Г. вышел со штакетиной из машины и подошел к парням. В этот момент Желтяков И.В. вышел следом за ним из автомобиля. Никитин А.Г. спросил у них: «Вы откуда?», они что-то ответили, не помнит что. Никитин А.Г. нанес один удар штакетиной в область головы молодому человеку, у которого он видел предмет похожий на нож. Второй парень убежал в сторону _______ Никитин А.Г. бросил штакетину не землю и нанес не менее 10 ударов кулаком правой руки в лицо данного парня, а Желтяков И.В. нанес удар ногой по груди этого парня, от ударов парень упал на землю. Никитин А.Г. увидел, как Желтяков И.В. тоже наносит удары по голове и телу этого парня. Никитин А.Г. увидел, что Желтяков И.В. поднял с земли нож, который принадлежал парню, которого они избивали. Желтяков Иван показал нож Никитину А.Г., но он его толком не разглядел, он был длиной около 25-30 сантиметров. Парень закрывался от ударов. Потом они прекратили избивать парня, у него было разбито всё лицо, из носа и рта текла кровь. Они решили найти второго парня, сели в машину и поехали по селу. Они прокатились по селу, второго нигде не было. Вернулись на то место, где лежал избитый ими парень. Он лежал в том же месте где они его оставляли, он дышал, то есть был жив. Желтяков И.В. предложил: «Давай увезем его с дороги, куда-нибудь в другое место, чтобы его не заметили люди, а потом он очухается и уйдет домой». Никитин А.Г. согласился, открыл багажник автомобиля и сказал парню: «залазь в багажник». Он что-то бормотал и самостоятельно залез в багажник машины. Желтяков Иван взял с собой штакетник, который лежал рядом на земле. Желтяков И.В. предложил поехать в сторону Новосибирска, куда-нибудь завести парня. Выехав за границу _______ в сторону Новосибирска, примерно в 3-х километрах Желтяков И.В. сказал свернуть направо в ле_______ от трассы примерно 170 метров, они увидели лесной колок и остановились в нём. Желтяков И.В. взял с собой штакетину, а он открыл багажник и сказал: «вылазь!» Парень вылез из багажника, Желтяков И.В. нанес ему один удар штакетиной по голове, от удара штакетник сломался. Парень что-то сказал, но он не расслышал, так как в машине играла музыка. После этого он увидел, что Желтяков И.В. рукой нанес не менее двух ударов в грудную клетку парню, отчего последний упал на землю. Затем Никитин А.Г. увидел как Иван Желтяков, наклонившись над парнем, начал наносить множество ударов в область грудной клетки парня. Никитин А.Г. пытался словесно остановить Желтякова И.В., но он его не слушал и бил этого парня. Когда Желтяков И.В. поднялся, то есть принял вертикальное положение, то Никитин А.Г. увидел, что в правой руке Желтякова Ивана находится нож. Никитин А.Г. понял, что Желтяков И.В. зарезал этого парня. Никитин А.Г. стал нецензурно выражаться в адрес Желтякова И.В., говорил ему: «Что ты наделал!» Желтяков И.В. ничего не говорил. Он испугался, что его могут привлечь за соучастие в убийстве и решил скрыть следы преступления, взял труп за ногу и оттащил его в лесной колок. Они уехали к себе домой. Примерно через неделю после убийства ему позвонил Желтяков И.В. и попросил подъехать к нему домой. В вечернее время он подъехал к Желтякову И.В., который попросил съездить с ним в тот лесной колок, чтобы закопать труп, так как его могут найти. Он неохотно согласился, Желтяков И.В. дома взял штыковую лопату. Они приехали в тот самый лесной колок, вдвоем выкопали яму примерно один метр, затем вдвоем взяли труп и закинули в яму. Яму засыпали землей, положили сверху травы и листьев, чтобы было не заметно. (том л.д.125-130; том л.д.73-76).

Суд, огласив показания подсудимых, выслушав их, исследовав в судебном заседании доказательства представленные сторонами, исследовав материалы дела, находит вину Желтякова И.В. в совершении преступления предусмотренного ст.316 УК РФ установленной следующими доказательствами стороны обвинения:

Потерпевшая С. пояснила, что проживала ранее совместно с сыном: Д. _____г. ............: _______, ............, _______ около 20 лет. _____г. в течении дня они вдвоем были дома. В вечернее время, точного времени сказать не может, но было уже очень темно, она с сыном Т. сидели около барака по адресу: _______, так же с ними сидели соседи из ближайших домов. Они употребляли спиртные напитки, с ними также находился молодой человек, ранее она его видела один раз, он представился Сергеем, он пояснил, что сам из детского дома. Д. совместно с Сергеем встали и пошли по _______ в сторону дома, куда они пошли Т. ничего не сказал. Посидев около 30 минут, она решила сходить домой, но придя домой обнаружила, что там никого нет. Больше сына живым она не видела. На следующий день _____г. от Аксеновой Ольги ей стало известно, что ночью к ней в магазин прибегал тот самый Сергей и просил у неё телефон позвонить, он сказал, что Д. избивают палками, кто именно он не пояснил. После чего Сергей убежал. Затем приехали сотрудники полиции, но уже, никого не было. Аксенова Ольга работает продавцом киоска, который расположен по _______ Т. был ростом около 170-175 см., весом около 65-70 кг., волосы черные, телосложение худощавое, на предплечии правой руки сверху имеется выпирающая кость от старого перелома. Сын поддерживал со всеми хорошие отношения, никогда не скандалил, по характеру был спокойный, уравновешенный, доброжелательный, доверчивый.

Свидетель П. пояснил, что _____г. он приехал на поле , которое расположено вдоль трассы М-52, протяженностью поле около 3.000 метров, от границы _______ в сторону Новосибирска, восточнее трассы Новосибирск-Ташанта. В его обязанности входит обслуживание техники предприятия. _____г. он прибыл на поле на ............, около 12 часов, с собой он привез масло для обслуживания ............ на котором работал П. и воды для питья. Он увидел, что П. пашет на тракторе в поле. У него было свободных около 30 минут, и он решил собрать грибов в лесном колке. Зайдя в колок примерно в 150 метрах от трассы, он обнаружил свежую землю прикрытую травой. Минут через 15-20 подъехал П. и он показал ему это место. Лопаты с собой не было и он не смог раскопать. _____г. днем он опять приехал на данное поле, так же для обслуживания техники. Он взял с собой лопату, чтобы посмотреть, что скрыли в колке. Они вдвоем пришли в колок, и он начал копать. Выкопав около 100 см., они увидели часть человеческого уха и часть плеча. После чего он прекратил копать и вызвал сотрудников полиции.

Свидетель П. пояснил, что _____г. он приехал на поле , которое расположено вдоль трассы ............, протяженностью около 3.000 метров, от границы _______ в сторону Новосибирска, восточнее трассы Новосибирск-Ташанта. В его обязанности входит вспашка грунта поля на технике предприятия. В тот же день около 12 часов приехал П., на автомобиле технического обслуживания предприятия, он привез ему масло в двигатель ............» и воды для питья. П. пояснил ему, что когда он собирал грибы в соседнем колке, то обнаружил свежую землю прикрытую травой. Они вместе зашли в колок и П. показал это место. Он увидел свежую землю на поверхности земли прикрытую листвой и сухой травой. _____г. он опять работал на данном поле. Примерно в 12 часов приехал П. с лопатой и позвал его посмотреть, что закопано в данном колке. Они вдвоем пришли в колок и П. начал копать. Выкопав около 100 см., они увидели часть человеческого уха и часть плеча. После чего они вызвали сотрудников полиции.

Свидетель К. пояснила, что М. и её сына Д. знает с детства. Д. в последний раз она видела _____г. около 20 часов, он гулял с молодым человеком по имени Сергей. Д. был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Узнала о том, что Д. пропал только _____г. от С.. После чего ей так же рассказывали, что ночью _____г. к Аксеновой Ольги в магазин прибегал тот самый Сергей, который был с Д. и просил у неё телефон позвонить, он пояснил, что Д. избивают палками. Д. нигде не работал, иногда калымил, копал картошку, пас баранов, поддерживал со всеми хорошие отношения, никогда не скандалил, по характеру был спокойный, уравновешенный, доброжелательный.

Свидетель А. пояснила, что она в ночь с 01.09. на _____г. находилась на своем рабочем месте в _______, в торговом павильоне, который расположен по _______ в 03 часа ночи _____г. к павильону подбежал ранее не знакомый молодой человек, он был в темно-синей олимпийке. Он стал стучаться в павильон и кричать: «Дайте позвонить в милицию! Т. убивают палками двое парней на машине!» Тогда она позвонила со своего сотового телефона в полицию и передала телефон данному парню. Парень рассказал, что Д. избивают двое молодых людей. После этого парень отдал ей телефон и сидел около магазина. Около 4 часов ночи он ушел.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З. в ходе предварительного расследования следует, что он проживает вместе со своим отцом Е. по адресу: _______, ............, _______. На его станции на _______ проживал Д. со своей матерью М.. В ночь на _____г. у него ночевали Д. и знакомый по имени Сергей. Утром _____г. Д. и Сергей пошли за тоником в магазин, З. проводил их до калитки. Они пошли в сторону железной дороги, больше З. их не видел, к нему домой они не вернулись. После этого _____г. к нему приезжал участковый полиции и пояснил, что Д. пропал. (том л.д.56-59).

Свидетель С. допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты пояснил, что он проживает по _______. Желтякова Ивана знает на протяжении лет 6. Желтяков И.В. был всегда спокойным, не конфликтным, вместе учились в школе, дружили. Б. он также знал еще со школьных времен. Б. был конфликтным человеком.

Из протокола осмотра места происшествия от _____г., схемы и фототаблицы к нему следует, что осматривался участок местности в 150 метрах восточнее трассы: Новосибирск – Ташанта (М-52), а именно 132 км., в 3 км. южнее от _______ и в 3 км. севернее границы _______. В ходе осмотра в земле на глубине около 1 метра обнаружен закопанный труп неустановленного мужчины с явными признаками насильственной смерти, изъято: перчатка пакет , фрагмент травы пакет , два фрагмента доски пакет . (том л.д.12-22).

Из протокола осмотра трупа от _____г. следует, что осматривался труп неустановленного мужчины. В ходе осмотра на правой половине грудной клетки обнаружено 7 горизонтально расположенных веретенообразных щелевидных ран, кроме того в правой подмышечной впадине имеются две горизонтально расположенных формы раны. Под правым глазом имеется рассечение. (том л.д.23-27).

Из протокола предъявления трупа для опознания от _____г. следует, что в предъявленном для опознания трупе гр.С. опознала своего сына Д. _____г. г.р. (том л.д.42-45).

Из протокола явки с повинной от _____г. написанной Желтяковым И.В. следует, что в начале сентября 2011 г. он совместно с Никитиным А.Г. штакетинами избили парня, которого в дальнейшем отвезли в лесной колок, где он нанес данному парню, в котором он опознал Д. множественные удары ножом, от которых он скончался. (том л.д.67-68).

Из протокола явки с повинной от _____г. написанной Никитиным А.Г. следует, что в начале сентября 2011 г. он совместно с Желтяковым И.В. штакетинами избили парня, после чего на его автомобиле ............ увезли парня в лесной колок, где Желтяков И.В. используя нож, нанес ему ножом множество ударов, убив парня. В дальнейшем они закопали его в землю. (том л.д.123).

Из протокола осмотра места происшествия от _____г. следует, что осматривалась прилегающая территория к _______, в ходе которого изъята лопата. (том л.д.155-160).

Из протокола осмотра места происшествия от _____г., фототаблицы следует, что осматривался автомобиль ............» принадлежащий Никитину А.Г.. В ходе осмотра изъяты: два фрагмента внутренней обшивки багажника и один резиновый коврик. (том л.д.161-167).

Из протокола проверки показаний на месте с участием Никитина А.Г. следует, что он показал на местности где и как он совместно с Желтяковым И.В. избили Д., Желтяков И.В. нанес ему ножевые ранения, и показал место захоронения Д.. (том л.д.168-180).

Из протокола проверки показаний на месте с участием Желтякова И.В. следует, что он показал на местности где и как он совместно с Никитиным А.Г. избили Д., и он нанес ему ножевые ранения, показал место захоронения Д.. (том л.д.181-204).

Из заключения эксперта от _____г. следует, что смерть гр.Д. 1989 г.р. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате 7-ми колото-резаных проникающих ранений грудной клетки спереди справа и 2-х аналогичных ранений сзади слева, с повреждением лёгких, что подтверждается наличием вышеуказанных телесных повреждений, при наличии малокровия внутренних органов, свободной жидкой крови в плевральных полостях и у живых лиц данные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались от действия острого колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа с длиной клинка не менее 10 см. и шириной клинка около 2,5 см. на глубине погружения. Учитывая характер ранений, наличие повреждений лёгких, свободной жидкости в плевральных полостях, можно сделать вывод, что после полученных повреждений смерть гр.Д. наступила через довольно короткий промежуток времени, в пределах от получаса до 1-го часа и вполне возможно, что после вышеуказанных повреждений потерпевший мог совершать какие-либо активные действия, в том числе и передвигаться лишь несколько первых минут после ранения. Учитывая расположение ранений на грудной клетке трупа, ход раневых каналов, можно сделать вывод, что при нанесении данных повреждений, нападавший находился как спереди, так и сзади от потерпевшего, при этом оба могли находиться как в вертикальном положении, так и при нахождении потерпевшего лежа, как на животе, так и на спине, при этом нападавший должен находиться над ним. Кроме вышеуказанных повреждений грудной клетки, на трупе обнаружена колото-резаная рана на правой щеке, на шее спереди и два слепых колото-резаных ранения мягких тканей грудной клетки, которые образовались от действия острого колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа и у живых лиц обычно оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. Ввиду выраженных гнилостных изменений трупа, за какой период времени до наступления смерти они образовались, определить не представляется возможным. В момент смерти гр.Д. находился в состоянии опьянения, которое у живых лиц оценивается как тяжелое алкогольное опьянение. Учитывая выраженность трупных явлений, обнаруженных при осмотре трупа на месте его обнаружения, а также учитывая, что труп находился на глубине более 1-го метра в яме с глинистой почвой при отсутствии воздуха к трупу, а также время года, когда он был обнаружен, можно сделать вывод, что смерть гр.Д. наступила в пределах 2-4-х недель, на момент осмотра трупа. (том л.д.216-221).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от _____г. следует, что Желтяков Иван Васильевич каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Об этом свидетельствует его анамнез (рос и развивался без особенностей, обучался в массовой школе, имеет водительское удостоверение, на учете психиатра и нарколога не состоит), представленная медицинская документация и результаты настоящего обследования, не выявившего у него нарушений мышления, восприятия, расстройств в интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сферах. В период совершения противоправных действий он не обнаруживал и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения - он принимал спиртное, правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями. Следовательно, Желтяков Иван Васильевич в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Желтяков Иван Васильевич также не обнаруживает каких-либо психических расстройств, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания, принимать участие в следственно-судебных действиях. Объективных признаков алкоголизма и наркомании у него не выявлено. Склонности к самооговору и лжи у Желтякова Ивана Васильевича не выявлено. Вопрос о наличии или отсутствии отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, решается только в отношении несовершеннолетних (в соответствии со ст. 20 ч.З УК РФ), а возраст Желтякова И.В. на момент совершения инкриминируемого ему деликта, составляет 21 год. В момент совершения инкриминируемого деликта Желтяков И.В., не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), так как в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимой для его квалификации. (том л.д.230-232).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от _____г. следует, что Никитин Алексей Геннадьевич каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Об этом свидетельствует его анамнез (рос и развивался без особенностей, обучался в массовой школе, служил в армии, на учете психиатра и нарколога не состоит), представленная медицинская документация и результаты настоящего обследования, не выявившего у него нарушений мышления, восприятия, расстройств в интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сферах. В период совершения противоправных действий он не обнаруживал и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения - он принимал спиртное, правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями. Следовательно, Никитин Алексей Геннадьевич в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Никитин Алексей Геннадьевич также не обнаруживает каких-либо психических расстройств, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания, принимать участие в следственно-судебных действиях. Объективных признаков алкоголизма и наркомании у него не выявлено. Склонности к самооговору и лжи у Никитина А.Г. не выявлено. Вопрос о наличии или отсутствии отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, решается только в отношении несовершеннолетних (в соответствии со ст.20 ч.З УК РФ), а возраст Никитина А.Г. на момент совершения инкриминируемого ему деликта, составляет 21 год. В момент совершения инкриминируемого деликта Никитин А.Г., не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), так как в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимой для его квалификации. (том л.д.241-243).

Учитывая вышеприведенные заключения врачей-экспертов, сомневаться в выводах которых у суда нет оснований, а также поведение подсудимых в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступления Желтяковым И.В. и Никитиным А.Г. совершены в состоянии вменяемости.

Из протокола осмотра предметов следует, что осматривались вещественные доказательства по делу. (том л.д.15-18).

Оценивая исследованные в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимых Желтякова И.В. и Никитина А.Г. установленной и квалифицирует действия Желтякова И.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из того, что в ночь с _____г. на _____г., точное время в ходе следствия не установлено, на _______, между находящимися в алкогольном опьянении Желтяковым И.В., Никитиным А.Г. с одной стороны и Д. с другой, произошла ссора. В связи с этим у Желтякова И.В. и Никитина А.Г. возникли личные неприязненные отношения к Д., на почве которых они нанесли последнему удары руками, ногами и палкой по голове и туловищу. После чего Желтяков И.В. и Никитин А.Г. на автомобиле ............, под управлением Никитина А.Г., вывезли Д. в лесной колок, который находится на территории _______ в 150 метрах восточнее 132 км трассы: Новосибирск- Ташанта.

Находясь в указанном месте Желтяков И.В. с целью убийства Д., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате вышеуказанной ссоры, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья Д., предвидя неизбежность причинения смерти потерпевшему, и желая этого, нанес Д. один удар палкой по голове, а затем достал из своего кармана нож, которым нанес не менее двенадцати ударов клинком ножа в грудную клетку, лицо и шею Д.. В это время Никитин А.Г. находился неподалёку и видел происходящее, но никакого участия в этом не принимал. После чего Желтяков И.В. и Никитин А.Г. скрылись с места преступления на указанном выше автомобиле. Через несколько дней они вернулись на место преступления, и скрыли труп Д., закопав его в землю, в данном лесном колке.

В результате преступных действий Желтякова И.В., направленных на причинение смерти Д., потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде 7-ми колото-резаных проникающих ранений грудной клетки спереди справа и 2-х аналогичных ранений сзади слева, с повреждением лёгких, что подтверждается наличием вышеуказанных телесных повреждений, при наличии малокровия внутренних органов, свободной жидкой крови в плевральных полостях.

Причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, в виде колото-резанной раны на правой щеке, на шее спереди и двух слепых колото-резанных ранений мягких тканей грудной клетки, которые образовались от действия острого колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа.

                        В результате преступных действий Желтякова И.В. смерть Д. наступила на месте происшествия от массивной кровопотери, которая развилась в результате вышеуказанных 7-ми колото-резаных проникающих ранений грудной клетки спереди справа и 2-х аналогичных ранений сзади слева, с повреждением лёгких, причиненных Желтяковым И.В..

Действия Никитина А.Г. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ, заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При этом суд исходит из того, что Никитину А.Г. было достоверно известно о том, что в ночь с 1 сентября на _____г. Желтяков И.В. в его присутствии совершил умышленное убийство Д.. Через несколько дней после совершенного убийства в сентябре 2011 г., точное число и время в ходе следствия не установлено, Желтяков И.В. пришел домой к Никитину А.Г. по адресу: _______ предложил вернуться на место убийства Д. и скрыть следы данного преступления, на что Никитин А.Г. ответил согласием.

При этом Никитин А.Г. действуя умышленно, с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, а именно убийства Д., о чем ему было известно, так как Никитин А.Г. являлся очевидцем данного преступления, осознавая, что Желтяков И.В. совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, понимая, что своими действиями создает препятствие к раскрытию преступления и установления истины по делу, совместно с Желтяков И.В. взяв лопату, приехал на автомобиле ............, в лесной колок, который находится на территории _______ в 150 метрах восточнее 132 км трассы: Новосибирск- Ташанта. Находясь в вышеуказанном месте, Никитин А.Г. совместно с Желтяковым И.В. лопатой выкопали яму, после чего нашли ранее оставленный труп Д., который находился на том же месте, поместили труп Д. в данную яму и засыпали яму землей, а сверху посыпали травой для маскировки, тем самым скрыли следы убийства Д..

Кроме признательных показаний подсудимых в совершении данных преступлений их вина подтверждается показаниями свидетелей П., П., К., А., потерпевшей С., а также – протоколом осмотра места происшествия от _____г. (том л.д.12-22); - протоколом осмотра трупа Д. (том л.д.23-27); - протоколом предъявления трупа для опознания (том л.д.42-45); - протоколами явок с повинной, написанными Желтяковым И.В. и Никитиным А.Г. (том л.д.67-68; 123); - протоколом осмотра места происшествия от _____г. (том л.д.155-160); - протоколом осмотра автомобиля «ВАЗ-2106» от _____г. (том л.д.161-167); - протоколами проверки показаний на месте с участием подсудимых Желтякова И.В. и Никитина А.Г. (том л.д.168-180; 181-204); - заключением эксперта от _____г. по трупу Д. (том л.д.216-221); - заключением судебно-психиатрической экспертизы проведенной Желтякову И.В. (том л.д.230-232); - заключением судебно-психиатрической экспертизы проведенной Никитину А.Г. (том л.д.241-243).

При назначении наказания судом учтено, что Желтяковым И.В. совершено особо тяжкое преступление, а Никитиным А.Г. преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, ранее не судимы, написанные Желтяковым И.В. и Никитиным А.Г. явки с повинной, на иждивении у Никитина А.Г. находится малолетний ребенок.

Кроме этого судом принято во внимание, что подсудимый Желтяков И.В. характеризуется удовлетворительно, ............. Никитин А.Г. характеризуется положительно, ............. Оба подсудимых имеют постоянное место работы. Судом учтено мнение потерпевшей С. настаивающей на строгой мере наказания.

При назначении наказания судом учитывалось, что подсудимым Желтяковым И.В. совершено особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, в связи, с чем ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы и изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимым Никитиным А.Г. совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без изоляции от общества, то есть условно.

    ............

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Никитина А.Г. – Пчелинцева А.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 3.838 рублей 55 копеек, а также процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Желтякова И.В. – Гринкевича А.И. по назначению на следствии в сумме – 2.864 рубля 40 копеек. В соответствии со ст.132 УПК РФ указанные процессуальные издержки подлежат взысканию в доход государства с осужденных Желтякова И.В. и Никитина А.Г.. ............

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения Черепановского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по _______ перчатку, фрагмент травы, два фрагмента доски, два фрагмента внутренней обшивки багажника автомобиля, резиновый коврик и лопату – уничтожить, вещи, принадлежащие З., куртку, футболку, кофту и брюки вернуть по принадлежности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307; 308; 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Желтякова Ивана Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком – 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Желтякову И.В. содержание под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО-3 р._______ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Желтякову И.В. исчислять с _____г..

Признать Никитина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить ему наказание сроком – 1 (один) го_______ (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Никитину А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Никитину А.Г. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Желтякова И.В. в сумме 2.864 рубля 40 копеек, с осужденного Никитина А.Г. в сумме 3.838 рублей 55 копеек.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения Черепановского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по _______ перчатку, фрагмент травы, два фрагмента доски, два фрагмента внутренней обшивки багажника автомобиля, резиновый коврик и лопату – уничтожить, вещи, принадлежащие З., куртку, футболку, кофту и брюки вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Желтяковым И.В. и Никитиным А.Г. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Желтяков И.В. и Никитин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Желтяковым И.В. и Никитиным А.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                           С.Г. Черепухин