Дело № 1-39/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 25 января 2012 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимого Волкова А.И.,
защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова Александра Ивановича, _____г. ............, _______, ............ _______, ............, ранее судимого:
............
............
Освобожден ............ по отбытию наказания;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Волков А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Волков А.И. _____г. около 12 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............ _______, ............ ............. ............, Волков А.И. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............ ............ ............, являющееся наркотическим средством ............ общей массой не менее 5.9 грамма, ............ ............ и начал незаконно хранить.
_____г. в 14 часов Волков А.И. на _______ в _______ был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по _______, где находящееся у него наркотическое средство «............ массой не менее 5.9 грамм было изъято.
Изъятое у Волкова А.И. наркотическое средство ............ массой 5.9 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Волков А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Волковым А.И. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Волков А.И. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Волкова А.И. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Волков А.И. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Волкова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Волков А.И. отрицательно, ............, ............. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Волковым А.И. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, суд считает, что Волкову А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Волковым А.И. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............ _______.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Волкова А.И. назначению на следствии и в суде в сумме – 2.148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Волкова А.И., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу ............ массой 5.7 грамма, находящийся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Волкова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., _____г.) и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Волкову А.И. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Волкову А.И. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу гашиш массой 5.7 грамма, находящийся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Волкова А.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Волковым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Волков А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Волковым А.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин