Дело № 1-61/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 1 февраля 2012 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Гайдука Н.В.,
защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайдука Николая Владимировича, _____г. ............ _______, ............ ........................., _______, ............, ............ судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гайдук Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______-заимка, _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Гайдук Н.В. _____г. около 18 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления путем курения, ............ _______, ............, Гайдук Н.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............ ............. После этого, Гайдук Н.В. ............ ............ массой не менее 13,63 граммов. Таким образом, Гайдук Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство «............ массой не менее 13,63 грамма, ............ начал незаконно хранить его при себе для последующего личного употребления .............
_____г. около 17 часов 40 минут Гайдук Н.В. проходя по _______ на перекрестке с пе_______ был задержан сотрудниками полиции по подозрению на нахождение в состояние опьянения и доставлен в класс службы ППСП отдела МВД России по _______, где был произведен её личный досмотр. В результате личного досмотра у Гайдука Н.В. был обнаружен и изъят находившийся при нем ............ массой 13,63 грамма.
Изъятое у Гайдука Н.В. наркотическое средство ............ массой 13,63 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гайдук Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гайдуком Н.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Гайдук Н.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Гайдука Н.В. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Гайдук Н.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Гайдука Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим.
Характеризуется Гайдук Н.В. удовлетворительно, ............, ............ Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Гайдуком Н.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, суд считает, что Гайдуку Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Гайдуком Н.В. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ..........................
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Гайдука Н.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Гайдука Н.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, ............ массой 13.43 грамма – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Гайдука Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., _____г.) и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гайдуку Н.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Гайдуку Н.В. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, ............ массой 13.43 грамма – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Гайдука Н.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гайдуком Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Гайдук Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Гайдуком Н.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин