Дело № 1-62/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 2 февраля 2012 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Колгунова Р.В.,
защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колгунова Романа Васильевича, _____г. ............, _______, ............_______, ............ ............ ранее судимого: _____г. ............ _______ ............ _____г. ............
освобожден _____г. по отбытию наказания, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Колгунов Р.В. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Колгунов Р.В. _____г. около 14 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для собственного одурманивания, ............ _______ ............_______, ............. ............ ............, Колгунов Р.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............, ............. ............ ............ ............, ............ и, незаконно сохраняя при себе, пошел домой по адресу: _______, р._______.
_____г. около 18 часов продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотических средств, Колгунов Р.В., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, ............ ............ ............. Таким образом, Колгунов Р.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство – ............, массой не менее 1,4 грамма, без цели сбыта, для собственного одурманивания.
_____г. около 16 часов Колгунов Р.В., с целью употребления наркотического средства – ............ ............ Около _______ в ............._______ он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по _______, где у него в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята ............ массой не менее 1,4 грамма.
Изъятое у Колгунова Р.В. ............ массой 1.4 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Колгунов Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Колгуновым Р.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Колгунов Р.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Колгунова Р.В. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Колгунов Р.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Колгунова Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Колгунова Р.В..
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, на иждивении у него находится малолетний ребёнок.
Характеризуется Колгунов Р.В. удовлетворительно, ............. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Колгуновым Р.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, суд считает, что Колгунову Р.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Колгуновым Р.В. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............_______.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Колгунова Р.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.074 рубля 15 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Колгунова Р.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, ............, ............ массой 1.2 грамма – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Колгунова Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., _____г.) и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Колгунову Р.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Колгунову Р.В. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, ............, ............ массой 1.2 грамма – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Колгунова Р.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Колгуновым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Колгунов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Колгуновым Р.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин