Дело № 1-64/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 1 февраля 2012 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Антонова О.А.,
защитника Нарыковой З.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова Олега Александровича, _____г. ............_______, ............ _______, ............_______, ............, ............, ранее судимого:
............
............
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Антонов О.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Антонов О.А. _____г. в дневное время ............ _______. ............ Антонов О.А. действуя умышленно, ............ ............ наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от _____г. (в редакции постановления Правительства РФ № от _____г.) – ............ массой 38 грамм, что является крупным размером.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Антонов О.А. сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство ............ массой 38 грамм............ и таким образом хранил при себе.
В тот же день, следуя к себе домой вдоль железнодорожных путей на 111 км. перегона ............ Антонов О.А. в 12 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции, и находившийся при нем ............ массой 38 грамм был изъят.
Изъятое у Антонова О.А. наркотическое средство ............ массой 38 граммов, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Антонов О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Антоновым О.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Антонов О.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Антонова О.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Антонов О.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Антонова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Антонова О.А..
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Антонов О.А. удовлетворительно, ............. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Антоновым О.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, суд считает, что Антонову О.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Антоновым О.А. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, ............ _______.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Антонова О.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Антонова О.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу ............ массой 34 грамма, смывы с ладоней рук и полости рта Антонова О.А., находящиеся в камере хранения ............ ............ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Антонова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., _____г.) и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Антонову О.А. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Антонову О.А. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу ............ массой 34 грамма, смывы с ладоней рук и полости рта Антонова О.А., находящиеся ............ – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Антонова О.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Антоновым О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Антонов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Антоновым О.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин