Дело № 1-69/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 8 февраля 2012 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Паршина И.Н.,
защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паршина Ивана Николаевича, _____г. ............ _______, ............ _______, ............ ранее судимого:
............
............
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Паршин И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Паршин И.Н. _____г. около 10 часов 30 минут имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления ............ _______, ............, Паршин И.Н осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............ ............. Таким образом, Паршин И.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – ............, массой в высушенном состоянии не менее 87 грамм, которое он стал незаконно хранить при себе .............
_____г. около 11 часов 50 минут Паршин И.Н. в пути следования домой, на _______ был задержан сотрудниками полиции по подозрению на нахождение в состоянии опьянения и доставлен в отдел МВД России по _______, где в результате личного досмотра, у гр.Паршина И.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – ............, массой в высушенном состоянии не менее 87 грамм.
Изъятая у Паршина И.Н. ............ массой в высушенном состоянии 87 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Паршин И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Паршиным И.Н. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Паршин И.Н. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Паршина И.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Паршин И.Н. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Паршина И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Паршин И.Н. отрицательно, ............ Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Паршиным И.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, суд считает, что Паршину И.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Паршиным И.Н. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............ _______.
Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г., по которому Паршин И.Н. был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением Черепановского районного суда от _____г. обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Паршина И.Н. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.871 рубль 25 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Паршина И.Н., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, марихуану массой 86 грамм – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Паршина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., _____г.) и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Паршину И.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Паршину И.Н. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г., по которому Паршин И.Н. был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением Черепановского районного суда от _____г. обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, ............ массой 86 грамм – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Паршина И.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Паршиным И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Паршин И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Паршиным И.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин