Дело № 1-75/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 13 февраля 2012 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимого Леонтьева А.Г.,
защитника Катасонова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонтьева Алексея Геннадьевича, _____г. ............ _______, ............ ............ _______, ............ _______, ............, ............, ранее судимого: _____г. ............ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Леонтьев А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Леонтьев А.Г. _____г., около 17 часов действуя умышленно с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для собственного одурманивания, ............ _______, ............ _______, ............ ............ таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство ............ общей массой не менее 296 грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ............, массой в высушенном состоянии не менее 296 грамм, Леонтьев А.Г. ............ пошел к себе домой по адресу: _______, где намеревался незаконно хранить с целью личного употребления ............
_____г., около 17 часов 40 минут на ............ к _______, ............ _______, Леонтьев А.Г. был задержан сотрудником полиции и доставлен в отдел МВД России по _______, где находившееся при нем наркотическое средство ............ массой в высушенном состоянии 296 грамм была обнаружена и изъята.
Изъятое у Леонтьева А.Г. в ходе личного досмотра, наркотическое средство ............ массой в высушенном состоянии 296 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Леонтьевым А.Г. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Леонтьев А.Г. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Леонтьева А.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Леонтьев А.Г. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Леонтьева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим.
Характеризуется Леонтьев А.Г. удовлетворительно, ............
Учитывая изложенное, суд считает, что Леонтьеву А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Леонтьевым А.Г. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что конопля которую он нарвал, росла в общедоступном месте на окраине _______.
В связи с тем, что Леонтьев А.Г. не имеет постоянного источника дохода, нигде не работает, дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.
Приговор федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г., по которому Леонтьев А.Г. был осужден по ст.134 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Леонтьева А.Г. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Леонтьева А.Г., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, ............ массой 295 грамм – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Леонтьева Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Леонтьеву А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Леонтьеву А.Г. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г., по которому Леонтьев А.Г. был осужден по ст.134 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, ............ массой 295 грамм – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Леонтьева А.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Леонтьевым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Леонтьев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Леонтьевым А.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин