Дело № 1-85/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 16 февраля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Шишигина К.А.,
защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишигина Константина Андреевича, _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ............ _______, ............ №, ............, ранее судимого:
............
............
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шишигин К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Шишигин К.А. _____г. около 15 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления ............ _______, ............. ............ ............, осуществляя свой преступный умысел, Шишигин К.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............ ............, ............ ............ массой не менее 3,4 грамма. Таким образом, Шишигин К.А. незаконно приобрел наркотическое средство ............ массой не менее 3,4 грамма, ............ ............ начал незаконно хранить его при себе для последующего личного употребления ............. _____г. в вечернее время, Шишигин К.А. вышел на крыльцо общежития, расположенного по адресу: _______, в котором он проживает, ............ ............, ............ № общежития, расположенного по адресу: _______, положил в верхний ящик своей тумбочки и стал незаконно хранить до _____г.
_____г. в дневное время, Шишигин К.А. достал из верхнего ящика своей тумбочки ............ наркотического средства массой не менее 3,4 грамма, ............ ............, ............
_____г. около 16 часов при осмотре комнаты Шишигина К.А. по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых в открытом верхнем ящике его тумбочки были обнаружены и изъяты ............ ............ наркотического средства ............ массой не менее 3,4 грамма.
Изъятый у Шишигина К.А. ............ массой не менее 3,4 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шишигин К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шишигиным К.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Шишигин К.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Шишигина К.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Шишигин К.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Шишигина К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Шишигин К.А. удовлетворительно, ............ _____г., ............. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Шишигиным К.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, суд считает, что Шишигину К.А. возможно руководствуясь ст.74 ч.4 УК РФ повторно назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно. При этом судом принималось во внимание, что совершенное Шишигиным К.А. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............ ............ _______. Шишигин К.А. является учащимся 2 курса ПУ-99 _______ по специальности «газоэлектросварщик», характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г., по которому Шишигин К.А. был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Шишигина К.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Шишигина К.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, ............ массой 3,2 грамма – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Шишигина Константина Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., _____г.) и назначить ему наказание сроком 1 (один) го_______ (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шишигину К.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (десять) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Шишигину К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г., по которому Шишигин К.А. был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, ............ массой 3,2 грамма – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Шишигина К.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шишигиным К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Шишигин К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шишигиным К.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин