Дело № 1-86/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 16 февраля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Отставных А.В.,
защитника Гринкевича А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Отставных Алексея Владимировича, _____г. ............ _______, ............, ............, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Отставных А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Отставных А.В. _____г., около 3-х часов ночи, действуя умышленно с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для собственного одурманивания, ............ _______, ............ ............. Таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство ............, общей массой не менее 360 грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ............, массой не менее 360 грамм, Отставных А.В., ............ ............ стал незаконно хранить его. Незаконно приобретенное наркотическое средство ............ массой не менее 360 грамм, Отставных А.В., незаконно храня при себе ............ ............: _______, где стал незаконно хранить с целью личного употребления .............
_____г., в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, в надворной постройке гр.Отставных А.В., расположенной в ограде его квартиры по адресу: _______, сотрудниками полиции был проведен осмотр, в ходе которого в надворной постройке, предназначенной для хранения угля, был обнаружен и изъят ............, общей массой в высушенном состоянии 360 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от _____г. (список №).
Изъятое у Отставных А.В. в ходе осмотра надворной постройки, наркотическое средство ............ массой в высушенном состоянии 360 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Отставных А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Отставных А.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Отставных А.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Отставных А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Отставных А.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Отставных А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим.
Характеризуется Отставных А.В. удовлетворительно, .............
Учитывая изложенное, суд считает, что Отставных А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Отставных А.В. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, ............ _______.
В связи с тем, что Отставных А.В. не имеет постоянного источника дохода, нигде не работает, дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Отставных А.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Отставных А.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, марихуану массой 359 грамм, керамическую чашку, кусок материи – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Отставных Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Отставных А.В. считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Отставных А.В. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, марихуану массой 359 грамм, керамическую чашку, кусок материи – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Отставных А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Отставных А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Отставных А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Отставных А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин