незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-34 -2012г

                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                              24 января 2012г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Мольцена Е.П., ............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Гринкевича А. И. удостоверение 964 и ордер 71

     при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мольцена Е.П. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Мольцен Е. П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     Мольцен Е. П. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в первой половине дня с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, пришел на пустырь, расположенный на _______._______, где руками, нарвал в принесенный с собой полипропиленовый мешок, верхушечные части дикорастущего растения конопля. Таким образом Мольцен Е. П незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее 2250 грамм.

     Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 2250 грамм, Мольцен Е.П., незаконно сохраняя при себе, понес к себе домой.

     По пути следования, _____г., в 13 часов 00 минут, Мольцен Е.П. на _______ р._______, был задержан сотрудником полиции, доставлен в отдел МВД России по _______, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок с наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 2250 грамм, что является особо крупным размером.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681,марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 2250 грамм является особо крупным размером.

      Подсудимый Мольцен Е. П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Мольценом Е. П. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мольценом Е. П. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.       Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Мольцена Е. П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

         При назначении наказания Мольцену Е. П. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не усматривается.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Мольцен Е. П не судим,    вину признал, раскаивается, вредных для общества последствий от содеянного не наступило, характеризуется положительно.

     Кроме того, суд учитывает, что Мольцен Е. П на учете у нарколога, психиатра не состоит.

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Мольцену Е. П. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному.

    Учитывая, что Мольцен Е. П не работает, имущества, доходов не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

     Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     МОЛЬЦЕНА Е.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа

     В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год

Обязать Мольцена Е.П. ежемесячно являться на регистрацию

в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

     Меру пресечения Мольцену Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в силу.

     ............

     Вещественные доказательства 2249 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Мольценом Е.П.    в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Мольцен Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Мольценом Е.П. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу