незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



1-16 -2012г.

                                                                       ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                                     19 января 2012г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Кузнецова А.Е., ............

............

     Содержится под стражей с _____г.

     Защитника Гринкевича А.И., удостоверение 964 и ордер724

     при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кузнецова А.Е. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Кузнецов А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.Е. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в 16 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения без цели сбыта, пришел на поле, _______ _______, где нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которые затем здесь же протер ладонями рук. В результате указанных действий на ладонях рук Кузнецова А.Е. образовалось мазеобразное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, общей массой не менее 4,98 гр.

Образовавшееся на ладонях рук наркотическое средство, Кузнецов А. Е здесь же снял с ладоней рук на лист бумаги, затем спрессовал в три комочка, упаковал в фольгу из-под пачки сигарет, положил в левый кроссовок и стал незаконно хранить при себе с целью личного потребления.

_____г. около 15 часов Кузнецов А.Е. приехал в _______. На автобусной остановке, расположенной на _______ был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел МВД России по _______, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,98 грамм, что соответствует крупному размеру.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш    отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ гашиш, массой 4,98 граммов является крупным размером.

     Подсудимый Кузнецов А.Е. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником, осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Кузнецовым А.Е. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Кузнецов А. Е обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Кузнецов А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства

    На основании изложенного суд находит ходатайство Кузнецова А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Кузнецову А.Е. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, что имеет заболевание –гепатит «С» и ВИЧ- инфицирован, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     В качестве отягчающих вину Кузнецова А.Е., обстоятельств суд учитывает, что в его действиях в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Кузнецов А.Е. вину признал, вредных для общества последствий от содеянного не наступило, его состояние здоровья.

Кроме того, суд учитывает, что Кузнецов А.Е. характеризуется удовлетворительно,    на учете у психиатра, нарколога не состоит, совершил умышленное средней тяжести преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Кузнецову А.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2, УК РФ, ст 316 ч 7 УПК РФ условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соразмерно содеянному.

    Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

    Меру пресечения-содержание под стражей в СИЗО р._______ следует отменить. Вместе с тем оснований для освобождения Кузнецова А.Е из-под стражи нет, поскольку ему ранее избрана мера пресечения –содержание под стражей в СИЗО _______ по другому делу.

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     КУЗНЕЦОВА А.Е.    признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН    год лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

    Обязать Кузнецова А.Е. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания осужденными по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

     Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО р._______ отменить. Из-под стражи не освобождать.

     .............

     Вещественные доказательства – гашиш, массой 4,78 гр., хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по _______ уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кузнецовым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы Кузнецов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Кузнецовым А.Е. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е.И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу