1-74 -2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 13 февраля 2012г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Чернокозова А.В., ............
............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Пчелинцева А. В, представившего удостоверение 863, ордер 18
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чернокозова А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чернокозов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в 2011г. – 2012г в _______ при следующих обстоятельствах.
Чернокозов А.В. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, в начале ноября 2011г. в вечернее время, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли в ограде своего дома по _______, где руками, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 23 граммов.
Незаконно сохраняя при себе, незаконно приобретенное таким способом наркотическое вещество Чернокозов А.В. принес к себе домой в квартиру по адресу _______, где незаконно хранил с целью личного употребления, без цели сбыта до _____г..
_____г. около 16 часов Чернокозов А.В., одев куртку, в кармане которой незаконно хранил наркотическое средство- марихуану вышел из дома и пошел по _______, где был задержан работниками полиции, доставлен в отдел МВД России по _______, где в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии 23 грамма, что соответствует крупному размеру
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 23 гр. в высушенном состоянии является крупным размером.
Подсудимый Чернокозов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Чернокозовым А.В. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чернокозовым А.В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Чернокозова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При назначении наказания Чернокозов А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Чернокозова А.В. обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Чернокозов А.В. не судим, вину признал, раскаивается.
Кроме того, суд учитывает, что Чернокозов А.В характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, судим _____г. Черепановским районным судом по ст. 228 ч 2 УК РФ к трем годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей условно с испытательным сроком в два года и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
В силу ст 74 ч 4 УК РФ- в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, раскаяние подсудимого и тяжесть содеянного, что имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору и назначении ему с учетом молодого трудоспособного возраста наказания в виде обязательных работ, поскольку приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРНОКОЗОВА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
Меру пресечения Чернокозову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в силу.
............
Вещественные доказательства: марихуану, массой 22 гр. хранящиеся по квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ уничтожить.
Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г. в отношении Чернокозова А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чернокозовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Чернокозов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Чернокозовым А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу