незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



1-84 -2012г

                                                                   ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                                       13 февраля 2012г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н    пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Кужелева О.А., ............

Содержится под стражей с _____г.

     защитника Пчелинцева А. В удостоверение 836 и ордер 24

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кужелева О.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Кужелев О. А совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Кужелев О. А заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в 17 часу с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, пришел к месту произрастания конопли на поле, расположенное на западной окраине р._______, где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в подобранную здесь же обрезанную пластиковую бутылку.    ............, Кужелев О. А в образовавшуюся смесь являющуюся наркотическим средством -гашишным маслом высыпал табак из двух сигарет, перемешал полученную наркотическую смесь. После того как смесь приобрела зеленый цвет, Кужелев О. А часть ее употребил здесь же путем курения, предварительно наполнив ею сигарету. Оставшуюся часть наркотической смеси Кужелев О. А переложил в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, и незаконно сохраняя при себе пошел домой. По дороге домой _____г. в 24 часу Кужелев О. А на _______ р._______ был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел МВД России по _______, где в ходе досмотра у него была обнаружена и изъята смесь табака и наркотического вещества -гашишного масла, общей массой не менее 1,22 грамма в которой масса гашишного масла составила 0,55 гр, что является крупным размером

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество гашишного масла 0,55 грамма является крупным размером.

     Подсудимый Кужелев О. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Кужелевым О. А с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Кужелев О. А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства

    На основании изложенного суд находит ходатайство Кужелева О. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Кужелеву О. А суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

      Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Кужелев О. А не судим, вину признал, в содеянном раскаивается.

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Кужелеву О. А следует назначить наказание в виде обязательных работ что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

     Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     КУЖЕЛЕВА О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

     Меру пресечения- содержание под стражей в СИЗО р.п _______ изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Освободить из под стражи из зала суда.

     В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г. включительно из расчета в силу ст. 71 ч 1 п Г УК РФ восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы

     В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме семьсот шестнадцать рублей 10 коп- выплачиваемые адвокату Пчелинцеву А. В. за осуществление защиты по назначению суда отнести на счет государства.

     Вещественное доказательство – 1,02 смеси табака и гашишного масла, хранящееся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кужелевым О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Кужелев О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Кужелевым О.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу