кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



1-68 -2012г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                           16 февраля 2012г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н. пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Субботина А.А., ............

............

............

............

............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

защитника Гринкевича А. И удостоверение 964 и ордер 84

при секретаре Гейзер Е. С.

а также потерпевшего Т.М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Субботина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»Б», «В» УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Субботин А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     Субботин А. А _____г. в 22 часу находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения колес от легкового автомобиля, путем свободного доступа через огород, незаконно проник в ограду дома Т.М.В. по адресу: _______. Затем через незапертые на запор двери незаконно проник в надворную постройку, находящуюся в ограде дома, предназначенную для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил 4 колеса от легкового автомобиля стоимостью 5000 рублей каждое. Похищенные колеса Субботин А.А. в два приема вынес из ограды дома на улицу и с похищенным, с места преступления скрылся.

     Своими действиями Субботин А.А. причинил потерпевшему Т.М.В. материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который для него является значительным. Ущерб не возмещен.

    Подсудимый Субботин А. А вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия, наступят для него в случае удовлетворения ходатайства, поскольку заявил его добровольно, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявлено Субботиным А. А с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Субботиным А. А. добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший Т.М.В. согласен на постановление приговора в отношении Субботина А. А. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердил, что ущерб для него значительный, не возмещен, просит взыскать с Субботина А. А в возмещение ущерба 20000 рублей. возмещен,

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Вина Субботина А. А в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б В УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

На основании изложенного суд находит ходатайство Субботина А. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по    ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Судом исследовалось психическое состояние Субботина А. А установлено что ............

    В момент совершения инкриминируемого деяния Субботин А. А в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился.

    В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

    На основании изложенного суд признает Субботина А. А вменяемым

    По делу заявлен гражданский иск. Т.М.В. просит взыскать с Субботина А. А 20000 рублей. Иск материалами дела подтверждается, признается подсудимым и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.

    При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что в действиях Субботина А. А в силу ст. 18 ч 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что явился с повинной, вину признал.

     Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевший Т.М.В. на строгой мере наказания не настаивает, Субботин А. А ............, характеризуется удовлетворительно.

    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, что явился с повинной, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить Субботину А. А. наказание в соответствии с требованиями ст 316 ч 7,ст. 62 ч 1 ст. 68 ч 2 УК РФ, с применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

     Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

     СУББОТИНА А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б, В УК РФ - и назначить

ДВА ГОДА лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА ГОДА

     Обязать Субботина А.А. дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Субботина А.А. в пользу Т.М.В. М.В. ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

     ............

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Субботиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Субботин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Субботиным А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                                Судья                                         Е.И. Бернгардт.

Приговор вступил в законную силу