незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



1-71 -2012г

                                                                   ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                                       13 февраля 2012г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н    пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Юркова В.А.,............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Пчелинцева А. В удостоверение 836 и ордер 25

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Юркова В.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Юрков В. А совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Юрков В. А заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. около 20 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, пришел к месту произрастания конопли за огородом своего дома, расположенного по адресу _______ ст. _______, где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Затем пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли принес к себе домой, спрятал в находящейся в ограде бане и стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта.

_____г. Юрков В. А около 10 часов, пришел в баню, где, используя кусок ткани и металлическую чашку, просеял верхушечные части растений конопли. Образовавшуюся на дне чашки пыльцу, являющуюся наркотическим веществом –гашишем, массой не менее 2,18 грамма высыпал на кусок ткани. Часть наркотического вещества- гашиш используя обрезанную пластиковую бутылку употребил здесь же путем курения, остальное наркотическое вещество-гашиш массой 2,18 гр стал хранить здесь же в бане для личного употребления., без цели сбыта.

_____г. в 13 часов 50 мин, в ходе осмотра надворных построек на усадьбе Юркова В. А в бане на полке на куске ткани было обнаружено и изъято наркотическое вещество-гашиш массой 2,18 гр., что является крупным размером

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество гашиша 2,18 грамма является крупным размером.

     Подсудимый Юрков В. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Юрковым В. А с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Юрков В. А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства

    На основании изложенного суд находит ходатайство Юркова В. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Юркову В. А суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Юрков В. А не судим, вину признал, в содеянном раскаивается.

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Юркову В. А следует назначить наказание в виде обязательных работ что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

     Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ЮРКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

     Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

     В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме семьсот шестнадцать рублей 10 коп- выплачиваемые адвокату Пчелинцеву А. В за осуществление защиты по назначению суда отнести на счет государства.

     Вещественные доказательства – 1,98 гр. гашиша, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Юрковым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Юрков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Юрковым В.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу