ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-40/2012

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     р. п. Маслянино                                                                                     25 января 2012 года

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Березиков А.К.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Маслянинского района Ефимкина Е.О.,

    подсудимого Токарева Игоря Анатольевича,

    защитника: адвоката Дегенгард М.Ю., представившей удостоверение № ............ и ордер адвокатского образования № ............ от _____г. года,

    при секретаре судебного заседания Мюллер Т.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ТОКАРЕВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, _____г. года рождения, уроженца _______, гражданина РФ, образование основное общее, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не военнообязанного,    работающего скотником в ООО «............», зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: _______, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                                   у с т а н о в и л :

    Подсудимый Токарев И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым в селе _______ _______, при следующих обстоятельствах.

    Не позднее _____г., у подсудимого Токарева возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для собственного одурманивания, наркотического средства.

    Так, реализуя свой преступный умысел, _____г., в 19 часов, подсудимый Токарев умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для собственного одурманивания, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный за усадьбой _______, где заранее понимая, что приобретаемое вещество является наркотическим средством, руками нарвал в имеющийся у него полиэтиленовый пакт листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 235 граммов, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство подсудимый стал незаконно хранить при себе, и в этот же день перенес в сарай, расположенный на усадьбе его _______, где стал незаконно хранить..

    _____г., в 14 часов 10 минут, наркотическое средство, которое подсудимый Токарев незаконно приобрел и хранил, было обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по _______ при проведении осмотра сарая, расположенного на приусадебном участке по _______.

    В соответствии с заключением криминалистической экспертизы наркотических средств ............ от _____г. вещество, изъятое из сарая принадлежащего Токареву, является наркотическим средством- марихуаной. Масса вещества в высушенном состоянии составила 235 граммов.

    Оборот наркотического средства – марихуаны в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от _____г. .

    В соответствие с Постановлением Правительства РФ от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой вещества в высушенном состоянии 235 граммов, отнесено к особо крупным размерам.

    В судебном заседании подсудимый Токарев заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признании своей вины в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такового заявления. Ходатайство заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    Суд находит, что условия, предусмотренные ч. 1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Токарева без проведения судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого Токарева обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Токарева И.А., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимого по месту его работы зарекомендовавшего себя добросовестным, исполнительным работником, не нарушающим трудовую дисциплину.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание подсудимого, осознание им вины, совершения преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей.

    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, что будет соразмерно содеянному, и способствовать его исправлению, а также суд не находит обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

    Токарева И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ года, без штрафа.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенную Токареву И. А. меру наказания считать условной, назначив ему в порядке ч.3 ст. 73 УК РФ испытательный срок в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    Возложить на Токарева И. А. в порядке ст. 73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Токареву И. А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана общей массой 235 граммов - уничтожить.

    В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Токарева И.А., не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Обжалование приговора возможно в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

    Судья –