ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 14/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Маслянино                                                                                            07 февраля 2012 года

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Березиков А.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Маслянинского района Демченко А.А.,

подсудимого Антропова Евгения Николаевича,

защитника: адвоката Дегенгард М.Ю., представившей удостоверение № 1385 и ордер адвокатского кабинета № 556 от 11.11.2011 года,

при секретаре судебного заседания Мюллер Т.А.,

а также потерпевших: М.С.П. Е.А.В. Г.Т.Н. представителя потерпевших Царьковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анторова Е.Н. родившегося _____г. в городе ............ гражданина РФ, имеющего начальное образование – 4 класса, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: _______, фактически проживающего по адресу: _______, ранее судимого:

- _____г. Тальменским районным судом _______ по ст. ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г», 222 ч.4 УК РФ, в порядке ст 69 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы, по Постановлению Индустриального районного суда _______ приговор изменен – исключены ст. 222 ч.4 УК РФ и ст. 69 ч.3 УК РФ, назначено по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ 9 лет лишения свободы. Освобожденного условно – досрочно _____г. по _______ на срок 1 го_______ месяцев 1 день

- _____г. Залесовским районным судом _______ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. _______вого суда приговор изменен, считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в» к 1 году лишения свободы;

- _____г. Кочковским районным судом _______ по ст. 152 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от _____г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено 3 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору от _____г. и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного условно – досрочно _____г. по Постановлению Индустриального районного суда _______ края от _____г. на срок 1 го_______ дней,

содержащегося по настоящему делу под стражей с _____г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Подсудимый А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступление совершено подсудимым А. в селе _______ при следующих обстоятельствах.

В ночь на _____г. житель села ............, _______ подсудимый А., умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения хищения лошадей, в ночное время приехал в село _______. Продолжая свой преступный умысел, подсудимый А. пришел к пруду, расположенному в селе _______, где, как у пруда, так и вдоль реки, вытекающей из пруда, находились лошади принадлежащие гражданам села и ООО «............». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и не может пресечь его преступных действий, подсудимый А. тайно похитил лошадь стоимостью ............ рублей, принадлежащую М.С.П. коня стоимостью ............ рублей, принадлежащего Е.А.В., лошадь стоимостью ............ рублей, принадлежащую Г.Т.Н. и две лошади по цене ............ рублей каждая, принадлежащие ООО «............».

С похищенными лошадьми А. Е.Н. скрылся с места преступления, перегнав лошадей в _______, а в последствии их реализовал.

В результате данного хищения М.С.П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ............ рублей.

В результате данного хищения Е.А.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ............ рублей.

В результате данного хищения Г.Т.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ............ рублей.

В результате данного хищения ООО «............» был причинен материальный ущерб на общую сумму ............ рублей.

    Подсудимый А. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал полностью. В судебном заседании подсудимый показал, что _____г., он хорошо помнит это число, так как он хотел до _____г. отремонтировать животноводческую ферму и сдать. В период с четырех до восьми часов к нему пришел один цыган и сказал, что он из _______, назвался Гошей, и пояснил, что ему нужна была водка. Этот цыган дал ему 300 рублей, и он пошел в магазин, где взял 2 бутылки водки. Он стал у этого цыгана интересоваться, откуда он идет, тот ответил, что гонит коней на сдачу в _______ к мяснику Ване. Гоша предложил коней ему, но он отказался. Через некоторое время к нему подъехала Жигули «шестой модели» синего цвета, в кабине которой сидел один шофер. Этот цыган Гоша сел в данный автомобиль и уехал, и больше он его не видел. Шофер данного автомобиля на лицо был «белый». Он не пытается уйти от ответственности, и просит разобраться в данном деле. Он не совершал данного преступления. Он освободился из мест лишения свободы _____г. и устроился на работу. Но в ночь с 12 на _____г. его забрал К.А.О. и привез в _______. К. завел его в кабинет и стал допрашивать о конях. Он говорил К.А.О., что ничего не знает про этих коней, но тот не верил, и разозлившись стал его избивать. Затем К.А.О. завел его в дежурную часть и пристегнул наручниками к батарее, возле которой он просидел всю ночь. Утром _____г. пришел К. и завел его в кабинет и стал вновь допрашивать. К. спросил у него: «Не вспомнил, куда коней дел?», тогда он ему рассказал про того цыгана. К. ему сказал: «Ну и где я этого цыгана буду искать, давай с тобой договоримся. Не бойся, ты показания дал, до суда посидишь и пойдешь домой». Он не соглашался с К. но потом заходило много сотрудников милиции и спрашивали у него про этих коней, и через одного его били. _____г. он при адвокате Дегенгард М.Ю. дал следователю Т.О.Н. показания. К.А.О. продержал его с 12 или _____г. по _____г., то есть 4 дня. Он просидел у оперативников в кабинете, но К. об этом умолчал и зафиксировал его задержание _____г.. То, что К. забрал его ночью _____г. в кафе «............», это подтверждается свидетельскими показаниями Л. и братьями Ч.. _____г. он дал такие показания: «Я, А., _____г. днем пошел до Ч., у меня с собой было две бутылки водки, которые мы вместе распивали до утра _____г., и утром я пошел домой. По дороге я зашел к С., у которой я побыл недолго, и пошел домой. Придя домой, я лег спать. Проснувшись утром, я пошел копать огород. Ночью у нас кончились сигареты, я запряг коня, и мы с Л. поехали за сигаретами. По дороге мы заехали к Ч. и вчетвером поехали в кафе «............». Подъехав к кафе, к нам подъехала «белая Нива», в которой были сотрудники милиции, в том числе и К.А.О. Они забрали меня и увезли в р._______». Что касается свидетелей, которые опознали его, то его вначале показали им, а потом провели опознание. Показали его таким образом: из кабинета его водили на улицу покурить. Один свидетель – женщина сидела на лавочке в коридоре ОВД, а его вели мимо неё, а другую завели в кабинет и сказали ей: это он, она ответила да, он. А потом при понятых сделали опознание, и после опознания его К. завел обратно в кабинет и сказал: «А., мы тебя закроем, а когда ты будешь сидеть, нам будет легче с тобой работать», и вытащил из кармана целлофан из-под пачки сигарет, внутри которого он увидел черный кусок. К. сказал: «это план, и сейчас я его положу тебе в карман, позову понятых, при которых у тебя его изымем, и ты поедешь отбывать наказание по ст.228 УК РФ за наркотики, семью не увидишь в пределах 8 лет, или признавайся и пиши явку с повинной, я тебе даю слово офицера, что я это сделаю, и ты не выкрутишься». Он К. сказал, что он ничего не знает про этих коней, но тот сказал, что все документы составит, чтобы выглядело правдоподобно. То есть К. сказал: «где ты был и гулял в Алтае, так и скажем, что они тебя привезли и оставили в селе ............ ты им ничего про коней не говорил». Он К. сказал: «Ну и на чем они меня привезли», а тот ответил: « Вот насчет машины подумай, суд у тебя особым порядком будет и свидетелей всё равно никого вызывать не будут, посидишь до суда, после суда пойдешь на условное осуждение, а с конями я разберусь, в суде я поговорю, у меня отношения с прокурором и судьей нормальные и ты из зала суда пойдешь домой, но, а если мы с тобой не договоримся, значит будешь сидеть за наркотики». После чего он вспомнил, что у Ч. есть дядя на автомобиле, которого он не знает, но видел в деревне. Но на самом деле этот дядя его никуда не возил. Он К. сказал, что надо подумать. Тогда _____г. его из кабинета перевели в ИВС. В камере у него стали интересоваться, за что его закрыли. Он поверхностно им рассказал и услышал, что если К. говорит, значит, он это делает и что лучше с ним договориться. Он всё обдумал и решил написать явку с повинной. _____г. его вызвал К. в следственный кабинет и спросил: «ну что подумал». Он ему ответил: « я согласен написать явку с повинной, но чтобы всё было без обмана». К. сказал: «Всё будет без обмана, даю слово офицера, и ты из зала суда пойдешь на условное осуждение». К. сказал ему: «мы придумаем, что написать в явке с повинной, мы привезем кого-нибудь из ребят из ............, и они должны сказать, что они привезли тебя и оставили, и не знали, зачем ты приехал в с ............ Он и назвал Л. и Ч., полагая, что ребята помогут ему. К. сказал: «что вы приехали на машине дяди Ч., а мясником будет ............ мясник сейчас к тебе придет и как продиктуют, так и пиши, все будет хорошо, до суда посидишь и пойдешь к семье». Он поверил К. и решил, что лучше получить условное осуждение, чем сидеть за наркотики. То есть с К. они договорились. 17 или _____г., точное число он не помнит, к нему пришел оперативник Х. и продиктовал, как написать явку с повинной. Он написал явку с повинной. После чего провели ст.217 УК РФ, он даже не стал знакомиться, всё подписал и ждал суда, а на суде он понял, что его бесчеловечно и жестоко обманули. Поэтому сейчас он рассказывает всю правду. Что касается Л. и Ч., он им сказал, что если их вызовут на суд, чтобы говорили всю правду. О том, что Л. и Ч. ездили к потерпевшему и сказали, что вернут коней, это он их попросил, чтобы съездили, с той целью, чтоб потерпевший успокоился. Об этом просил его К. Его продержали четыре дня в кабинете у оперативника ............. У него были побои, он требовал врачей и адвоката, но его никто не слушал. Он хотел прокурору написать, как с ним обращались, но на его требования К. стал вновь его бить в грудную клетку кулаками и говорил, что его зароет. ............ дает показания, что _____г. на его сотовый телефон был звонок, и что он этого же числа купил коней. А он в это время находился в ОВД по ............. То есть к данному преступлению он отношения никакого не имеет. Масть и цвет похищенных коней называл ............, который покупал этих коней, он же лично ничего об этом не говорил. С _____г. он был дома у Ч. а утром _____г., примерно в 9 часов, он зашел к С.Н. _____г. при допросе его в качестве подозреваемого с участием защитника, он признавал себя виновным, так как он с К. договорились. _____г., когда его допрашивал следователь при адвокате, он говорил, что его там не было. Он заявил ходатайство на рассмотрение дела в особом порядке, но поскольку потерпевшие отказались от рассмотрения дела в особом порядке, он решил рассказать о том, как всё было на самом деле. В п............. он никогда не бывал.

Виновность подсудимого в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью представленных доказательств и исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевших, свидетелей, а также протоколами следственных действий и иными документами.

Так, потерпевшая М.С.П. допрошенная в судебном заседании показала, что _____г. вечером её муж привязал принадлежащую им кобылу около Дегтерёвского пруда за водокачкой. Это открытая местность. У кобылы на шее была цепь, к цепи была привязана веревка, а веревка привязана к штырю, который забивался в землю. Рано утром, примерно в 5 часов, муж проснулся и пошел кормить кобылу, но её на месте не оказалось, веревка с цепью лежала на земле. Это была молодая кобыла в возрасте четырех лет, рыжей масти, на задней левой ноге имеется белый окрас. Они пошли по деревне искать кобылу. Два часа искали, но её нигде не было. Обычно, если кобыла уходила, то уходила на ферму, так как она там выросла. По дороге им встретилась главный зоотехник ............ и спросила: «Кого ищете?». Она ответила, что ищет свою кобылу. ............ сказала, что в деревне пять коней пропало. Кобылу она оценивает в ............ рублей, так как кобылу они покупали за ............ рублей и держали её 1,5 года. Этот ущерб для неё значительный, так как её пенсия составляет ............ рублей, у супруга пенсия по инвалидности составляет ............ рублей. Более источника дохода они не имеют. В ходе следствия ей стало известно, что кражу совершил подсудимый А.. Самого А. она в деревне не видела. Она заявила исковые требования на сумму ............ рублей, и на иске настаивает, просит взыскать с подсудимого ............ рублей.

Потерпевший Е.А.В., допрошенный в судебном заседании показал, что в ночь с 11 на _____г. он приехал со смены и поставил коня в лесу, так как всегда его там оставлял на ночь. Это недалеко от Дегтярёвского пруда. Конь находился на поляне, через дорогу от дома. Конь был привязан на веревку, а веревка привязана к цепи на шее и к штырю, прикрепленному к земле. Как он помнит, веревка была оторвана. Ранее конь у него иногда отрывался, но далеко не уходил. Возле Дегтярёвского пруда жители села оставляют коней на ночь, и его конь уходил к этим лошадям, когда отрывался. Утром _____г. он поехал в Маслянино, а когда вернулся, коня на месте не оказалось. Конь у него был – мерин в возрасте 15 лет, серой масти с пятнами черного цвета. Он его оценил в ............ рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, так его заработная плата составляет 2000-3000 рублей в месяц. Состав семьи у него: он, супруга и двое детей в возрасте 6 и 8 лет. Он предъявил исковые требования в размере ............ рублей, и иск поддерживает в полном объеме.

Потерпевшая Г.Т.Н. допрошенная в судебном заседании показала, что их личная кобыла и кобыла, принадлежащая ООО «............», на которой работал сын, были привязаны возле речки, расположенной за огородом её дома. Утром _____г. её сын ............ пошел к речке за рабочей кобылой, чтобы ехать на работу, но лошадей на месте не оказалось. Личная кобыла была снята с ошейника, а у рабочей был обрезан ошейник. Сын пошел лошадей искать по деревне, но нигде не нашел. После чего муж пошел к зоотехнику ............, с которой вместе вызвали милицию. Затем муж с сотрудниками милиции поехали в ............ край искать лошадей. Они поехали по следам, которые были обнаружены. Муж, когда вернулся, рассказал, что следы привели в с. ............ края. Ей известно, что подсудимого А. в с............. видели свидетели, это Б.Ю.С. и муж рассказывал, что задержали подсудимого в селе ............. Ранее она оценила похищенную кобылу в ............ рублей, но оценку произвела без согласования с мужем и не знала точную стоимость, сейчас она увеличивает исковые требования до ............ рублей. Причиненный ущерб для её семьи значительный, так как она не работает, а супруг и сын зарабатывают по 2000-3000 рублей в месяц. Их кобыла была гнедой масти, а лошадь, на которой работал сын – вороной масти. Перед тем, как лечь спать, она лошадей видела в окно, это было примерно в 23 часа. Ночью было слышно, как лаяли собаки, но так как стоял туман, ничего не было видно, на улицу она не выходила. На иске она настаивает.

Представитель потерпевших Царькова Е.Н., допрошенная в судебном заседании показала, что она работает главным экономистом в ООО «............» в с. ............ Утром _____г. она пришла на работу, пришел Г. и сказал, что украли двух лошадей. Затем пришла зоотехник Парфенова и также сказала, что украли двух лошадей. Украденные лошади были закреплены за скотниками Г. и Г.. После чего они вызвали милицию. Лошадей оценили в ............ рублей каждая лошадь. Ей известно от сотрудников милиции, что лошадей похитил подсудимый. В с. ............ из Дегтярёвского пруда вытекает речка. Кто-то из скотников привязывает коней у пруда, а кто-то возле речки, то есть пруд от речки находится на расстоянии около 200 метров. Можно сказать, что Г. привязала лошадь у пруда. На заявленных исковых требованиях она настаивает.

Свидетель Е. допрошенная в судебном заседании показала, что она работает скотником в ООО «............». В ночь с _____г. она возвращалась от бабушки, за которой я ухаживает, и видела, как подсудимый вел за веревку коня. Как ей показалось это была кобыла Г., то есть на которой Г. работает в ООО «............». Других лошадей она не видела. Она уверена, что это был подсудимый, так как он не житель села ............. На следующий день рано утром она уехала на смену. Примерно в 11 часов приехал сын и сказал, что нет в деревне кобылы. Когда подсудимый вел кобылу, на шее кобылы веревка была, он в поводу её вел, и она видела, что подсудимый был в черной куртке. Какой масти была кобыла, она сейчас не помнит, может гнедая, а может и вороная, так как тогда было темно и времени прошло уже полгода. Подсудимого она встретила в переулке, это безымянный переулок, недалеко от речки, что ниже пруда. Времени было за полночь, было темно. Подсудимый провел кобылу на расстоянии от неё примерно 3-4 метра. Она обратила внимание, что он был одет в темную одежду, сам темненький, невысокого роста, худощавый. Она опознала подсудимого А. и с уверенностью говорит, что это был он. Она запомнила его лицо, оно ей сразу бросилось в глаза. На тот момент она подумала, что Г.В. или его соседи дали своего коня кому-то дрова привезти. В ходе следствия проводили очную ставку. Когда провели в кабинет подсудимого она его сразу узнала и подумала, что его провели, а её до сих пор не приглашают. На опознании ей предъявляли более трех человек, но подсудимого она сразу опознала.

Свидетель Б.Ю.С.., допрошенная в судебном заседании показала, что ночью с _____г. она ехала на автомобиле с молодым человеком П.С.В. домой в с. ............, и видела стоящую машину «Жигули», возле которой стоял подсудимый. Эта машина стояла к ним передом, фары были выключены, а подсудимый стоял рядом с машиной. Модель автомашины рядом с которой стоял подсудимый, она не запомнила, так как было темно. Она видела, что в машине сидел водитель – блондин полного телосложения, видно было, что он русский. А возле машины стоял не русский человек и в кепке, то есть подсудимый. Они светом фар своей машины осветили ту машину и подсудимого и водителя было видно. Больше она никого не видела. Она запомнила, что на подсудимом была белая кепка, из-под которой он смотрел на них, а в чем он был одет она не помнит. Они ехали не быстро и она смогла разглядеть подсудимого. На следующий день ей стало известно о краже коней. Её привезли в милицию и она подсудимого опознала, так у нё хорошая память на лица. П.С.В. в настоящее время работает на Севере, и приедет только в мае 2012 года.

Свидетель Г.Е.Н. допрошенная в судебном заседании показала, что она работает в ООО «............ в селе ............ скотником. Вечером _____г., приехав с работы, она кобылу, на которой работает, привязала возле речки. От Дегтяревского пруда вытекает небольшая речка, у которой она и привязывала кобылу. Утром _____г. к ней пришел Г. и спросил: «На месте ли кобыла?». Она спустилась к речке, и увидела, что на земле лежит веревка и ошейник, а кобылы нет. Сама кобыла отвязаться не могла, так как веревка и ошейник были новые, кобыла жеребая, рядом были кони, и кобыла бы от них никуда не ушла. Она сообщила зоотехнику ООО «............», после чего на совхозной машине они поехали по полям искать кобылу. На выезде из ............ в с. ............ обнаружили следы лошадей, которые шли через пахоту. Они прошли по следам и вышли на трассу. С трассы они уехали домой, а сотрудники милиции поехали дальше искать коней, с ними уехал Г.. Как ей известно, сотрудники милиции и Г. по следам приехали в _______.

Свидетель Ч.В.А. допрошенный в судебном заседании, показал, что он подсудимого А. знает очень хорошо, они дружат семьями. Он помнит события в ночь с _____г.. Он с братом Ч.В.А. выпивали у себя дома спиртное. Затем приехал А. и привез с собой две бутылки водки, которые они втроем распили. Брат уснул. У него была еще водка и они с А. вдвоем продолжали распивать её. Около 3-4 часов ночи А. пошел домой. Когда брат проснулся, А. уже не было, после чего брат тоже домой ушел. В с............. они не ездили. На предварительном следствии он давал другие показания, потому что его сотрудники милиции избили в отделе МВД в ............. То есть какие они ему сказали давать показания, такие он и давал. С заявлением о том, что его сотрудники милиции избили, он не обращался.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля Ч.В.А. который в стадии предварительного расследования, _____г., допрошенный в качестве свидетеля показал, что

около недели назад, может немного больше, он, А., знакомый А., имени и фамилии которого он не знает, вместе распивали спиртное у Ч. в ограде дома. Вместе с ними был дядя Ш.Н.П., который пил чай. Затем спустя некоторое время, около 18 часов А. отозвал дядю в сторону и стал с ним разговаривать. Из разговора он понял, что А. просил дядю отвезти его в с._______, так как у дяди есть автомобиль «Жигули» бежевого цвета. В ............ приехали он, А. и дед, за рулем был дядя Ш.. Для какой цели А. Е.Н. необходимо было ехать в с............., тот не говорил. По дороги они выпили еще спиртное, которое взяли с собой. В с............. они заехали со стороны _______ по полевым дорогам. Приехав в с............., Антропов Е. вышел из машины, и забрал свой пакет. Они немного постояли, а затем развернулись и все вместе уехали обратно, а А. остался в с.............. Когда они приехали в с............., то на улице было уже темно, но сколько точно времени он не знал, так как был пьян. Когда они стояли на машине в с. ............ и разговаривали с А. Е.Н., то кто-то из них спросил, зачем он все таки приехал в с............. и А. сказал, что он хочет посмотреть в данном селе лошадей. После этого Ш., который был за рулем завел автомобиль и увез их из села. Никто из них не договаривался на хищение лошадей /л.д.110-111/.

        Свидетель Ч.В.А. пояснил, что оглашенные показания это его показания, но он их не подтверждает, так как его избили. После допроса он действительно приезжал к потерпевшим, говорил, что у него есть кони, он потерпевшим вернет коней. Он это сделал потому, что испугался, думал, что его вновь увезут в отдел и начнут избивать, поэтому так и сказал потерпевшим. Потерпевшей Г. он оставлял свой номер телефона. На предварительном следствии его допрашивала следователь женщина, ей он не говорил, что его избили. Ш. – это его родной дядя, у которого имеется автомобиль «Жигули» белого цвета. Ш. живет в _______, это в 60 километрах от _______. Ш. - это мужчина 63-64 года, темный, плотного телосложения. _____г. Ш. у них не было. Б.И. он не знает. _______ находится примерно в 30 километрах от села _______

Свидетель Л.В.А. допрошенный в судебном заседании показал, что он подсудимого А. знает очень хорошо, так как сожительствует с матерью подсудимого. _____г. он помогал жене подсудимого копать картофель. Потом подъехала какая-то машина и подсудимый уехал. Подсудимого не было до утра, тот всю ночь где-то употреблял спиртное. В ночь с _____г. он с подсудимым в с............. не ездил. Когда его допрашивали на предварительном следствии, он давал другие показания. Сотрудники милиции приехали и забрали его, затем увезли его в отдел МВД ............ и избили. А показания его записали с показаний Ч., которого также избили. Он следователю ничего не рассказал, а сказал, как показал Ч., так он с его показаниями согласен.

    Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля Л.В.А. который в стадии предварительного расследования, _____г., допрошенный в качестве свидетеля показал, что в десятых числах сентября 2011 года, точную дату он уже не помнит, в вечернее время, совместно с Антроповым Е., с которым они вместе работают, пришли в гости к Ч.. Во дворе дома Ч. они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного А. попросил мужчину по имени Н., который так же находился у Ч., отвезти его в с............. _______, а зачем не сказал. У данного мужчины был автомобиль, модель он не знает, так как не разбирается в машинах. После распития спиртного они все вместе поехали в с............. Он поехал за компанию, так как был сильно пьян. Приехав в с............. А. Е.Н. вышел из машины, при этом у него с собой был полиэтиленовый пакет, но что в нем находилось, он не смотрел. Они стояли возле машины и кто-то из них спросил у А., зачем он сюда приехал. А. сказал, что хочет посмотреть в данном селе лошадей, так как ему нужны деньги для семьи. После этого они уехали, а А. остался в селе /л.д.112-113/.

Свидетель Л.В.А. пояснил, что оглашенные показания это его показания, но он их

не подтверждает, так как его избили. В больницу с побоями и с заявлением в прокуратуру он не обращался. Он приходил к потерпевшей Г., обещал деньги либо лошадей в счет возмещения ущерба, так как его и Ч. сотрудники милиции привезли в деревню, где живут потерпевшие и высадили, мол, идите и разбирайтесь. Его и Ч. забрали в милицию дня через два после того, как забрали А.. Никакого Ш.Н. он не знает. С.Н. он знает, А. и муж С. родные братья.

Свидетель Ч.В.А. допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимого А. он хорошо знает, а свидетель Ч.В. приходится ему родным братом. _____г., он был с братом, у них было две бутылки водки. Примерно в 18.30 или в 19.00 часов к ним пришел подсудимый А. и принес еще две бутылки водки. Они выкопали картофель и решили отметить. Они вчетвером: он, брат, А. и жена брата посидели, выпили спиртное. Он помнит, что открыли третью бутылку и после этого он уснул. Ночью он проснулся, А. не было, и он тоже ушел к себе домой. _____г. вечером А. и Л. вдвоем приехали к нему и привезли 1,5 литра пива, которое они распили. У него есть дядя Ш. который живет в г. ............ это примерно 80 километров от с............. В ту ночь, у них в гостях Ш. не было. У дяди есть машина «Жигули» белого цвета. С.Н. он знает, А. собирался зайти к ней в гости, но это было до того вечера. Ему известно, что приезжали работники полиции из _______, его забирали и возили в сельсовет про каких-то коней спрашивали и отпустили. В Маслянино его не возили. Ему известно, что в Маслянино увозили его брата Ч.В. и Л.. Когда брат и Л. вернулись из Маслянино, он видел брата. Брат закатал рубаху, а на теле были синие полосы от ударов. Он рассказал, что привезли их, избили и выбили какие-то показания, которые им сказали подписать. С Л. он не встречался.

Свидетель Г.Б.В. допрошенный в судебном заседании показал, что потерпевшая Г.Т.Н ему приходится супругой. Утром _____г. сын проснулся, чтобы ехать на работу, и пошел на речку за кобылой, но лошадей на месте не оказалось. Он оделся, и они с сыном пошли искать лошадей. Веревка и ошейник от его кобылы были сняты и лежали на месте, а веревка от колхозной кобылы была обрезана, и на месте её не было. Он пошел в гараж к зоотехнику ............ и по дороге встретил М. у которой спросил: «Коней не видели?». М. ответила: «Нет, у отца тоже нет коня». Зоотехник предложила взять автомобиль, чтобы поискать коней по деревне. Он с Г.Е. на машине ............ проехали по дорогам, и в стороне деревни ............ наткнулись на следы коней. С дороги следы коней свернули на ............ трассу через пахоту, там они также видели след машины, которая как видно на месте развернулась и уехала. Они вернулись на базу и вызвали полицию. Он вместе с сотрудниками полиции поехали по следам, по которым они вышли к деревне _______. По _______ поездили, но ничего не нашли. Затем они нашли участкового, который живет в _______ Участковый предложил, переждать ночь, может, будут перегонять коней. Они ночь переночевали, но нигде следов не было. Участковый позвонил следователю ОВД _______ и спросил «У Вас А. освободился», тот ответил: «Да, но я с ним веду работу», и сказал, что А. в _______ пасет скот, а домой ездит через _______ в _______. Они поехали на это место, где наткнулись на следы пятерых коней, которых они перегнали через р. _______ Также подключилась полиция _______, начальник уголовного розыска которого назвал адрес А.. Он остался у отдела _______, а начальник УР _______ и начальник УР М. _______ поехали на задержание А.. Они привезли А. в отдел _______ и стали допрашивать. А. сначала не признавался, а потом признался. Никто А. не бил. Затем они вместе с А. поехали в ОВД М. _______. На неделе к нему вновь приехал начальник УР ............ и пригласил поехать повторно в _______ за остальными лицами. Они поехали и привезли Ч. и Л. в отдел ............ _______. Никто их не бил и не пытал. Вечером этого же дня, начальник УР привез Ч. и Л. к ним в село и сказал: «решайте вопрос с конями». Ч. сказал: «Хочешь я тебе за кобылу деньги отдам». Но в ходе разговора, Ч. с Л. сказали, что в пятницу пригонят ему коней, и Ч. оставил номер телефона. После чего он звонил на этот номер, но Ч. вызов скидывал и не отвечал.

Допрошенная в качестве свидетеля Т.О.Н.., показала, что она работает следователем СО отдела МВД России по ............ району и производила предварительное расследование по настоящему делу. От подсудимого А. была явка с повинной, то есть когда она допрашивала, А., он все подтверждал. Давал показания А. сам.

Свидетель Л.В.А. зашел в кабинет и дал показания по заданным ею вопросам. Пояснил, что он совместно с А. и Ч. приехали из села Думчево в с............. по просьбе А., какое-то время они находились в с............., после чего А. ушел, а Л. с Ч. развернулись и уехали в _______. В ходе допроса заполнялся рукописно протокол допроса. Протокол она записывала со слов Л.. Она его спрашивала, он отвечал. При допросе Л. она спрашивала у него, так или не так, он отвечал так, что-то он дополнял, она и записала его показания в протокол. Л. был ознакомлен с протоколом допроса и подписал его. Л. не заявлял какие-либо ходатайства о том, что в отношении него применялось насилие со стороны сотрудников полиции.

Ч. давал показания также как и Л., то есть она спрашивала, а он отвечал, и его показания она занесла в протокол. Она зачитала протокол, после чего Ч. расписался. Когда она допрашивала свидетелей Л. и Ч. в кабинете никого не было, то есть были она и свидетель наедине.

Подсудимый А. и свидетель Ч. также не высказывали ей жалобы о том, что в отношении них применялись недозволенные методы дознания. По внешнему виду у них не было никаких повреждений и на здоровье они не жаловались, и не просили пригласить медицинских работников.

Допрошенный в качестве свидетеля К.А.О. показал, что он работает заместителем начальника полиции по оперативной работ отдела МВД России по ............ _______. По настоящему делу поступило сообщение в райотдел о краже лошадей. По следам коней они дошли до _______, где совместно с оперативниками установили причастность А. к данному преступлению. В дальнейшем А. дал признательные показания. А. был задержан в _______. Никакого насилия к нему не применялось, они сели в машину и уехали. А. практически сразу рассказал о краже лошадей, как всё происходило. Первую беседу они составили в отделе МВД _______, затем по дороге он рассказывал, а когда приехали в отдел МВД России по ............ _______ он дал подробное описание событий. Он также общался с Ч. Л. по данному факту, от них стало известно, что они вместе с А. приезжали в с............., где оставили А., а сами уехали в _______, то есть А. сам угнал коней. По датам он может пояснить следующее, _____г. поступило сообщение, а по следам они шли 3-4 дня, в _______ они ночевали. А. все признавал, писал явку с повинной. Явка с повинной А. была добровольно написана. Какое- либо физическое или психическое насилие к А. не применялось. К Ч. и Л. методы недозволенного дознания не применялись. Ч. и Л. доставляли в ............ райотдел уже после задержания А., так как он на них указал. Ч. и Л. в беседе подтвердили показания А..

Свидетель Б.И.В. допрошенный в судебном заседании показал, что он постоянно покупает лошадей, так как занимается этим. Покупал ли он лошадей у подсудимого, он не помнит. Ему следователь сказал о том, что подсудимый говорил, что именно ему лошадей продавал. Тогда он ответил, если подсудимый говорит, что продавал, значит так и было. Когда его допрашивал следователь, он подробно ничего не рассказывал, он сказал, если подсудимый утверждает, что он у него их покупал, значит покупал. Такие его показания и были. С показаниями он знакомился, их пописывал. Подсудимого ему никто не показывал. Лошадей он покупает постоянно.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля Б.И.В. который в стадии предварительного расследования, _____г., допрошенный в качестве свидетеля показал, что он занимается скупкой мяса, а также закупает коней живым весом. Числа _____г., в дневное время на его сотовый телефон 8-............ позвонил незнакомый ему мужчина, назвавшийся именем Гоша или Яша, точно он не помнит, и предложил купить у него коней. Мужчина пояснил, чтобы он приехал в _______ края, где находятся лошади. Он ответил, что никуда не поедет, тогда мужчина сказал, что коней пригонит сам. Он назвал свой адрес. В этот же день, около 20-21 часа, к нему домой приехал мужчина на мерине серой масти в яблоках, и с собой пригнал еще четырех лошадей: кобылу вороной масти, трех кобыл гнедой масти, какие были отличительные признаки данных коней, он не помнит. Мужчина был невысокого роста, худощавого телосложения, цыганской национальности. Во что был одет этот мужчина, он не помнит и опознать его не сможет. Мужчина пояснил, что это он звонил по поводу лошадей, и сказал, что продает этих лошадей, так как ему нужны деньги. Он заплатил этому мужчине за лошадей 85000 рублей и тот уехал. Этих лошадей он на следующий день продал скупщикам –неизвестным ему мужчинам, которые приехали на грузовом автомобиле. Этих мужчин он видел впервые. Откуда у мужчины, продавшему лошадей, его номер сотового телефона, он не знает, ранее он с ним знаком не был /л.д. 114-115/.

    Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Б.И.В. не подтвердил, объяснив, что подробные описания он не мог дать, поскольку следователю он говорил, что не помнит, у кого приобретал лошадей. Если подсудимый говорит, что он их у него покупал, значит покупал. Суммы в 85000 рублей за лошадей, точно не было. Как он помнит, одна лошадь в то время стоила в пределах 30000 рублей. Хотя подпись в протоколе допроса его. За неделю он скупает примерно 10 голов лошадей, и на тот момент, когда они есть и когда он их продает, он помнит масти лошадей, а когда их продал, уже не помнит.

    Т.О.Н. дополнительно допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что она в ходе предварительного следствия производила допрос свидетеля Б. по настоящему делу. Протокол допроса Б. заполнялся с помощью компьютера. После чего она ознакомила свидетеля с протоколом, но не помнит, либо он сам читал, либо она ему зачитывала показания. Показания она помнит в общих чертах. Б. скупал коней у подсудимого А. как личных коней.

    Свидетель Г.В.Б. допрошенный в судебном заседании показал, что в с............ это было поздно вечером, как он помнит _____г., он шел от друга и увидел подсудимого, который вел коней. Он хотел подсудимому что-то сказать, но тот быстро ускакал на лошади. Он видел, что подсудимый ехал на лошади и на веревке вел еще двух лошадей. Лошади были гнедой, вороной и серой масти. Он видел подсудимого на _______ проехал мимо него на расстоянии около 10 шагов. Поэтому перепутать он не мог. По лицу видно было, что человек не русский. Одет был подсудимый в черной куртке и белой кепке. На следующий день по слухам ему стало известно, что пропали кони, и у них тоже дома кони пропали. Утром они дома проснулись и пошли к коням, а кобыл на месте не было. Кобыла, которая принадлежала им была гнедой масти, а кобыла, принадлежащая ООО «............» - вороной масти, он на ней работал и её оставлял на ночь у речки. Они прошлись по деревне, но коней не обнаружили. Его отец ездил на колхозном автомобиле и обнаружил следы, которые вели в _______.

Свидетель С.Н.Ф. допрошенная в судебном заседании показала, что подсудимого она знает, так как он приходится братом её мужа. _____г. она собралась ехать к сестре в гости в другую деревню. Она проснулась рано и стала собирать вещи. Примерно в 7-8 часов утра к ней домой зашел подсудимый в состоянии алкогольного опьянения. Она у него спросила: «Ты что так рано?», а он ответил «Я с Ч. выпивал спиртное». Подсудимый был у неё полчаса, они попили с ним чай. Она ему предложила: «Может ляжешь, поспишь, а потом дом закроешь и уйдешь», он ответил: «Нет, я домой пойду», и ушел. К сестре она так и не уехала, так как сестра сама приехала к ней.

Свидетель С.Т.Д. допрошенная в судебном заседании показала, что подсудимого она знает, так как он приходится ей гражданским мужем. Со второго июля 2011 года, то есть с того момента как подсудимый освободился, он никуда не уезжал. А если куда-то уезжал, то он ставил её в известность. В ночь _____г. её муж никуда не уезжал, он всю ночь гулял с Ч. У них дома имеется совхозная лошадь, чужих лошадей дома не было. После освобождения муж работал на ферме. Лошадь ему выдали возить стройматериалы.

Кроме перечисленных доказательств, виновность подсудимого нашла подтверждение исследованными судом письменными материалами дела.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.С.П. от _____г., о том, что в ночь на _____г. в с. _______ _______ была похищена принадлежащая ей лошадь в возрасте 4 года, рыжей масти, стоимостью 35000 рублей /л.д.10/.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Г.Т.Н. от _____г., о том, что в ночь на _____г. в с. _______, от усадьбы дома по _______, была похищена принадлежащая ей лошадь в возрасте трех лет, коричневой масти, стоимостью 25000 рублей /л.д.11/.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Е.А.В. от _____г., о том, что в ночь на _____г. в с. _______ был похищен принадлежащий ему конь серой масти в яблоках, возрастом 15 лет /л.д.12/.

Письменным заявлением от директора ООО «............» С.А.Г. от _____г., о том, что в ночь на _____г. в с. _______ были похищены 2 лошади принадлежащие ООО «............ /л.д.13/.

Справкой ООО «............», согласно которой в результате хищения 2 лошадей ООО «............» был причинен материальный ущерб на общую сумму 40200 рублей /л.д.14/.

Отчетом ООО «............» о движении скота и птицы на ферме, из которого следует, что на _____г. в ООО «............» в наличие было 27 голов лошадей /л.д.15/.

Актами ООО «............» от _____г., из которых следует, что за скотниками Г. и Г. были закреплены рабочие лошади /л.д.16/.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного за усадьбой _______, с. _______, в ходе которого было установлено, что с данного участка местности была похищены лошади, принадлежащие Г.Т.Н. и ООО «............», а также обнаружена и изъята капроновая веревка с ошейником /л.д.17-18/.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по _______, с. _______ _______, в ходе которого было установлено, что с данного участка местности была похищена лошадь, принадлежащая ООО «............», а также обнаружена и изъята капроновая веревка с ошейником /л.д.19-20/.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 100 метрах от территории зернотока ООО «............ в с. _______, в ходе которого со слов Е.А.В. было установлено, что с данного участка местности была похищена лошадь, принадлежащая Е.А.В. /л.д.20-22/.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 200 метрах от _______ с. _______, в ходе которого, со слов М.С.В. было установлено, что с данного участка местности была похищена лошадь, принадлежащая М.С.В. /л.д.23-24/.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного от с. _______, в сторону _______, в ходе которого были обнаружены следы копыт лошадей /л.д.25-26/.

Протоколом явки с повинной Антропова Е. Н. от ............, в котором он собственноручно изложил, что в ночь на _____г. он совместно с Ч.В., Ч.В. Л.В. и дядей Ч. поехали в село _______, где в ночь на _____г. совершили кражу 5 лошадей: вороной кобылы, рыжей кобылы, двух гнедых кобыл и серого мерина. А через сутки они перегнали этих лошадей парню по имени ............ в _______ и продали за 85000 рублей. Явка с повинной написана им собственноручно без физического и психического насилия /л.д.41/.

Протоколом от _____г. предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Е.Л.Н. указала на подозреваемого А. Е.Н. как на мужчину, которого она видела _____г., около 1 часа ночи на _______ в с. _______ Этот мужчина вел коня вороной масти, принадлежащего ООО «............». Мужчину она опознала по лицу и внешности /л.д.102-103

         Протоколом от _____г. предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель П.С.В. указал на подозреваемого А. Е.Н. как на мужчину, которого он видел _____г. в ночное время на перекрестке одной из улиц в селе _______ _______, НСО. Этот мужчина стоял на дороге возле автомобиля модели «Жигули» темного цвета. Он мужчину опознал по внешности и по возрасту /л.д.104-105/.

        Подсудимый А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что инкриминируемое ему преступление, он не совершал, в с. _______ никогда не был, а признательные показания он был вынужден дать в связи с применением к нему недозволенных методов расследования.

Вместе с тем, виновность подсудимого А. в инкриминируемом ему преступлении, установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетелей Е.Л.Н.., Г.В.Б. следует, что в ночь с _____г. они видели подсудимого А. в с. _______, он ездил на лошадях по улицам и перегонял на привязи других лошадей, они его опознали в судебном заседании, и свидетель Е. также опознала сразу подсудимого А. в отделе МВД России по ............ что подтверждено протоколом предъявления лица для опознания на л.д. 102-103. Свидетель Б.Ю.С. показала, что она видела подсудимого А. в ночь на _____г., в с. ............, он стоял рядом с автомобилем. В это время она находилась в машине под управлением П.С.В. и они проезжали мимо подсудимого, что подтверждается протоколом предъявлении лица для опознания от _____г. на л.д.104-195, из которого следует, что П.С.В. опознал А. Е.Н. как мужчину, которого видел рядом с автомобилем «Жигули» на перекрестке одной из улиц в с. ............

       _____г., А. Е.Н., при допросе его, в качестве подозреваемого, отрицал совершение им кражи лошадей. Вместе с тем _____г. А. написал явку с повинной, в которой указал, что это он совершил кражу лошадей в с. ............ в ночь на _____г., указав лиц, с которыми он приезжал в с. ............. После чего, в этот же день, спустя час, А. с участием защитника, был допрошен в качестве подозреваемого и дал признательные показания, который оглашены судом в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ. А. пояснил, что он проживает в _______. После освобождения из мест лишения свободы, он не успел устроиться на работу. Его семье необходимы были деньги, чтобы кормить детей. По разговорам жителей села, он слышал, что в _______ _______ разводят коней, а именно в с. ............ Тогда он решил поехать в с. _______ _______, чтобы похитить лошадей, в последствии их продать, и получить деньги для семьи. _____г., он распивал спиртное на усадьбе дома Ч.. После чего он попросил дядю Ч., у которого был автомобиль отвести его в с. ............ Когда они приехали в с. ............, сколько было времени, он не знает, но на улице было темно. Его высадили на окраине села, после чего Ч. и Л. уехали обратно в _______. Он с собой взял узду и большую веревку, чтобы вести лошадей. Он никому не сказал, с какой целью он приехал в с. ............. После того, как они уехали, он пошел смотреть по селу лошадей. Он дошел до какого-то водоема, где увидел 5 лошадей, а именно кобылу вороной масти, 2 кобылы гнедой масти, 1 кобылу рыжей масти, у которой на задней ноге, выше копыта был окрас белого цвета, а также вместе с кобылами ходил мерин седой масти. 4 лошади были привязаны, а конь нет. Веревки, которыми были привязаны лошади, он бросил возле водоема. Он сел верхом на мерина, а кобыл связал веревкой. Затем он поехал полевыми дорогами в сторону _______. Доехав до _______, он провел в лесу день, а когда стемнело, он приехал в _______. Затем в эту же ночь, он отвез лошадей в _______ края, и продал их парню по имени Иван, которому он не сказал, что лошади краденные. Иван заплатил ему 85000 рублей, которые он потратил. Когда он похищал лошадей, то не обращал внимания видел ли его кто-нибудь из жителей села или нет /л.д.42-44/.

Суд находит, что показания А. Е.Н., которые он давал в стадии предварительного расследования _____г., правдивые, соответствующие действительности, и принимает их в качестве допустимого доказательства по делу, так как они полностью согласуются с его показаниями в качестве обвиняемого, его явкой с повинной, показаниями потерпевших, свидетелей Е.,Б.,Г.В.Б.,Г.Б.В.,Г.Е.Н. а также с протоколами осмотров места происшествий, протоколами предъявления для опознания. При этом суд принимает во внимание и те обстоятельства, что после ознакомления со всеми материалами уголовного дела, получив консультацию защитника, А. Е.Н. заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, указывая, что с предъявленным ему обвинением он согласен /л.д.137/. В стадии судебного разбирательства А. поддержал свое ходатайство и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.

А. Е.Н. в своих показаниях утверждает, что к нему в стадии предварительного следствия применялись недозволенные методы расследования, но суд, давая оценку доказательствам находит показания подсудимого в этой части надуманными. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователь Т.О.Н. и руководитель уголовного розыска К.А.О.. пояснили, что недозволенных методов дознания и следствия в отношении А. Е.Н. не применялось. А. сам добровольно написал явку с повинной и дал признательные показания. Именно из показания А. стали известны фамилии Ч. и Л. А из показаний свидетеля Г.Б.В. следует, что он вместе с работниками полиции выезжал в _______ края, где задержали А. и тот признался в краже лошадей, никакого насилия к А. не применялось.

Суд находит несостоятельными и не соответствующими действительности утверждение А. о том, что К. обманул его, уговорил написать явку с повинной и дать признательные показания, предлагал, чтобы он указал свидетелей, с которыми А. приезжал в с. ............ но они не участвовали в краже, и он назвал Ч. и Л. а показания свидетеля Б. в той части, что он продавал лошадей 15-16 сентября не соответствуют действительности, так как он в это время находился в отделе полиции ............ района.

Как следует из явки с повинной А., в ней он собственноручно указал, что Ч. и Л. участвовали непосредственно в краже лошадей в с. ............ и в сбыте этих лошадей. Из показаний К.А.О. следует, что они _____г. по следам лошадей приехали в _______, где проводили розыскные мероприятия в течение 3-4 дней и ночевали в _______, только после этого установили А., как лицо причастное к краже лошадей. Эти показания подтверждены и показаниями свидетеля Г.Б.В. а согласно протокола задержания, А. был задержан в качестве подозреваемого _____г. и в этот же день он впервые был допрошен в качестве подозреваемого и отрицал свою причастность к совершенному преступлению /л.д. 34-36, 39-40/.

При таких данных показания подсудимого А., данные им в стадии судебного следствия, в той части, что он не совершал инкриминируемое ему преступление и дал признательные показания потому что на него оказывалось давление, суд признает не достоверными и отвергает, так как давая такие показания А. пытается избежать ответственности за совершенное преступление и избежать обязанности возместить причиненный преступлением ущерб.

Давая оценку показаниям свидетелей Ч.В.А.., Л.В.А. данных ими в стадии судебного следствия, в той части, что как они, так и подсудимый А., в ночь на _____г. в с. ............ не выезжали, а в стадии предварительного расследования к ним применялось насилие, суд находит эти показания надуманными, не соответствующими действительности, так как показания этих свидетелей опровергаются показаниями самого подсудимого А., которые он давал в стадии предварительного расследования и принятых судом в качестве допустимого доказательства, его явкой с повинной, в той части, что свидетели Ч.В, Л.В. вместе с ним в ночь на _____г. приезжали в с. ............, где он совершил кражу лошадей. Из показаний свидетелей Е., Б.,Г.В.Б., следует, что в ночь на _____г. они видели подсудимого А. в с. ............. А из показаний, допрошенных в качестве свидетелей Токаревой О.Н., Кальбфлейш А.О., Гычева Б.В., следует, что при задержании и при допросе свидетелей Ч.В., Л.В.А. к этим свидетелям никакого насилия не применялось, они сами давали показания, отвечали на вопросы, знакомились с протоколами допросов и утверждали свои показания в протоколах подписями. Кроме этого, суд принимает во внимание и тот факт, что в явке с повинной А. указал и на Ч.В., как на лицо, которое с ним приезжало в с. ............ вместе с тем из показания Ч.В. следует, что в селе Думчево, его в сельском совете опросили работники милиции, он пояснил, что никуда не ездил и его отпустили. При таких данных показания свидетелей Ч.В.А., Л.В.А. данных ими в стадии судебного следствия, в той части, что как они, так и подсудимый А. в ночь на _____г. в с. ............ не выезжали, а в стадии предварительного расследования к ним применялось насилие, суд отвергает и принимает их показания, которые они давали в стадии предварительного расследования и оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в качестве допустимых доказательств, признавая их достоверными и подтвержденными другими исследованными доказательствами по делу. При этом суд принимает во внимание, что свидетель Ч.В. состоит с подсудимым в хороших дружеских отношениях, а Л.В.А. состоит в гражданском браке с матерью подсудимого, и они имеют прямую заинтересованность в благоприятном исходе дела для подсудимого.

Давая оценку показаниям свидетелям С.Н.Ф., С.Т.Д. в той части, что подсудимый в ночь на _____г. и днем _____г. находился в селе _______ и никуда не уезжал, суд находит эти показания надуманными, не соответствующими действительности и отвергает их, так как показания этих свидетелей полностью опровергаются показаниями самого подсудимого, данных им в стадии предварительного расследования и принятых судом в качестве допустимого доказательства, его явкой с повинной, о том что он в ночь с 11 на _____г. совершил кражу 5 лошадей в с. ............, а также показаниями свидетелей Е.,Б., Г.В.Б. в той части, что они в ночь с 11 на _____г. видели подсудимого в селе ............, а также протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым Е.Л.Н., П.С.В. опознали А. как мужчину, которого видели в с. ............ в ночь с 11 на _____г.. При этом суд принимает во внимание, что свидетель Степанова приходится подсудимому свояченицей, а свидетель Сапинова состоит с подсудимым в гражданском браке и они прямо заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела.

Давая оценку показаниям свидетеля Ч.В.А.. в той части, что он видел у своего брата В. после возвращения из полиции ............ района побои, суд находит не соответствующими действительности, так как на основании исследованных судом доказательств, установлено, что насилия к Ч.В. со стороны органов дознания и следствии не применялось, поэтому суд показания свидетеля Ч.В. в этой части отвергает.

Давая оценку показаниям свидетеля Б.И.В. в той части, что он не давал показаний следователю об обстоятельствах приобретения им лошадей у подсудимого, масти приобретенных лошадей, их оценки, суд отвергает и находит эти показания не соответствующими действительности, так как изложенные в показаниях свидетеля Б. на стадии предварительного расследования обстоятельства в части договора о купли-продажи лошадей, масти лошадей, стоимости лошадей, отличительны подробностями от показаний подсудимого А. в этой части. Из показаний свидетеля Т.О.Н. следует, что свидетель Б. сам давал показания, отвечал на её вопросы, знакомился с протоколом допроса и подписал его. Сам свидетель Б. ознакомившись в судебном заседании с подписями в протоколе допроса, подтвердил, что это его подписи.

При таких данных суд принимает в качестве допустимого доказательства показания свидетеля Б., данные им в стадии предварительного расследования и оглашенные судом в судебном заседании.

На основании анализа и оценки исследованных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого А. в инкриминируемом ему органом предварительного расследования преступлении.

К такому выводу суд пришел на основании показаний потерпевших, свидетелей, самого подсудимого А. в стадии предварительного расследования и исследованных письменных доказательств. Показания, принятые судом в качестве допустимого доказательства подсудимого А., потерпевших М.Е.Г., представителя потерпевших Царьковой, свидетелей Е.,Б.,Г.В.Б.,Г.Б.В.,Г.Е.Н., а также принятых судом в качестве допустимого доказательства показания свидетелей Б. Ч., Л.,, протоколы осмотров, протоколы предъявления для опознания, протокол явки с повинной подсудимого, суд признает допустимыми доказательствами по делу, так как они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами.

Принимая во внимание значимость похищенного имущества, семейное и материальное положение потерпевших М., Е., Г., суд приходит к выводу, что совершенным подсудимым А. преступлением потерпевшим гражданам М., Е., Г.,, причинен значительный материальный ущерб.

При таких данных действия подсудимого А., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от _____г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимого А. по месту его жительства, как гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками, соседями характеризующегося отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, его явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Так, А. имея не погашенную судимость за ранее совершенные тяжкое преступление и умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступление в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного А., а, также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание то, что преступление, которое является предметом настоящего судебного разбирательства, А. совершил в период условно-досрочного освобождения за ранее совершенные умышленные преступления, что свидетельствует о его устойчивой склонности к совершению умышленных преступлений, а применение наказания не связанного с лишением свободы не влияет на исправление подсудимого, принимая во внимание наличие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что для исправление подсудимого А. и достижения при этом целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в порядке ст. 68 ч.2 УК РФ, так как оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено. Принимая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых правил ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного А. преступления, нет.

Поскольку в период оставшейся неотбытой части условно-досрочного освобождения, А. в небольшой промежуток времени, после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельство совершенного преступления, его тяжесть и отягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что условно-досрочное освобождение по приговору суда от _____г. подлежит отмене в порядке ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, а наказание А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.

Судом рассмотрены исковые требования гражданских истцов М.С.П., Е.А.В., Г.Т.Н. представителя гражданского истца Царьковой Е.Н. Суд находит, что иски подлежит удовлетворению в полном объеме, так как судом установлено, что в результате совершенного подсудимым А. преступления, М.С.П., Е.А.В., Г.Т.Н., ООО «............» был причинен материальный вред, который в порядке ст. 1064 ГК РФ, должен быть возмещен лицами причинившими вред в полном объеме, то есть подсудимым А.. Гражданским истцом Г.Т.В. в ходе судебного следствия исковые требования были увеличены с ............ рублей до ............ рублей. Г.Т.В.. объяснила увеличение исковых требований тем, что на момент подачи иска ей не была известна стоимость лошади, а в настоящее время она считает, что ей причинен ущерб в сумме ............ рублей, так как это реальная стоимость похищенной лошади. Суд находит иск Г.Т.У. подлежащим удовлетворению с учетом увеличения в сумме ............ рублей, так как это не противоречит требованиям ст. 39 ГПК РФ, и при этом суд принимает показания свидетеля Б.И.В. который пояснил как индивидуальный предприниматель производящий закуп лошадей у населения, стоимость одной лошади на момент совершения кражи составляла ............ рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Антропова Е. Н. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от _____г.) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Антропову Е. Н. условно-досрочное освобождение по приговору ............ районного суда _______ от _____г., и по правилам ст. 70 УК РФ к назначенному Антропову Е. Н. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ............ районного суда _______ от _____г., определив ему к отбытию окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антропову Е. Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по _______.

Срок наказания Антропову Е. Н. исчислять с _____г..

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Антропова Е. Н. в пользу М.С.П. ............ рублей в счет погашения причиненного преступлением ущерба.

Взыскать с Антропова Е. Н. в пользу Е.А.В. ............ рублей в счет погашения причиненного преступлением ущерба.

Взыскать с Антропова Е. Н. в пользу Г.Т.Н. ............ рублей в счет погашения причиненного преступлением ущерба.

Взыскать с Антропова Е. Н. в пользу ООО «............» ............ рублей в счет погашения причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства: две веревки с ошейниками выдать в ООО «............».

Судебные издержки – расходы по оплате труда адвокатов за осуществление защиты в суде по назначению, подлежат взысканию с осужденного А..

Взыскать с осужденного Антропова Е. Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката из расчета ............ за один день участия адвоката в судебных заседаниях. Взыскать с А. Евгения Н. А. Евгения Н. по оплате труда адвоката Дегенгард М. Ю. за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению суда, за 6 дней участия, .............

Взыскать с осужденного Антропова Е. Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дегенгард М. Ю. за участие в стадии предварительного расследования по настоящему уголовному делу по назначению следователя, в сумме .............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным А. Е.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано А. Е.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья -