Дело № 1-92/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 20 февраля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Черепановского района Пасынкова В.Ю.,
подсудимого Киреева А.Н.,
защитника Грибанова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киреева Алексея Николаевича, _____г. ............ _______, ............ судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Киреев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Киреев А.Н. _____г. около 13 часов 50 минут с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ............, ............ _______, ............ Киреев А.Н. действуя умышленно, ............ ............ таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от _____г. (в редакции постановления Правительства РФ № от _____г.) ............ массой 34 грамма, что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое вещество Киреев А.Н. положил в имеющийся при себе ............ и таким образом незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство ............ массой 34 грамма. После этого _____г. в 15 часов 20 минут Киреев А.Н. ............ _______, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛПП на ст.Черепаново, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом ............ массой 34 грамма.
Изъятое у Киреева А.Н. наркотическое средство ............ массой 34 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Киреев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Киреевым А.Н. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Киреев А.Н. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Киреева А.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Киреев А.Н. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Киреева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим, на иждивении у него находится малолетний ребёнок.
Характеризуется Киреев А.Н. удовлетворительно, ............ с _____г., ............ Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Киреевым А.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, суд считает, что Кирееву А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Киреевым А.Н. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............ _______.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Киреева А.Н. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.506 рублей 35 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Киреева А.Н., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Инская, ............ массой 31 грамм, пакет со смывами с ладоней рук и полости рта Киреева А.Н. – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Киреева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., _____г.) и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кирееву А.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Кирееву А.Н. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Инская, марихуану массой 31 грамм, пакет со смывами с ладоней рук и полости рта Киреева А.Н. – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Киреева А.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Киреевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Киреев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............, ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Киреевым А.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин