Дело № 1-96/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 21 февраля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Ходакова Ю.А.,
защитника Гринкевича А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших Т., Л.,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ходакова Юрия Александровича, _____г. ............ _______, ............, _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимый Ходаков Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. на ст._______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Ходаков Ю.А. _____г. в период с 22-х часов 20 минут до 23-х часов, точное время следствием не установлено, находился в _______, ............ _______, предназначенной для временного проживания военнослужащих, совместно с гр.гр.Л. и Т.
В указанный период времени Ходаков Ю.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Л. и Т. спят и не наблюдают за его действиями, тайно похитил находящееся в помещении данной квартиры имущество: сотовый телефон марки «Нокиа Х 6», стоимостью 10.000 рублей принадлежащий Л., а также сотовый телефон марки ............», стоимостью 2.000 рублей, одну пару кроссовок, стоимостью 3.000 рублей, зимнюю куртку стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие Т.
Похищенное имущество Ходаков Ю.А. сложил в свою спортивную сумку и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Ходаков Ю.А. причинил Л. материальный ущерб на общую суму 10.000 рублей, являющийся для него значительным, Т. материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Ходаков Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ходаковым Ю.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Ходаков Ю.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Ходакова Ю.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Ходаков Ю.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Ходакова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, написанную им явку с повинной.
Характеризуется Ходаков Ю.А. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевших Т. и Л. не настаивающих на строгой мере наказания.
Учитывая изложенное, суд считает, что Ходаков Ю.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Т. на сумму 2.000 рублей, Л. на сумму 10.000 рублей ............ о взыскании с подсудимого указанных сумм, который Ходаков Ю.А. признает в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего Т. о взыскании с подсудимого 2.000 рублей, потерпевшего Л. о взыскании с подсудимого 10.000 рублей обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что в результате преступных действий Ходакова Ю.А. связанных с кражей Т. и Л. был причинен вред на указанные суммы.
............
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Ходакова Ю.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Ходакова Ю.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Ходакова Юрия Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ходакову Ю.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Ходакову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Ходакова Ю.А. в пользу потерпевшего Т. денежную сумму в размере 2.000 рублей, в пользу потерпевшего Л. денежную сумму в размере 10.000 рублей за причиненный в результате кражи материальный ущерб.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Ходакова Ю.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ходаковым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Ходаков Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Ходаковым Ю.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин