кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



    Дело № 1-96/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                  20 февраля 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Вайдурова Е.Л.,

подсудимого Леоненко А.В.,

защитника Райниса С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леоненко Андрея Викторовича, _____г. ............, _______, ............ _______, ранее судимого:

............

............

............

............

............

............

............

............

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Леоненко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Леоненко А.В. в двадцатых числах ноября 2011 г. находясь в гостях у гр.С. проживающей в доме принадлежащем Ч., расположенном по адресу _______, в сарае крытой ограды дома увидел 8 металлических труб принадлежащих хозяйке дома Ч. У Леоненко А.В. возник умысел на тайное хищение 8 металлических труб. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических труб Леоненко А.В. осознавая, что все трубы он за один раз увезти, не сможет, _____г. около 10 часов находясь в гостях у С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С. находилась в доме и за его действиями не наблюдала, зашел в сарай, откуда тайно похитил 3 металлические трубы принадлежащие Ч. стоимостью 500 рублей за 1 шт. на общую сумму 1.500 рублей. Похищенные металлические трубы Леоненко А.В. положил на санки, после чего отвез их в пункт приема лома металла расположенный по адресу: _______ в _______.

На следующий день, _____г. Леоненко А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи металлических труб принадлежащих Ч. около 14 часов, находясь в гостях у С., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С. находилась в доме и за его действиями не наблюдала, зашел в сарай, откуда тайно похитил оставшиеся там 5 металлических труб принадлежащих Ч. стоимостью 500 рублей за 1 шт. на общую сумму 2.500 рублей. Похищенные трубы Леоненко А.В. сдал в пункт приема металла, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Леоненко А.В. причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Леоненко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Леоненко А.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Леоненко А.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Леоненко А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Леоненко А.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Леоненко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Леоненко А.В..

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Характеризуется Леоненко А.В. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшей Ч. не настаивающей на мере наказания связанной с изоляцией от общества.

    При назначении наказания судом учитывалось, что подсудимый Леоненко А.В. был неоднократно, судим за преступления против собственности, из мест лишения свободы освободился _____г., а _____г. вновь совершил кражу.

    Леоненко А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но без изоляции от общества, то есть условно.

    По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Ч. на сумму 4.000 рублей, ............ ............ о взыскании с подсудимого указанной суммы, который Леоненко А.В. признает в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей Ч. о взыскании с подсудимого 4.000 рублей обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что в результате преступных действий Леоненко А.В. связанных с кражей Ч. был причинен вред на указанную сумму.

    ............

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Леоненко А.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Леоненко А.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественное доказательство по делу образец краски хранить с уголовным делом.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Леоненко Андрея Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Леоненко А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Леоненко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Леоненко А.В. в пользу потерпевшей Ч. денежную сумму в размере 4.000 рублей, за причиненный в результате кражи материальный ущерб.

Вещественное доказательство по делу образец краски хранить с уголовным делом.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Леоненко А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Леоненко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Леоненко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Леоненко А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин