нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



Дело № 1-109/12

Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                      12 марта 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,

подсудимого Ивашенцева Г.И.,

защитника Райниса С.А. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего И.,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивашенцева Геннадия Ивановича, _____г. ............ _______, ............ _______, судимости не имеющего, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ивашенцев Г.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ивашенцев Г.И. _____г. около 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в светлое время суток, в ясную солнечную погоду без осадков, при неограниченной видимости в направлении движения, управляя принадлежащим ему технически исправным легковым автомобилем марки ............ регистрационный знак ............, двигался по _______, со стороны _______, по проезжей части имеющей асфальтное покрытие, частично покрытое снегом. В этих условиях Ивашенцев Г.И., подъезжая к перекрестку улиц ............, проявляя преступную небрежность, игнорируя требования дорожного знака 2.4, согласно которого водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, в нарушение п.10.1 и п.13.9 Правил дорожного движения РФ, не учитывая интенсивность движения, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, не убедившись перед началом проезда перекрестка неравнозначных дорог, в том, что на главной дороге нет приближающихся автомобилей, независимо от направления их дальнейшего движения, двигаясь со скоростью не более 20-30 км\ч, выехал со второстепенной дороги _______ на главную дорогу _______, где совершил столкновение с движущимся по _______, со стороны _______ в направлении _______, автомобилем марки ............, под управлением водителя И., в салоне которого находилась пассажир М. В результате столкновения водителю автомобиля ............ И. было причинено телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети левой бедренной кости со смещением, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило грубое нарушение водителем Ивашенцевым Г.И. следующих пунктов Правил дорожного движения:

п.10.1 согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.13.9 согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Также требования дорожного знака 2.4 (Уступите дорогу), согласно которого водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Нарушения правил дорожного движения водителем Ивашенцевым Г.И. состоят в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью И.

В судебном заседании подсудимый Ивашенцев Г.И. вину признал полностью и пояснил следующее: что с 1955 года он имеет водительское удостоверение категории ............ С 2008 года в собственности он имеет автомобиль «............. _____г. около 11 часов 30 минут на данном автомобиле он двигался по _______ в _______ в направлении _______ он заблаговременно включил левый указатель поворота, на данном пересечении _______ является главной дорогой, а _______ второстепенной дорогой, он собирался сделать манёвр влево на _______, при этом двигался он со скоростью около 20 км/ч.                              В момент выезда на данное пересечение улиц его слева ослепило солнце и поэтому он мог не заметить приближающихся слева по _______ автомобилей. Не снижая скорости, он выехал на перекресток, где его автомобиль совершил столкновение с автомобилем ............ движущимся слева по _______. В результате столкновения он никаких травм не получил. Причиной данного ДТП явилось то, что он, выезжая со второстепенной дороги на главную дорогу, не убедился в том, что по ней движутся автомобили, которым он должен был уступить дорогу.

Суд, выслушав подсудимого, исследовав в судебном заседании доказательства представленные сторонами, исследовав материалы дела, находит вину Ивашенцева Г.И. установленной следующими доказательствами стороны обвинения:

Потерпевший Ивашенцев Г.И. И.А. пояснил, что с 1966 года он имеет водительское удостоверение категории «............ С 2002 года он в собственности имеет легковой автомобиль марки ............ ............. _____г. около 11 часов 30 минут на данном автомобиле он вместе со своей приёмной дочерью М., под его управлением, двигались по _______ в направлении _______ он со скоростью около 40 км/ч. Когда он стал приближаться к пересечению улиц ............, где _______ является главной дорогой, то увидел, что по _______ справой стороны от него к данному пересечению улиц приближается автомобиль ............ со скоростью около 30 км/ч. В этот день была солнечная погода и проезжая часть _______ имела сухое асфальтное покрытие. Он считал, что автомобиль ............ движущийся по _______, уступит дорогу его автомобилю. Однако автомобиль ............ не уступив дорогу его автомобилю, стал выезжать на _______, в этот момент расстояние от передней части его автомобиля до автомобиля ............ было около 5 метров. Он сразу же стал нажимать на педаль тормоза, однако избежать столкновения с автомобилем ............ не удалось. Столкновение произошло на его полосе движения _______ и произошло оно левыми передними частями автомобилей. При ДТП он получил перелом левого бедра. С данным переломом он был госпитализирован в Черепановскую ЦРБ. Исковых требований к водителю автомобиля ............ он не имеет.

Свидетель М. пояснила, что _____г. она совместно со своим отчимом И. под его управлением на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-21213», регистрационный номер Т 027 ХУ 54 регион, выехали от его дома, расположенного на _______, и поехали по _______ со стороны _______ было около 11 часов 30 минут. Она сидела на переднем пассажирском сиденье. Двигались они по правой полосе движения, со скоростью около 40 км/ч, это она определила, глядя при движении на спидометр. Когда они подъезжали к пересечению улиц ............ и до перекрестка оставалось около 3-х метров, она увидела, что на перекрестке с справой стороны с _______ выезжает автомобиль «............ синего цвета. Этот автомобиль даже не пытался снизить скорость и остановиться. Она не видела того, чтобы колёса данного автомобиля тормозили «юзом». Не уступая дорогу их автомобилю, а их автомобиль двигался по главной дороге, автомобиль ............ выехал с _______, выполняя манёвр в левую сторону. На улице была солнечная ясная погода, видимость в направлении движения была хорошая. Когда Ивашенцев Г.И. И.А. увидел выезжающий на пересечение улиц автомобиль «............ он стал резко тормозить, но из-за небольшого расстояния до выехавшего на их полосу автомобиля ............ избежать столкновения с ним не удалось. При торможении их автомобиль продолжал двигаться прямолинейно по своей правой полосе движения. Столкновение произошло на их полосе движения и произошло оно левыми передними частями обеих автомобилей. После столкновения их автомобиль сразу же остановился, а автомобиль ............ после столкновения переехал проезжую часть _______ столкновении она никаких травм не получила. До приезда сотрудников ГИБДД автомобили на месте ДТП не перемещались. Со слов водителя автомобиля ............ совершившего столкновение с их автомобилем, ей стало известно, что при выезде на _______ его ослепило солнцем и он не заметил приближающийся их автомобиль. В результате ДТП её отчим Ивашенцев Г.И. И.А. получил перелом левого бедра и он был госпитализирован в ЦРБ _______.

Из сообщения ЦРБ _______ следует, что _____г. в 12 часов 25 минут поступил гр.Ивашенцев Г.И. И.А. с диагнозом: «закрытый перелом средней трети левого бедра со смещением» (л.д.10).

Из протокола осмотра места происшествия от _____г., фототаблицы, схему к нему следует, что на пересечении улиц Спирякова и Одарича в _______ обнаружены автомобили «............ и «............ с повреждениями левых передних частей. Проезжая часть _______ имеет сухое асфальтное покрытие. В ходе осмотра следов торможения обнаружено не было. (л.д. 12-17).

Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта следует, что на автомобиле ............ имеются внешние повреждения. (л.д.18-19).

Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта следует, что на автомобиле ............ имеются внешние повреждения. (л.д.20-21).

Из справки по дорожно-транспортному происшествию следует, что водитель Ивашенцев Г.И., управляя автомобилем ............ не уступил дорогу автомобилю «............» под управлением И. (л.д.22-23).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от _____г. следует, что у гр.И. 1948 года рождения имеется телесное повреждение в виде: закрытого оскольчатого перелома верхней трети левой бедренной кости со смещением. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твёрдого предмета, возможно в срок, соответствующий _____г. и при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно при травме в салоне движущегося автомобиля и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (л.д.71-72).

Оценивая исследованные в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Ивашенцева Г.И. установленной и квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Ивашенцев Г.И. _____г. около 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в светлое время суток, в ясную солнечную погоду без осадков, при неограниченной видимости в направлении движения, управляя принадлежащим ему технически исправным легковым автомобилем марки ............ ............ ............, двигался по _______, со стороны _______, по проезжей части имеющей асфальтное покрытие, частично покрытое снегом. В этих условиях Ивашенцев Г.И., подъезжая к перекрестку улиц ............, проявляя преступную небрежность, игнорируя требования дорожного знака 2.4, согласно которого водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, в нарушение п.10.1 и п.13.9 Правил дорожного движения РФ, не учитывая интенсивность движения, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, не убедившись перед началом проезда перекрестка неравнозначных дорог, в том, что на главной дороге нет приближающихся автомобилей, независимо от направления их дальнейшего движения, двигаясь со скоростью не более 20-30 км\ч, выехал со второстепенной дороги _______ на главную дорогу _______, где совершил столкновение с движущимся по _______, со стороны _______ в направлении _______, автомобилем марки ............ ............, под управлением водителя И., в салоне которого находилась пассажир М.. В результате столкновения водителю автомобиля ........................ И. было причинено телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети левой бедренной кости со смещением, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило грубое нарушение водителем Ивашенцевым Г.И. следующих пунктов Правил дорожного движения:

п.10.1 согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.13.9 согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Также требования дорожного знака 2.4 (Уступите дорогу), согласно которого водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Нарушения правил дорожного движения водителем Ивашенцевым Г.И. состоят в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью И..

При назначении наказания судом учтено, что Ивашенцевым Г.И. совершено преступление по неосторожности, небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что Ивашенцев Г.И. не судим, вину признал полностью.

Кроме этого судом принято во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ............ является инвалидом П группы. Судом учтено мнение потерпевшего И. не настаивающего на строгой мере наказания.

    Учитывая изложенное, суд считает, что Ивашенцеву Г.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно.

    Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому Ивашенцеву Г.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

    Гражданский иск по делу не заявлен. ............

Вещественных доказательств по делу нет.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Ивашенцева Г.И. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки подлежат взысканию в доход государства с осужденного Ивашенцева Г.И..

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307; 308; 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Ивашенцева Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком – 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ивашенцеву Г.И. считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______.

Назначить Ивашенцеву Г.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) го_______ (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ивашенцеву Г.И. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Ивашенцева Г.И. в сумме 1.790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ивашенцевым Г.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Ивашенцев Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Ивашенцевым Г.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин