Дело № 1-100/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 27 февраля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимой Грудининой А.С.,
защитника Гринкевича А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грудининой Анжелики Сергеевны, _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ............ ............, судимости не имеющей, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимая Грудинина А.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Грудинина А.С. _____г. около 18.00 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления ............, ............ _______ ............ _______, ............. ............, Грудинина А.С. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............ ............ ............. Таким образом, Грудинина А.С. незаконно приобрела наркотическое средство – ............ масса вещества в высушенном состоянии не менее 85 грамм, которое она начала незаконно хранить при себе ............. ............, Грудинина А.С. пошла к себе домой.
_____г. около 18 часов 45 минут Грудинина А.С. в пути следования домой на _______ была задержана сотрудниками полиции по подозрению на нахождение в состоянии опьянения и доставлена в отдел МВД России по _______, где в результате личного досмотра у гр.Грудининой А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – ............ массой 85 грамм.
Изъятое у Грудининой А.С. наркотическое средство ............ массой 85 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Таким образом, Грудинина А.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере ............ массой 85 грамм.
В судебном заседании подсудимая Грудинина А.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Грудининой А.С. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Грудинина А.С. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимой Грудининой А.С. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая Грудинина А.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Грудининой А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, не судима.
Характеризуется Грудинина А.С. удовлетворительно, ............. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Грудининой А.С. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, суд считает, что Грудининой А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Грудининой А.С. преступление не представляет повышенной общественной опасности, ............ ............ _______.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимой Грудининой А.С. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденной Грудининой А.С., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______, ............ массой 84 грамма – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Грудинину Анжелику Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., _____г.) и назначить ей наказание сроком 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Грудининой А.С. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Грудининой А.С. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______, ............ массой 84 грамма – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденной Грудининой А.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Грудининой А.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Грудинина А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Грудининой А.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают её интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин