Дело № 1-118/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 2 апреля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Митюшкина Ю.А.,
защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митюшкина Юрия Александровича, _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ............ _______, ............, ............ ранее судимого:
............
............
............
............
освобожден _____г. по отбытию наказания, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Митюшкин Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Митюшкин Ю.А. _____г. около 9 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, передвигаясь на автомобиле такси в качестве пассажира, по территории, прилегающей к дому №, расположенному по _______ в _______, увидел ............. Для исполнения своего преступного умысла Митюшкин Ю.А. ............ № по _______ в _______, и осуществляя свой преступный умысел, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ............ ............, общей массой не менее 6,12 грамм. ............ ............ массой не менее 6,12 грамм, Митюшкин Ю.А. ............ ............
Затем Митюшкин Ю.А. сел в автомобиль такси, и продолжил движение на нем, но в пути следования, около 10 часов _____г. на перекрестке улиц ............ _______ автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, за проезд на запрещающий знак светофора. Митюшкин Ю.А. был задержан сотрудниками полиции по подозрению на нахождение в состояние опьянения и доставлен в отдел МВД России по _______, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – ............ общей массой 6,12 грамм.
Изъятое у Митюшкина Ю.А. наркотическое средство ............ массой 6,12 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Таким образом, Митюшкин Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере ............ массой 6,12 грамма.
В судебном заседании подсудимый Митюшкин Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Митюшкиным Ю.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Митюшкин Ю.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Митюшкина Ю.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Митюшкин Ю.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Митюшкина Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Митюшкина Ю.А..
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, на иждивении у него находится малолетний ребенок.
Характеризуется Митюшкин Ю.А. положительно, ............, имеет постоянное место работы. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Митюшкиным Ю.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, суд считает, что Митюшкину Ю.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Митюшкиным Ю.А. преступление не представляет повышенной общественной опасности, ............ _______.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Митюшкина Ю.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Митюшкина Ю.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______, ............ массой 5.92 грамма – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Митюшкина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., _____г.) и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Митюшкину Ю.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Митюшкину Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______, ............ массой 5.92 грамма – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Митюшкина Ю.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Митюшкиным Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Митюшкин Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Митюшкиным Ю.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин