Дело № 1-98/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 13 марта 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимого Чистякова А.Б.,
защитника Коломейчук О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей В.,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистякова Александра Борисовича, _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
установил:
Подсудимый Чистяков А.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено _____г. на территории _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Чистяков А.Б. _____г., около 21 часа, управляя технически исправным автомобилем «............» регистрационный знак ............, принадлежащем ему на праве личной собственности, в салоне которого находились пассажиры Ч., П. и Т., двигался по автомобильной дороге федерального назначения ............ ............ в направлении _______, по проезжей части имеющей сухое асфальтное покрытие, в темное время суток, при видимости ограниченной ближнем светом фар автомобиля в направлении движения. Проявляя преступную небрежность, в нарушение п.10.1; п.10.3 и п.11.1 Правил дорожного движения РФ, не учитывая интенсивность движения, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, не убедившись перед началом обгона, что полоса движения на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, на 99-м км. автомобильной дороги федерального назначения ............», _______ Чистяков А.Б., совершая обгон впереди движущегося, неустановленного в ходе следствия, автомобиля, не убедившись в безопасности своего маневра, развил скорость до 95 км в час, выехал на полосу встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «............ регистрационный знак ............, под управлением Б., в салоне которого находились пассажиры М., Ш., Д. и С., который двигался во встречном направлении по своей полосе движения в направлении _______.
В результате столкновения автомобилей пассажир автомобиля «Тойота С. К.» М. получил телесные повреждения в виде: вывиха правого тазобедренного сустава; перелома 6,7 ребра справа, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.
Пассажир автомобиля «Тойота С. К.» Ш. получил телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома нижней трети правой лучевой кости; перелома шиловидного отростка локтевой кости; ушиба грудной клетки, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.
Пассажир автомобиля «Тойота С. К.» Д. получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома грудинного конца левой ключицы; закрытого перелома 9-10 ребер справа; ссадин в области ключицы, 3-4 пальцев правой кисти, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня, так как для сращения переломов необходим срок свыше 3-х недель.
Водитель автомобиля «Тойота С. К.» Б. получил телесные повреждения в виде: кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки; закрытых переломов 3-7-х ребер слева, перелома 5-го ребра справа, ушиба левого легкого осложненного гемопневмотораксом слева (клинически) - наличие свободной крови и воздуха в плевральной полости; закрытого перелома правой ключицы в средней трети, закрытого перелома обеих костей левого предплечья в нижней трети, закрытого перелома правой вертлужной впадины с вывихом правого тазобедренного сустава, осложнившийся посттравматической двусторонней пневмонией и острым тотальным некронефрозом (гистологически), что подтверждается наличием всех выше перечисленных повреждений и изменений, при наличии неравномерного полнокровия внутренних органов. В результате данных телесных повреждений гр.Б. _____г. скончался в ЦРБ _______.
Пассажир автомобиля ............» Ч. получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома основной фаланги 4-го пальца левой стопы; ушиба грудной клетки справа, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.
Пассажир автомобиля «Ниссан Патфиндер» П. получил телесные повреждения в виде: повреждения связок левого голеностопного сустава; ушиба грудной клетки, которые оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня.
Пассажир автомобиля «Ниссан Патфиндер» Т. получил телесные повреждения в виде: ушибленной раны правой височной области, которая не подлежит экспертной оценке по степени причиненного вреда здоровью человека.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило грубое нарушение водителем Чистяковым А.Б. следующих пунктов Правил дорожного движения:
п.10.1 согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п.11.1 согласно которого прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.
п.10.3 согласно которого вне населенных пунктах разрешается движение на дорогах, не относящихся к автомагистралям, со скоростью не более 90 км\ч.
Нарушение правил дорожного движения водителем Чистяковым А.Б. состоят в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями, повлекшими по неосторожности смерть Б..
В судебном заседании подсудимый Чистяков А.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чистяковым А.Б. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Чистяков А.Б. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Чистякова А.Б. в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Чистяков А.Б. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Чистякова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, на иждивении у него находится малолетний ребенок.
Характеризуется Чистяков А.Б. положительно, имеет постоянное место работы, ............. Судом учтено мнение потерпевшей В. не настаивающей на строгой мере наказания.
Учитывая изложенное, суд считает, что Чистякову А.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, с лишением права управлять транспортным средством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.............
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Чистякова Александра Борисовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чистякову А.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.
Меру пресечения Чистякову А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чистяковым А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Чистяков А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Чистяковым А.Б. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин