Дело № 1-123/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 14 марта 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимого Слабодчикова Н.Д.,
защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слабодчикова Николая Дмитриевича, _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _____г. ............ _______ ............ ............ ............ ............ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Слабодчиков Н.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. ............ _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Слабодчиков Н.Д. _____г. около 20 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления ............, ............ _______, ............. Находясь на вышеуказанном участке местности и осуществляя свой преступный умысел, Слабодчиков Н.Д. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............ ............, Слабодчиков Н.Д. незаконно приобрел наркотическое средство – ............, массой вещества в высушенном состоянии не менее 84 грамм, которое он начал незаконно хранить при себе под курткой, одетой на нем.
Нарвав ............ и сохраняя её при себе, Слабодчиков Н.Д. пошел к себе домой. После чего _____г. около 20 часов 20 минут Слабодчиков Н.Д. в пути следования домой на _______ около _______ был задержан сотрудниками полиции по подозрению на нахождение в состояние опьянения и доставлен в отдел МВД России по _______. В результате личного досмотра у гр.Слабодчикова Н.Д. под надетой на нем курткой был обнаружен и изъят ............ наркотическим средством – ............, массой 84 грамма.
Изъятое у гр.Слабодчикова Н.Д. наркотическое средство ............ массой в высушенном состоянии 84 грамма, согласно постановления Правительства РФ № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
Таким образом, Слабодчиков Н.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – ............, массой 84 грамма.
В судебном заседании подсудимый Слабодчиков Н.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Слабодчиковым Н.Д. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Слабодчиков Н.Д. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Слабодчикова Н.Д. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Слабодчиков Н.Д. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Слабодчикова Н.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Слабодчиков Н.Д. удовлетворительно, ............ ............ ............ Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Слабодчиковым Н.Д. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Согласно материалам дела Слабодчиков Н.Д. ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока по приговору Черепановского районного суда _______ от _____г. по которому он был осужден по ст.158 ч.2 п. «а»; «б» УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го_______ месяца.
Тем не менее, суд приходит к убеждению, что Слабодчикову Н.Д. следует назначить условное наказание в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от _____г. N 26-ФЗ), поскольку он вину в совершенном преступлении признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим за преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Совершенное Слабодчиковым Н.Д. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, ............ ............ ............ ............ _______.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Слабодчикова Н.Д. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Слабодчикова Н.Д., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу ............ массой 83 грамма находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Слабодчикова Николая Дмитриевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы;
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Слабодчикову Н.Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Приговор Черепановского районного суда _______ в отношении Слабодчикова Н.Д. от _____г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Слабодчикову Н.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу ............ массой 83 грамма находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Слабодчикова Н.Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Слабодчиковым Н.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Слабодчиков Н.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Слабодчиковым Н.Д. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин