незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере



    Дело № 1-150/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                       4 апреля 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Султанова Т.Л.,

подсудимого Шуйского С.В.,

защитника Нарыковой З.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуйского Сергея Владимировича, _____г. ............ _______, ............ _______, ............ судимости не имеющего, мера пресечения – содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.2; 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шуйский С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Кроме того, Шуйский С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступления совершены _____г. и _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Эпизо_______:

Подсудимый Шуйский С.В. _____г. в 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно пришел на участок местности, ............ _______ ............ ............, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ и согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от _____г. ............), массой 584,2 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В этот же день, _____г. примерно в 12 часов 30 минут Шуйский С.В. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ............ ............ ............ массой 584,2 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Затем Шуйский С.В. намереваясь дойти к месту своего жительства, ............ ............ _______. Однако, преступные действия Шуйского С.В. были пресечены сотрудниками полиции, которые задержали Шуйского С.В. и изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство ............), массой 584,2 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Изъятое у Шуйского С.В. наркотическое средство ............ массой 584,2 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Таким образом, Шуйский С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере ............ массой 584,2 грамма.

Эпизо_______:

Кроме того, _____г. в 12 часов Шуйский С.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ............, ............ _______ ............ ............, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от _____г. ............ общей массой вещества 20,58 грамма, что является крупным размером.

В этот же день, _____г. примерно в 12 часов 30 минут, Шуйский С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ............ ............, общей массой вещества 20,58 грамма ............ и таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство ............ общей массой 20,58 грамма, что соответствует крупному размеру.

Продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство, _____г. в 13 часов Шуйский С.В. пришел на ............, ............ _______, где в 13 часов 15 минут произвел посадку в электропоез_______ сообщением ............, намереваясь уехать в _______. В 14 часов 56 минут по прибытии электропоезда на ............, Шуйский С.В. вышел на перрон, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство ............ общей массой вещества 20,58 грамма, что соответствует крупному размеру.

Изъятое у Шуйского С.В. наркотическое средство ............ массой 20,58 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Шуйский С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере ............ массой 20,58 грамма.

         В судебном заседании подсудимый Шуйский С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шуйским С.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Шуйский С.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Шуйского С.В. в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.2; 228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Шуйский С.В. обвиняется в совершении преступлений наказание, за которые предусмотренные санкциями указанных статей УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Шуйского С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ст.228 ч.2 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По второму эпизоду обвинения суд квалифицирует действия Шуйского С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим.

Характеризуется Шуйский С.В. удовлетворительно, ............ _____г. ............ ............

Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Шуйским С.В. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

    Учитывая изложенное, суд считает, что Шуйскому С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Шуйским С.В. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что конопля которую он нарвал, росла в общедоступном месте на окраине _______.

    Учитывая, что Шуйский С.В. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода дополнительное наказание ему по ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа не назначать.

Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления по ст.228 ч.2 УК РФ на менее тяжкую.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Шуйского С.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 3.222 рублей 45 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Шуйского С.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции от _____г. и квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ............, ............ массой 580,2 грамма и ............ массой 19,74 грамма – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Шуйского Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2; 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., _____г.) и назначить ему наказание:

По ст.228 ч.2 УК РФ (1 эпизод) – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

По ст.228 ч.1 УК РФ (2 эпизод) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Шуйскому С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шуйскому С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать его пройти курс лечения от гашишной наркомании и хронического алкоголизма у врача-нарколога по месту своего жительства.

Меру пресечения Шуйскому С.В. – содержание под стражей отменить, изменив на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив подсудимого Шуйского С.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Шуйского С.В. под стражей в период с _____г. по _____г..

Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции от _____г. и квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Инская, ............ массой 580,2 грамма и ............ массой 19,74 грамма – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Шуйского С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шуйским С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Шуйский С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шуйским С.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин