Дело № 1-142/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 5 апреля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимого Цибульского А.М.,
защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цибульского Алексея Михайловича, _____г. ............ _______, ............ _______, ............ ............ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Цибульский А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Цибульский А.М. _____г. около 20 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления ............ _______, в _______, ............ ............, Цибульский А.М., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ............ ............. Таким образом, Цибульский А.М. незаконно приобрел наркотическое средство – ............ массой вещества в высушенном состоянии не менее 8 грамм, ............ ............ ............ массой не менее 8 грамм и ............, Цибульский А.М. ............
_____г. в 15 часов 5 минут в ходе осмотра ............ гр.Цибульскому А.М., ............ сотрудниками полиции у гр.Цибульского А.М. был обнаружен и изъят ............ ............
Изъятое у Цибульского А.М. наркотическое средство ............ массой 8 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Таким образом, Цибульский А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере ............ массой 8 грамм.
В судебном заседании подсудимый Цибульский А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Цибульским А.М. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Цибульский А.М. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Цибульского А.М. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Цибульский А.М. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Цибульского А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, на иждивении у него находятся двое малолетних детей.
Характеризуется Цибульский А.М. удовлетворительно, ............. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Цибульским А.М. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, суд считает, что Цибульскому А.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Цибульским А.М. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что конопля, которую он нарвал, росла в общедоступном месте в огороде его дома.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Цибульского А.М. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.074 рубля 15 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Цибульского А.М., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______, ............ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Цибульского Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., _____г.) и назначить ему наказание сроком 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Цибульскому А.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Цибульскому А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______, две пластиковые обрезанные бутылки, металлический цилиндрический предмет, 7 грамм марихуаны, кусок материи – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Цибульского А.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Цибульским А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Цибульский А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Цибульским А.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин