незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



1-102 -2012г.

                                                                       ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                                            2 марта 2012г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Царика В.М., _____г. р., уроженца _______ _______, проживающего в _______, зарегистрированного в _______ _______, _______, _______ гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     Защитника Пчелинцева А. В удостоверение 836 и ордер 36

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Царика В.М. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Царик В.М. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Царик В.М. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в дневное время суток с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в непосредственной близости от _______, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Незаконно сохраняя при себе пакет с наркотическим средством -марихуаной, массой в высушенном состоянии 82 гр., что соответствует крупному размеру, Царик В.М. пошел к себе домой и по пути следования вдоль железнодорожной насыпи в районе 107 км ст. Черепаново За_______. ж.д. _______ в 14 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции, незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – марихуана, в высушенном состоянии массой 82 гр., было обнаружено и изъято.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 82 гр. в высушенном состоянии является крупным размером.

     Подсудимый Царик В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Цариком В.М с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Цариком В.М. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Царик В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Царика В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В судебном заседании исследовалось психическое состоянии подсудимого. ............

............

............

............

............

     На основании изложенного суд признает Царика В. М вменяемым

     При назначении наказания Царику В.М. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

      Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

      Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Царик В.М. ранее не судим, вину признал, раскаивается, активно способствовал установлению истины по делу.

     Учитывая, что Царик В.М. имеет трудоспособный возраст, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

     Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество

     Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ЦАРИКА В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча четыреста тридцать два рубля 20 коп- выплачиваемые адвокату Пчелинцеву А. В за осуществление защиты по назначению суда отнести на счет государства.

     Вещественные доказательства – 80 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Цариком В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Царик В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Цариком В.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу