1-132 -2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 12 марта 2012г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Трунова А.Е., _____г. года рождения
место рождения - _______, _______ _______ _______
Мера пресечения – залог в сумме 400000 рублей.
Защитника Катасонова С. А удостоверение 843 и ордер 42
при секретаре Гейзер Е. С
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Трунова А.Е. в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч 1, ст 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Трунов А. Е. совершил незаконные передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Трунов А. Е постоянно проживая по адресу _______ _______ _______ №, в феврале 2009 года в _______ у неустановленного в ходе предварительного следствия лица приобрел за 150 евро в личную собственность нарезное огнестрельное оружие - малокалиберный карабин марки «CZ-BRNO mod 2», калибра 5,6 мм (cal.22- long rifle), и в оружейном магазине _______, приобрел 50 патронов калибра 5,6 мм (cal.22- long rifle).
После чего Трунов А.Е. в период с февраля 2009 года по _____г., при помощи международного почтового отправления, через неустановленного в ходе предварительного следствия грузоперевозчика из г _______ в _______ отправил в Россию и незаконно хранил по адресу _______ №, по месту постоянного проживания своего брата Трунова А. Е, с целью личного использования для стрельбы во время своих визитов, малокалиберный карабин «CZ-BRNO mod 2», калибра 5,6 мм (cal.22- long rifle) и 50 патронов к нему калибра 5,6 мм (cal.22- long rifle).
В период времени с _____г. по _____г. включительно, находясь у своего брата Трунова А. Е по адресу _______ №, где незаконно хранил вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы, Трунов А. Е, с целью незаконной перевозки и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, брал незаконно хранящиеся в доме по этому же адресу огнестрельное оружие- малокалиберный карабин «CZ-BRNO mod 2», калибра 5,6 мм (cal.22- long rifle) и патроны к нему калибра 5,6 мм (cal.22- long rifle) и на автомобиле ВАЗ-21213 регистрационный знак № регион, принадлежащем на праве личной собственности его брату Трунову А. Е и неоднократно выезжал с огнестрельным оружием и боеприпасами в различные лесные массивы, расположенные на территории _______, где осуществлял стрельбу из малокалиберного карабина «CZ-BRNO mod 2», калибра 5,6 мм (cal.22- long rifle), боеприпасами калибра 5,6 мм (cal.22- long rifle).
_____г., около 7 часов 20 минут, в лесном массиве, расположенном на 11-м километре автомобильной дороги сообщением «_______», _______, на расстоянии 400 метров от вышеуказанной дороги сотрудниками полиции был задержан Трунов А. Е и обнаружен автомобиль ВАЗ-21213 регистрационный знак № регион, принадлежащий на праве личной собственности его брату Трунову А. Е
На месте задержания Трунова А. Е, в ходе осмотра в траве на расстоянии 20 метров от автомобиля, был обнаружен и изъят принадлежащий ему нарезной огнестрельный малокалиберный карабин марки «CZ-BRNO mod 2», калибра 5,6 мм (cal.22- long rifle), номер ствольной коробки 185236, номер затвора 236, изготовленный заводским способом, произведенный в Чехословакии технически исправный и пригодный для стрельбы. В ходе личного досмотра Трунова А. Е в кармане его одежды обнаружено и изъято 40 патронов, калибра 5,6 мм., пригодных для стрельбы, являющихся боеприпасами к нарезному малокалиберному оружию калибра 5,6 мм (cal.22- long rifle).
Кроме того Трунов А. Е заведомо зная, что кокаин является наркотическим средством, свободный оборот которого на территории России запрещен, в период времени до _____г., на рыночной площади _______ _______, _______ у неустановленного в ходе предварительного следствия, мужчины негроидной расы приобрел за 50 Евро наркотическое средство кокаин массой не менее 1,240 грамм.
Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Трунов А.Е., положил в матерчатую сумочку от мобильного телефона, которую положил в карман своей куртки, где стал незаконно хранить. С незаконно приобретенным и хранящимся при себе во внутреннем кармане кожаной куртки, в матерчатой сумочке из-под мобильного телефона наркотическим средством -кокаином, массой не менее 1,240 грамм, без цели сбыта для личного употребления Трунов А.Е. _____г. приехал из _______ в гости к своему брату Трунову А. Е, проживающему в России, _______ №.
_____г., около 7 часов 20 минут, в лесном массиве, расположенном на 11-м километре автомобильной дороги сообщением «_______», _______, на расстоянии 400 метров от вышеуказанной дороги сотрудниками полиции Трунов А. Е был задержан и здесь же в ходе личного досмотра у него в нагрудном кармане кожаной куртки, в матерчатой сумочке из-под мобильного телефона, было обнаружено и изъято наркотическое средство - кокаин массой 1,240 грамм, что является крупным размером.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, кокаин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ « -количество кокаина массой 1,240 гр. является крупным размером.
Подсудимый Трунов А. Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Труновым А. Е с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Труновым А. Е. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч 1, ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 4 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Трунов А. Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.
На основании изложенного суд находит ходатайство Трунова А. Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия:
по 1 эпизоду ст. 222 ч 1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 28.12.2010г № 398-ФЗ)- незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
по 2 эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010г № 87-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Трунову А. Е суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Трунов А. Е. ранее не судим, вину признал, раскаивается, сотрудничал со следствием и активно способствовал установлению истины по делу, вредных последствий от содеянного не наступило, имеет на иждивении трех малолетних детей, характеризуется положительно.
Учитывая, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также что Трунов А. Е содеянное осознал, искренне раскаивается в содеянном, проживает на территории _______, где имеет постоянное место жительства и работы, является многодетным отцом и единственным кормильцем своей семьи суд приходит к выводу, что по ст. 228 ч 1 УК РФ ему следует назначить наказание в виде штрафа.
При назначении наказания по ст. 222 ч 1 УК РФ с учетом вышеизложенного, совокупности всех смягчающих вину обстоятельств, поведения подсудимого во время и после совершения преступлений приходит к выводу, что в настоящее время общественной опасности не представляет, суд приходит к выводу, что Трунову А. Е возможно с применением ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за содеянное, т.е. назначить наказание в виде штрафа, что будет соразмерно содеянному, будет способствовать его исправлению и не окажет вредного воздействия на условия жизни его малолетних детей, не оставит их без средств к существованию.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить, т.к. это наркотическое вещество и оружие
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРУНОВА А.Е. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 28.12.2010г № 398-ФЗ), ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010г № 87-ФЗ) и назначить
по ст. 222 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – штраф в сумме тридцать тысяч рублей.
по ст. 228 ч 1 УК РФ штраф в сумме двадцать тысяч рублей
В силу ст. 69 ч 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию назначить ШТРАФ в сумме ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ рублей
Меру пресечения залог в сумме четыреста тысяч рублей оставить до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу сумму залога четыреста тысяч рублей возвратить залогодателю Трунову А.Е..
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______: 1,170 грамм кокаина ( квитанция № от _____г.) - уничтожить,
малокалиберный карабин марки «CZ-BRNO mod 2», калибра 5,6 мм, и 28 патронов калибра ( квитанция без номера от _____г.) передать отделу МВД России по _______ для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Труновым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Трунов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Труновым А.Е. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу