незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-88 -2012г

                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                       22 февраля 2012г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е.И.

     с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Буховец Ю.М.,_____г. г.р., уроженец    _______, регистрации не имеет, проживает по _______, гражданин России, образование    среднее, холост на иждивении один несовершеннолетний и трое малолетних детей, не работает

     военнообязанный, судим

    1) _____г. Черепановским р\с НСО    по ст. 111 ч. 1 УК РФ 2 года лишения свободы,     _____г. освобожден     по отбытию наказания.

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Пчелинцева А. В удостоверение 836 и ордер 27

     при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Буховца Ю.М. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Буховец Ю. М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

      _____г., в 13 часу, Буховец Ю.М., заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, пришел на участок местности, на южной окраине _______, _______, на расстоянии 30 метров в северном направлении от _______, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел таким образом наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 312 граммов, что является особо крупным размером.

     Вышеуказанное наркотическое средство, Буховец Ю.М. принес к себе домой, по адресу _______, где незаконно хранил до _____г.     в полиэтиленовом пакете под столом в кухне дома для личного употребления путем курения.

     _____г., в вечернее время, Буховец Ю.М., взяв незаконно хранящийся им полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии не менее 312 грамм, и с целью употребления наркотическое средства марихуаны путем курения вышел на улицу. Двигаясь по _______, около 22 часов 40 минут, Буховец Ю. М был задержан сотрудниками подразделения полиции отдела вневедомственной охраны, доставлен в отдел МВД России по _______, где в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 312 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681,марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 312 грамм является особо крупным размером.

      Подсудимый Буховец Ю. М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Буховцом Ю. М. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Буховцом Ю. М. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.       Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Буховца Ю. М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

         При назначении наказания Буховцу Ю. М. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Как отягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что в действиях Буховца Ю. М в силу ст 18 ч 2 п Б УК РФ усматривается опасный рецидив.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Буховец Ю. М,    вину признал, раскаивается, на иждивении имеет несовершеннолетнего и трех малолетних детей.

     Кроме того, суд учитывает, что Буховец Ю. М, характеризуется удовлетворительно .............

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Буховцу Ю. М следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному.

    Учитывая, что Буховец Ю. М не работает, имущества, доходов не имеет, но имеет на иждивении четверых детей, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

     Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     БУХОВЦА Ю.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа

     В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

Обязать Буховца Ю.М. ежемесячно являться на регистрацию

в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, находиться по месту жительства в новное время суток,т.е с 22 часов до 06 часов.

     Меру пресечения Буховцу Ю.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в силу.

     В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме семьсот шестнадцать рублей 10 коп выплачиваемые адвокату Пчелинцеву А. В за осуществление защиты по назначению суда отнести на счет государства.

     Вещественные доказательства 311 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Буховцом Ю.М.    в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Буховец Ю.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Буховцом Ю.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.