Дело № 1-107/12 Пекаш С.П.



1-107 -2012г.

                                                                       ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                                            12 марта 2012г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Султанова Т. Л пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Пекаша С.П., ............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     Защитника Грибанова Е. В удостоверение 1337 и ордер 70

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пекаша С.П. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Пекаш С.П. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Пекаш С.П. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в 14.00 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный возле здания заброшенной фермы на юго-восточной окраине _______, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Незаконно сохраняя при себе в левом кармане куртки, пакет с наркотическим средством -марихуаной, массой в высушенном состоянии 65 гр., что соответствует крупному размеру, Пекаш С. П пошел к себе домой. По пути следования на тропинке, ведущей от здания заброшенной фермы к _______ в 14 часов 30 мин. Пекаш С. П был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно хранящееся наркотическое средство – марихуана, в высушенном состоянии массой 65 гр., что является крупным размером.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 65 гр. в высушенном состоянии является крупным размером.

     Подсудимый Пекаш С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Пекашом С.П. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пекашом С.П. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Пекаш С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Пекаша С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В судебном заседании установлено, что Пекаш С. П обучался в общеобразовательной школе по обшей программе, классы не дублировал, в судебном заседании его поведение адекватно ситуации, содеянное осознает, противоправность своих действий понимает, на вопросы дает полные последовательные ответы, на учет у психиатра впервые поставлен в 2011 г во время прохождения медицинской комиссии в военкомате, и сомнений в его вменяемости у суда нет.

     При назначении наказания Пекашу С.П. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

      Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

      Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Пекаш С.П. ранее не судим, вину признал, активно способствовал установлению истины по делу.

     Кроме того суд принимает во внимание, что Пекаш С.П. ............, характеризуется удовлетворительно.

      Учитывая, что Пекаш С.П. имеет трудоспособный возраст, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

     Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество

     Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ПЕКАША С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

     В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме триста пятьдесят восемь рублей 05 коп- выплачиваемые адвокату Грибанову Е. В за осуществление защиты по назначению суда отнести на счет государства.

     Вещественные доказательства – 64 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Пекашом С.П.     в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы Пекаш С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Пекашом С.П. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу